Ге
Георгий

"Война и мир" и Война и мір" чем отличаются эти фразы одна от другой?

Ответы
Некто Из ...

Миръ - как антоним войны - писали с буквой "и восьмеричное". Она называлась так с давних времён, когда буквы использовали также для обозначения цифр, и на долю И выпала цифра (и число) 8.
Міръ - как общество, вселенная - писался с "и десятиричным", обозначавшим много веков назад число 10. Особенность его употребления с другими цифрами была в том, что і писали не перед, а после других цифр, идя вслед за языком. Восемнадцать - восемь-на-десять - выглядело как иі, одиннадцать - аі, а вот 21 - двадцать один - писали в другом порядке - ка. Чтобы не путать цифровые и буквенные обозначения, над числами писали особые значки - титла.
Здесь следует сделать важное замечание по поводу "Войны и мира" Л. Н. Толстого. Ошибочное утверждение о том, что якобы его роман назывался "Войной и міромъ" гуляет по Интернету, хотя в нём же есть и фотографии дореволюционных изданий книги, на которых чётко видно, что автор сознательно использовал "и восьмеричное", то есть подразумевал именно отсутствие войны:

Ли
Лия

а что такое мір? Наверное это мера чего то, потому что по украински мыр а в русском это мир (человечество или мирное небо, потому что слово мир в русском языке имеет двойное значение)

Ге
Георгий

Мир как состояние отношений между странами ,мір - как всё, что создано Тврцом, как вселенная, как мироздание.

Ли
Лия

в русском языке и мир как состояние и мир как созданное творцом пишется одинаково.

Ге
Георгий

Да, во времена А.Н. Толстого правописание было иным.

Рытzарь Дня

ах вот в чем причина раздора..хмммм..укры - жертвы русской письменности

Ге
Георгий

Смысловое различие здесь.

Рытzарь Дня

да..пока не напишешь - не поймешь..поэтому проще лопатой по голове..жора а ты это к чему ващет?

Ге
Георгий

Слова мир и мір разный смысл имели: Мир - как состояние между странами и мір как всё созданное Творцом, как вселенная, как вообще всё то, что можно увидеть глубоко задумавшись о мироздании.

Рытzарь Дня

прикольно..чёткая красная линия и точка!

Вера Сергеевна-V

Во всех аспектах ,как Небо от Земли ,даже без философии .

Ге
Георгий

Да, это верно.

Вера Сергеевна-V

🤝Спасибо .

Вл
Владимир.

Первая на русском языке, вторая - на иностранном.😜

Ге
Георгий

Там есть и смысловое значение.

Вл
Владимир.

Да, если Вы напишете слово Мiр, как и положено в старославянском с Ъ на конце.

Ге
Георгий

И что такое слово означает ?

Вл
Владимир.

По Далю несколько значений, но главное - Вселенная.

Ге
Георгий

Верно, а "мир", через и - как отношения между странами, как отсутствие войны.

Татьяна 🇷🇺

Ничем, если не считать ошибку в укр. варианте..

Ге
Георгий

Заложенный в них смысл разный: мир - отсутствие войны, мір - как вселенная, как всё мироздание.

Татьяна 🇷🇺

Нет у них слова мір , есть світ.

۩V
۩V͇̿i͇̿p͇̿۩𝔃ăпข𝗱𝑎۩V͇̿i͇̿p͇̿۩

может всё-таки во втором варианте - "міръ"?

De
Denis

В муве нет буквы веди... 😁 Это не кириллица...

De
Denis

Что-то не так? 😊

Юл
Юля

Мир здесь подразумевал автор общество

Юл
Юля

На той час .уло дви i.

Юл
Юля

🖼

Ге
Георгий

По смыслу всего произведения в нём речь идёт не только о войне с Наполеоном, намного объёмнее его содержание.

Татьяна Ковалева (Павлова)

одна на русском другая на украинском

Ге
Георгий

Не. смысловое различие.

Татьяна Ковалева (Павлова)

я думаю это о романе «Война и мир» — Лева Николаевича Толстого.

Ге
Георгий

Да, тогда в алфавите были обе буквы.

Ге
Георгий

Словом "мир" обозначалось состояние отношений между странами, слово "мір" как мироздание вообще,, как вселенная.

Людмила

А разве нужно пояснение ОЧЕВИДНОГО?

Ге
Георгий

Нет конечно если очевидно.

Людмила

О чём и речь.

Андрей Заруба

Не знаю я только один том прочёл.

Макс Янов 🇷🇺

Вторая написана безграмотно.

Ге
Георгий

В те времена слово "мир" - состояние отношений между странами, мір же как всё мироздание, как вселенная.

Макс Янов 🇷🇺

Т.е., зря отказались от "i", получается? 🤔
🖼

Ге
Георгий

Ну вот можно было оставить эту букву только для этого слова но решили, что из подтекста всё будет правильно понято.

Макс Янов 🇷🇺

Увы, для многих "подтекст" - пустословие. Уже не поймут. Примерно, как почти никто из американцев не знает, как обращаться к Богу. (А это, на минуточку, единственно-верное обращдение на "ты"). Ведь, у них "you" вовсе не "ты", а "вы". На "ты" у них обращаются только к Богу. И это слово "thou".
Всё затирается, всё забывается и многое деградирует...

Ге
Георгий

Главное беречь свои традиции, в т ч и обращение по имени и отчеству.

Елена

мiр,это на старословянском

Ге
Георгий

Мир как отсутствие войны, и мір - как вселенная, всё мироздание. Сейчас оба значения описываются одним словом.

Елена

оба значения пишутся одинаково.

Владимир Забродин

Не понил! Напиши исчо раз?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Одна на хохлятській мові

Ге
Георгий

Нет, смыслы разные, см. в обсуждении.

Ст
Стас

Нет слова "мір". Есть мир.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

🖼

Андрей Кузнецов

ничеика

Ге
Георгий

"Мир" отсутствие войны, "мір"- вселенная, всё мироздание до реформы правописания в 1918 году.

Андрей Кузнецов

когда подкорректировали букварь и ятъ убрали?

Ге
Георгий

Да.

Андрей Кузнецов

если вот честно я даже не знаю для чего нужна ять?

Ге
Георгий

Знак твёрдости звука, в противовес мягкому знаку.

Андрей Кузнецов

так есть ъ знак!

Владимир Инкогнито

Буквами

Ге
Георгий

И смыслом: мир - отсутствие войны, мір - как вселенная, как всё мироздание.

Владимир Инкогнито

Филологический форум и обсуждаем алфавит?

Константин Котиков

1 буквой