Владимир Бадло

Как можно представить Энергосистему в составе - с Электростанциями, магистральными высоковольтными линиями, подстанциями, распределительными линиями, вплоть до сетей 04 кВ - в механическом виде?

–1
Ответы
Михаил Гехт

механика (катающиеся шарики, например) - самоценная работа. Нарисуйте наглядную схему-картинку, как в 19 в, если очень хочется (для детишек, например), добавьте мультипликацию или наращивание структуры, как в презентации. При нормальном навыке, работа на два вечера

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Михаил Гехт

любая модель отражает некоторые существенные для нас функции системы, и должна работать. Так вот, не придираясь к мелочам, как вы себе представляете при тактовой 50Гц разницу в частоте вращения в 1200 раз в механической модели: количество узлов в модели хотя бы энергосистемы области и т.д.
А для МЫСЛЕННОГО (или графического) эксперимента потоки жидкости гораздо удобнее, т.к. ширина и перепад потока нагляднее частоты вращения, которую на глаз определить практически нереально

Владимир Бадло

Но, модель предусматривает покаскадное снижение оборотов, как и в реальной системе,тем более виртуально, интересно посмотреть Вашу виртуальную модель на потоках. Я, Вас прекрасно понял что 500 тысяч оборотов делить до 220 тысяч оборотов и потом до 110 тысяч оборотов и.т.д. не реально для создания механической модели, но можно перейти в относительные величины, хотя для виртуального понятия этого не надо.

Михаил Гехт

именно. То есть модель самоценная, поскольку скорость и даже момент вращения не наглядны. Проще «КОЛИЧЕСТВО электричества в единицу времени, и его разность потенциалов относительно нуля» обозначить визуальными символами, типа толщины и цвета линии, или традиционным потоком (поскольку термины взяты именно оттуда)

Пётр Ермаков

Организовать экскурсию (желательно на вертолёте) от ближайшей электростанции (начиная с машинного зала) и до комплектного распред.устройства с напряжением 0,4 кВ... И всё представите себе воочию....

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Пётр Ермаков

Если всё очень просто - тогда в чём вопрос? Для широкого круга участников "обсуждайки" Ваши фундаментальные знания в области электроэнергетики не производят эффекта, на который Вы расчитываете. В своё время в институте нам читали курс "Электростанции и сети". Вот этих слушателей можно было бы пригласить для общения по этому предмету...

Владимир Бадло

Пригласите, а на эффект я не рассчитываю.

Екатерина

🖼 как кровеносную систему с центром главного генератора энергии...

Владимир С

Это по силам только работающему в этой системе, представляющему логическую схему этого.

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Ле
Леонид

Какой расчетный и фактический коэф. потери эл. энергии в линии эл.передаи 1100 Кв?

Владимир Бадло

Что-то Вы большое напряжение указали, на данный момент таких ЛЭП нет, была 1150 кВ, но увы сейчас она работает в классе 500 кВ. Но, а вообще вопрос не в этом.

Ле
Леонид

Но вобще то я обратил внимание на то, что это не эл.форум

Валентин

Вы,товарищ,электрик запутались в четырех понятиях,думайте и получите шнобеля

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Валентин

Я не электрик,но это же аксиома энергосистем,и ЛЭП давно имеется 750 кв

Владимир Бадло

Основные системные ЛЭП 500 кВ, но это не меняет смысла, пусть будет 750 кВ, добавится еще один редуктор в модели, просто здесь идет замена понятий, а Вы не согласны с данными логическими преобразованиями?.

Валентин

Я был бы согласен,если бы так глубоко разбирался в энергетике,я строитель,и знаю только основные положения,чтобы стройка не останавливалась.Остальное,для мнея мрак

Владимир Бадло

Ну, ничего все нормально, может когда либо зададите данный вопрос профессиональному энергетику. Здоровья Вам.

Валентин

Спасибо.Честно,этими категоримм не очень интересуюсь.и времени нет

Агния Сварогски

Конечно на этот вопрос лучше всего ответят пользователи Обсуждайки

Vik I Am

Через..закон импульса! Системы..)))✨🤪🌈

Агния Сварогски

Закон импульса? Надо почитать

Vik I Am

Агния)Тоже, будешь на собрании)) Обсуждайцев.!?✨🤔🌈

Агния Сварогски

Я - нет

Vik I Am

✨

Aлександр Кузьмин

в механике - ни как . В организационном плане - классный наебос !🤪

Владимир Бадло

Конечно могут существовать ГРЭС(Государственные Раенные электрические станции), когда строительство связывающей ЛЭП невозможно или экономически не выгодно. Вы наверное помните, что вплоть до середины 60 годов многие организации имели свои собственные электростанции кто небольшую ТЭЦ, ДЭС и дополнительно снабжали ближайший жилой сектор, конечно при изолированной работе эл. станции резко снижается надежность электроснабжения производства.

