Ге
Георгий

"Война и мир" и Война и мір" чем отличаются эти фразы одна от другой?

Ответы
Некто Из ...

Миръ - как антоним войны - писали с буквой "и восьмеричное". Она называлась так с давних времён, когда буквы использовали также для обозначения цифр, и на долю И выпала цифра (и число) 8.
Міръ - как общество, вселенная - писался с "и десятиричным", обозначавшим много веков назад число 10. Особенность его употребления с другими цифрами была в том, что і писали не перед, а после других цифр, идя вслед за языком. Восемнадцать - восемь-на-десять - выглядело как иі, одиннадцать - аі, а вот 21 - двадцать один - писали в другом порядке - ка. Чтобы не путать цифровые и буквенные обозначения, над числами писали особые значки - титла.
Здесь следует сделать важное замечание по поводу "Войны и мира" Л. Н. Толстого. Ошибочное утверждение о том, что якобы его роман назывался "Войной и міромъ" гуляет по Интернету, хотя в нём же есть и фотографии дореволюционных изданий книги, на которых чётко видно, что автор сознательно использовал "и восьмеричное", то есть подразумевал именно отсутствие войны:

Ли
Лия

а что такое мір? Наверное это мера чего то, потому что по украински мыр а в русском это мир (человечество или мирное небо, потому что слово мир в русском языке имеет двойное значение)

Ге
Георгий

Мир как состояние отношений между странами ,мір - как всё, что создано Тврцом, как вселенная, как мироздание.

Ли
Лия

в русском языке и мир как состояние и мир как созданное творцом пишется одинаково.

Ге
Георгий

Да, во времена А.Н. Толстого правописание было иным.

Юрий Кожеватов

Нельзя вообще упоминать,теперь в Одессе нет никаких упоминаний,ни площади,ни имени, переименовали.Но как же, зачем,ведь защищал же ж таки украинский Севастополь!

Михаил Киранов

Если перейти их на английский, то первая будет "war and peace", а вторая "war and world".
Автор первой Лев Николаевич, а второй Владимир Владимирович.

Ге
Георгий

До реформы правописания в 1918 году "мір" - как вселенная, всё мироздание, "мир" - как отсутствие войны.

Михаил Киранов

Я так и написал

Ботzман Барисыч

смотря кто глядит на текст..там и -ы есть даже ..если что..так что это две бошльшие разницы

Ге
Георгий

До реформы правописания в 1918 г. "мир" - как отсутствие войны и "мір" - как вселенная, как всё мироздание.

Ботzман Барисыч

а мiр скис ..нет космоса ..нет туда путей

Ге
Георгий

Ещё вчера был такой преогромный и уже нет, сплошные чудеса .

Елена Стратийчук

«Война и мир»- произведение Толстого, а Вийна и мир - это антонимы, которые всегда рядом

Ге
Георгий

Мир - отсутствие войны, Мір - как всё мироздание, как вселенная ( до реформы правописания в 1918 году).

Елена Стратийчук

Ага из- за буквы 😳😃

Рытzарь Дня

ах вот в чем причина раздора..хмммм..укры - жертвы русской письменности

Ге
Георгий

Смысловое различие здесь.

Рытzарь Дня

да..пока не напишешь - не поймешь..поэтому проще лопатой по голове..жора а ты это к чему ващет?

Ге
Георгий

Слова мир и мір разный смысл имели: Мир - как состояние между странами и мір как всё созданное Творцом, как вселенная, как вообще всё то, что можно увидеть глубоко задумавшись о мироздании.

Рытzарь Дня

прикольно..чёткая красная линия и точка!

Ва
Ваби-Саби

Я не буду искать различия Я просто за мир во всём мире🖼

Вера Сергеевна-V

Во всех аспектах ,как Небо от Земли ,даже без философии .

Ге
Георгий

Да, это верно.

Вера Сергеевна-V

🤝Спасибо .

Ру
Русская

Одна фраза появилась после революции, а вторая была до.

Ге
Георгий

Да, до и после реформы правописания в 1018 г.

Вл
Владимир.

Первая на русском языке, вторая - на иностранном.😜

Ге
Георгий

Там есть и смысловое значение.

Вл
Владимир.

Да, если Вы напишете слово Мiр, как и положено в старославянском с Ъ на конце.

Ге
Георгий

И что такое слово означает ?

Вл
Владимир.

По Далю несколько значений, но главное - Вселенная.

Ге
Георгий

Верно, а "мир", через и - как отношения между странами, как отсутствие войны.

No
Not’for’you

где мiр еще "ъ" не хватает, что-то так мне подумалось

Ге
Георгий

Так и есть, Вы правы.

No
Not’for’you

☕☕ по чашечке кофе

Ге
Георгий

Спасибо, сегодня праздничный вечер 🥘🍷🍷 С Праздником.

No
Not’for’you

🖼с праздником Вас ☺️

Гармония Россия

Первое русским, второе неграмотным украинским. 😁

Ге
Георгий

До реформы правописания в 1918 в первом слове - отсутствие войны, во втором - мир как вселенная, как всё мироздание.

Гармония Россия

Да будет так. 😁

Юл
Юля

Вторая правильная так писал Толстой об обществе

Ге
Георгий

Верно, мір - как вселенная, как всё мироздание. А мир - как отсутствие войны.

Юл
Юля

Да

Давыдова-Ровная...🇷🇺

Ничем, если не считать ошибку в укр. варианте..

Ге
Георгий

Заложенный в них смысл разный: мир - отсутствие войны, мір - как вселенная, как всё мироздание.

Давыдова-Ровная...🇷🇺

Нет у них слова мір , есть світ.

۩V
۩V͇̿i͇̿p͇̿۩𝔃ăпข𝗱𝑎۩V͇̿i͇̿p͇̿۩

может всё-таки во втором варианте - "міръ"?

De
Denis

В муве нет буквы веди... 😁 Это не кириллица...

Татьяна Ковалева (Павлова)

одна на русском другая на украинском

Ге
Георгий

Не. смысловое различие.

Татьяна Ковалева (Павлова)

я думаю это о романе «Война и мир» — Лева Николаевича Толстого.

Ге
Георгий

Да, тогда в алфавите были обе буквы.

Ге
Георгий

Словом "мир" обозначалось состояние отношений между странами, слово "мір" как мироздание вообще,, как вселенная.

Людмила

А разве нужно пояснение ОЧЕВИДНОГО?

Ге
Георгий

Нет конечно если очевидно.

Людмила

О чём и речь.

Ростислав Туманский

Не в курсе. Что означает слово "мір"?

Ростислав Туманский

Да, и, если на украинском, то "війна і мир".

Ге
Георгий

"Мир" - отсутствие войны, " МІр" - как вселенная, всё мироздание до реформы правописания в 1918 г.

Андрей Заруба

Не знаю я только один том прочёл.