Бабошина Валентина

КАКОЙ РУССКИЙ ЦАРЬ ПЕРВЫМ СТАЛ ОСВАИВАТЬ КАВКАЗ? НА РЕКЕ ТЕРЕК ОН ЗАЛОЖИЛ КРЕПОСТЬ. ТАМ НЕСЛИ СЛУЖБУ 500 СТРЕЛЬЦОВ.

Ответы
Григорий Семенович

А поумней вопрос нельзя задать, где можно порассуждать? Ответ на вашу галиматью вы найдете здесь же в Интернете, если сами не поленитесь вопрос набрать.

Сергей Владимирович

А много что интересного есть в этом вопросе. Первые стрелецкие подразделения вдруг обнаружили православных русскоязычных коренных жителей этих мест. Т.н. Гребенских казаков. Жили, работали, разбойничали как здесь водилось и никто е знает откуда взялись. Гумилёв в своих книгах допускает что это остатки хазар

Бабошина Валентина

Григорий Семенович!Неинтересно- пропустите и двигайтесь дальше! Кому-как!

Григорий Семенович

Хренью занимаетесь на старости лет...

Сергей Владимирович

Так все вместе мы тут.

Бабошина Валентина

Правильно Сергей Владимирович!👍 🌹

Qqqq Qqqqq

черкассы это Русы самые что ни есть руские люди, казаки, с которыми собственно и воевал Романов, а город назывался совсем не Грозный

Бабошина Валентина

Крепость заложил Грозный.

Виктор Виктор

Не осваивать, а ЗАВОЁВЫВАТЬ и порабощать. Что ВФ и продолжает делать теперь в Украине...

Valera Vavin

это у нас в учебниках говорят "осваивать". В реальности -- колонизировать!!😉 ☝️

Бабошина Валентина

Если бы не было колонизации как Вы пишите. Россия не была бы Великой. Иван Грозный.

Valera Vavin

вот и надо события называть своими именами!! 😉

Александр Макаров

Иван Грозный. Он взял Астрахань, основал Азов и начал осваивать Северный Кавказ.

Геннадий Демушкин

А что значит-осваивать Понятное дело Арктику осваивать там людей местных нет

Бабошина Валентина

Присоединять к России.

Геннадий Демушкин

вот-вот

Владимир Гулинский

Сто лет бы он его не осваивал, если бы из Индии англичане не подпирали.

Ег
Егор

Вот уж воистину занятся было нечем. Лучше бы Нечерноземье осваивали..

Евгений Тимофеев

Как на дикий ТЕРЕК, на высокий берег, Вывели казаки 100тысяч лошадей....

Алексей Едигарев

вам то очень надо?. я завтра спрошу у внука. когда он из школы придет.

Юрий Астахов

Если не ошибаюсь, Александр 1 заложил Грозный в качестве крепости.

Бабошина Валентина

Иоанн грозный.

Алексей Миркин

Да как-то отношение не однозначное .

Тамара Гончарова

Иван Грозный. И женился на Марии Темрюковне, княжнетех мест.

Газу Бензин

да какая нафиг разница...расскажите лучше про ваших курей

Sh. S.

Столько подсказок.....Терек, стрельцы. Иоанн Васильевич

А*
Александр ***

Казань брал,Астрахань брал,Ревель брал,Пунша не брал.

Анатолий Харлашин

Если стрельцы, то Иван Грозный. Он стрельцов основал.

Tu
Tutby

Что такое "осваивать Кавказ" с помощью 500 стрельцов?

Бабошина Валентина

Такое было время. Крепость охранялась небольшим количеством воинов. А царь Иван Грозный.

Tu
Tutby

Осваивать - это уничтожать аборигенов?)))

Татьяна Алексеева

о валентина русск царь кавказ терек 500 стрельцов?

Бабошина Валентина

Иван Грозный.

Татьяна Алексеева

о иван грозный спс валя

Бабошина Валентина

Пожалуйста.🌹

Татьяна Алексеева

внуку скажу

Дед Пихто

Иван Васильевич.Он и в Сибирь экспедицию послал.