Aлександр Кузьмин

Гугланите Приднестровскую ГРЭС . Фигасе там секторочек ...

Владимир Бадло

Хорошо я посмотрю.

Владимир Бадло

Вот, что я нашел, там куча станций и все они работают с Украиной и Молдовой в синхронизме.

Владимир Бадло

Рассинхронизация с Единой энергосистемой России и Белоруссии не скажется критически на надежности энергоснабжения приднестровских потребителей при условии устойчивой работы украинской энергосистемы. Кроме того, Приднестровье имеет достаточные собственные энергогенерирующие мощности, которые останутся в синхронном режиме с энергосистемами Молдовы и Украины после отключения от объединенной российско-белорусской энергосистемы. Это из интернета.

Ан
Андрей

Может, как дальний нефтепровод с насосными станциями?

Владимир Бадло

А, какая разница, все сложные гидравлические схемы раньше всегда моделировались на основе закона Киргофа.

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Ан
Андрей

Не понял, почему повышение эл. нагрузки ведет к повышению мех. нагрузке на валах генераторов? Разве повышение эл. нагрузки не ведет лишь к падению напряжения, выдаваемого генераторами? Отчего возникает мех. нагрузка?

Владимир Бадло

Статор и ротор генератора связаны магнитным потоком, при повышении нагрузки возникает дополнительный тормозной момент, который тормозит ротор, вот и нагрузка, а если создать на ЛЭП 500 кВ короткое замыкания и не принять меры мгновенного отключения генератора от КЗ, то на турбине лопатки повредятся их просто оторвет, поэтому существуют очень сложные защиты, которые менее чем за полупериод отключают поврежденные участки ЛЭП 500. Да, а напряжение конечно падает, так снижается частота вращения ротора генератора.

Ан
Андрей

ОК. То есть снижение напряжения - это лишь следствие снижения частоты вращения ротора генератора?

Владимир Бадло

Напряжение может снижаться по разным причинам, например слабое сечение проводов, недостаток мощности и.д.т., ну а как частный случай на шинах генератор обычно падают обороты от загрузки, можете попробовать на своем авто, постепенно включая бортовую нагрузку авто, обороты двигателя будут проседать.

Ан
Андрей

Понятно, спасибо за просвет, уже начал подзабывать детали без практики.

Виктор Ш

Модель что ли?
Нитки, спички, батарейки , светодиоды .

Владимир Бадло

Даю наводку, чистая механика вращательного движения, батареек и светодиодов нет.

Виктор Ш

И провода с мачтами вращаются?

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Виктор Ш

Это не про электросети. Это просто очень отдаленные параллельные аналогии по назначению, но не по физической природе. А генератор мех энергии как представлен в вашей модели?

Владимир Бадло

А, кто говорит о физической природе, речь идет о виртуальном представлении, понятно, что это несовместимые вещи.

Виктор Ш

Как скажете!
Удачи.

Николай

если не ошибаюсь кружок и С внутри...

Владимир Бадло

Знаю прекрасно, речь идет о виртуальной модели, это логическая задача, с заменой электрических понятий на механические, что позволяет повысить кругозор Энергодиспетчера.

Николай

интересно а какой кругозор у энергодиспетчера...

Владимир Бадло

Да, вы видимо не работали в большой Энергосистеме. Энергодисперчер управляет системой также как генерал армией.

Николай

я вообще не работал в энергосистеме я был главным энергетиком рудника.но специализация по образованию большая сети и системы для меня были неинтересны..

Владимир Бадло

Я, сорок лет проработал в Энергосистеме Казахстана, Национальная Энергетическая компания- оборудование от 10 до 500 кв, я также как и Вы инженер электрик по образованию, так что мы коллеги, с горным энергетическим оборудование я сильно не знаком, хотя в наши сети были подключены подстанции ГОК, знаю, что в шахтах используется система 0,4 кВ с не заземленной нейтралью. Ну, вот мы приятно побеседовали- удачи Вам и здоровья.

Галина Александрова

Энергетический кровоток.

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Галина Александрова

Я ответила в шуточном русле. Извините. Хоть я и не энергетик,а механик,в прошлом,имею представление об энергосистеме.

Владимир Бадло

Ну почему похоже, можно все представить и в гидравлическом виде, только надо включить фантазию, жидкости также несут в себе энергию.

Галина Александрова

В гидравлике и в пневматике. Там тоже есть гидростанции,насосы, блоки,магистрали..

Владимир Бадло

Ну, вот и проработайте свою гидравлическую или пневматическую модель и задайте вопрос бурным энергетикам. Например работа компрессорной системы на заводе или получение жидкого кислорода (азота и.т.д.).

Галина Александрова

И рада бы,да когда это было!?

Владимир

Сам то понял,что спросил?

Владимир Бадло

Прекрасно понял.

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Владимир

Ты забыл что низкое напряжение,не передается на большие расстояния.Поэтому твой проэкт-невозможен.

Владимир Бадло

Причем тут низкое напряжение, если вопрос идет о виртуальной модели, да а что касается транспорта электроэнергии, то да большие мощности передаются на дальние расстояния на высоком напряжении, так как потери пропорциональны квадрату тока и сопротивлению линии-это закон Джоуля-Ленца. Почитайте еще раз пояснение, там речь идет о много каскадном понижении напряжения в системе от 500 кВ до 0.4кВ и никто не говорит, что турбогенераторы соединены ЛЭП 0,4 кВ, а они соединены ЛЭП 500 кВ. и могут находится друг от друга на больших расстояниях. Тем не менее это не чего не меняет в самой модели.

Владимир

Засунь себе свой виртуальный проект в одно место.

Светлана Селиванова

Тело живого существа

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Алексей Ковалев

Кровеносная система

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Надежда

Это не по моей части

Татьяна Морозова

это было всегда ...)

Татьяна Морозова

тепловые станции, работающие на твёрдом, жидком и газе топливе всегда строятся рядом с пресной водой, которая по цирктрубопроводам поступает на химическую очистку и дальше на котельное отделение, из котельного пар высокого давления идёт на раскрутку турбины, она же идёт на охлаждение рубашки турбогенератора...

Владимир Бадло

Да, я в курсе, что это так, я имел ввиду работу воды на гидравлических электростанциях.

Татьяна Морозова

я их не знаю совсем ...у папы был друг гл.инж. Запорожской, он её строил, он её взрывал и после ухода немцев восстанавливал... вот нас с сестрой папа к нему возил из Днепропетровска на большую экскурсию по станции...а этим летом мне удалось прокатиться по Волге и в Угличе побывать в единственном в стране музее Гидроэнергетики...я и сегодня ещё очарована тем, что там увидела, там вся история собрана, одного раза не достаточно...

Владимир Бадло

У меня есть к Вам один интересный вопрос, я не знаю существует ли сейчас такой тепловой параметр, как количество условного топлива на выработку одного кВт часа электроэнергии и по каким он критериям определяется.

Татьяна Морозова

такое было раньше родители говорили, но мне пришлось работать на строительстве станций на сланцах и мазуте в Эстонии, на сдаче в эксплуатацию атомной в Ловица Финляндия, супруг работал на электромонтаже и знал конечно многое...

Айказ Саркисов

Корбка передачь

Айказ Саркисов

Тяжело но после второго прочтения кое что уяснил, если мы хотим что бы до потребителя дошло 500кВ то нам надо просто поставить несколько редукторов.

Владимир Бадло

Конечно в энергосистеме идет покаскадное понижение напряжения, 500/220/110/35/10/0,4 кВ., тут просто идет замена понятий электрических на механические, так как в коробке передач меняется как передаточное число- одну подстанцию можно представить как единичную коробку передач. Например подстанция 110/35/10 кВ вот три ступени редукции.

Айказ Саркисов

Владимир , я конечно домашний электрик , но для чеготакой экзамен?

Владимир Бадло

Это всего лишь логический практикум.

Айказ Саркисов

Понятно но интересно было , СПАСИБО. \

Ирина Гавриловна

Порнография)

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Алексей

Ой не говори

Владимир Бадло

Ответ знаете? или мне прояснить.

Владимир Бадло

Все очень просто. Начнем с того что все генерирующие электростанции объедены в единую энергосеть мощными линиями электропередач(обычно это ЛЭП 500 кВ) по сути данные ЛЭП представляют собой гибкие валы между генераторами, которые синхронизированы с частой 50 Гц и повышение электрической нагрузки на любом участке системы приводит к общему повышению механической нагрузки на валы каждого генератора системы, т.е. генераторы связаны механически с помощью ЛЭП. Далее нам надо понизить напряжения из системы, для ЛЭП 220 кВ, в механической модели ставим редуктор 500/220 кВ, необходимо из линии 220 кВ понизить до 110 кВ ставим в механической модели еще один редуктор 220/110 кВ и.т.д до 0,4 кВ - редукторы это понижающие трансформаторы соответствующих классов напряжения, в качестве элементов коммутации в модели выступают муфты (гибкие, жесткие и.т. д) вариаторы. Во всяком случае диспетчеры энергосистемы не опровергают данную модель.

Алексей

Понятно , муфты тебе нужны

Владимир Бадло

Пусть будут у Вас, водопровод смонтируете в огороде летом.

Алексей

У нас земля вода