Злата Сереброва

Почему скороговорки так трудно говорить? Только ли в языке дело?

Ответы
Вик Тор

Нет. Мы себя слышим через систему костных резонаторов, другие нас слышат через среду между общающихся (воздух, к примеру).к ТАКОЙ КОММУНИКАЦИИ мы адаптированы по всем нашим оральным способам общения. Система, как таковая имеет свое время реализации. Когда мы проговариваем что то для себя, поговорку к примеру, происходит дисбаланс между нашей установкой на произношение и скоростью отработки звука мышцами речевого аппарата. Некое отставание их от подаваемых сигналов от мозга, с одной стороны,и, восприятие ответа через систему костных резонаторов . Я предполагаю, что НАДО настроиться так, как будто, информация приходит со стороны, как бы,если Вы говорите что то не Ваше. Надо суметь снять самоконтроль, говорить не задумываясь, тогда все получится. Вот Вам и целая лекция. Извините. Увлекся.

Foxy Фокс

насколько мне известно, всему виной, как обычно, мозг. Чередование похожих звуков вызывает не физический отказ речевого аппарата, а просто человек задумывается над тем, какие звуки должен произнести. Из-за их подобия мозг как бы сбивается, и нейроны передают неверные импульсы. Поэтому, кстати, нельзя, освоив одну скороговорку, без запинки произнести и другую, пусть даже похожую по составу: нейронные связи приходится каждый раз налаживать заново. Хотя после регулярных тренировок можно существенно продвинутся в этом творчестве.

Вик Тор

И это тоже часть непростого явления. Вы правы!

Foxy Фокс

👍 🤝

Вик Тор

👍Спасибо Вам, Foxy Фокс ( хитрая лисичка), за интересные вопросы. 👍 💐 😘

Foxy Фокс

приятно слышать))🙏

Вик Тор

Взаимно. 😇

Маруся

Так этим заниматься нужно каждый день и будут отскакивать от зубов😉 Сшит колпак не по колпаковски, вылит колокол не по колоколовски, надо колокол переколоковать перевыколоколовать, надо колпак преколпаковать перевыколпаковать😉🌺

Foxy Фокс

Замечательно, браво 👏💐🌸🌼🌻🌺

Маруся

😊😉👍🏻

Маруся

Для меня проще пареной репы, у меня мама педагог по сценической речи, режиссёр, поэтому с детства 😉

Ира Прокуда

да тут еще в словарном запасе проблема. Дочка в 4 года с логопедом в садике занималась,так на дом задали выучить скороговорку( ах, у ели злые волки ободрали все иголки) а что в школе тогда учить будем? где классика?

Алексей Заславский

Можно и потренироваться. Считают, что Эстонцы заторможены. Язык у них такой. Как пример. Попробуйте произнеси-ТАЛЛИНН, СААРЕМАА. Чётко по буквам. Быстро не получится.

Foxy Фокс

Я не спорю)

Foxy Фокс

Merci))

Дед Пихто

Трудно.У меня внук ходит и бормочет какие-то скороговорки,вроде как поет.Наверно это сейчас модно,но я не успеваю даже сути уловить,о чем это он?Блин,старый стал.

Foxy Фокс

Это он наверное рэп читает, его никто не понимает, так что не переживайте)))))

Дед Пихто

Спасибо.

Foxy Фокс

👌

ОК
Ольга Клюева

На то они и скороговорки, чтобы их трудно было говорить - это раскрепощает язык и делает нашу речь четкой

Владимир Лебедев

Некоторым людям простые слова трудно выговаривать. Это зависит от речевого аппарата, ну и тренировки.

Владимир Лебедев

Когда-то мне это было интересно. Но у меня даже внуки выросли. Поэтому некому мне такие упражнения задавать. Это дикторам и конферансье нужно. Но если потренироваться, то смогу многие скороговорки выговорить.

Злата Сереброва

ИЗВИНИТЕ, Я ПОТОРОПИЛАСЬ И ПРОЧИТАЛА.Что Вам не составляет труда произнести любую скороговорку, сразу после прочтения.

Владимир Лебедев

Нет. Сразу у меня никогда не получалось.

Злата Сереброва

уже позже поняла,Кстати писать скороговорки также трудно, как и говорить.

Владимир Лебедев

Конечно. Надо в голове продумывать их.

Андрей Мацнев

Особенности речевого аппарата. А чегой-то у Вас на фото пейзаж совсем не "кокосово-островной"?😉

Foxy Фокс

Да пока не набиралась вода снова, решила сфоткаться)))

Андрей Мацнев

Это правильно! Во молодцы у Вас там на островах правители, даже дно моря заасфальтировали, разметку нанесли! Вода ушла, веничком прошёлся, и чистота, вот сразу видно - заботятся о людях!👍😂

Foxy Фокс

Ну так, бережем кажный сантиметр свободной площади)))

Андрей Мацнев

Вот что молодцы, то молодцы, даром что островитяне!))

Foxy Фокс

Ну мы ж не оторванные от цивилизации, тока от материка)))

Игорь Кондратенко

За координацию движения, в т.ч. и языка, отвечает мозг, в смысле, интеллект... Делайте выводы сами...

Foxy Фокс

Да вы правы, выводы уже сделали до меня и даже объяснили причинно следственную связь)))

Игорь Кондратенко

Но, видимо, сомненья оставались, надеюсь, более их нет...

Foxy Фокс

👍👌

Foxy Фокс

Grand merci)))😃

Се
Сергей

Порепетируй и будешь говорить отлично ! Целоваться, ещё полезно , тоже помогает 💋💥✨😊

Foxy Фокс

🤣🤣🤣 а чё уже без меня начал?!!!

Се
Сергей

не , не , не .... ждусь 😄🥃🥃

Foxy Фокс

Ну лан, а то смотри....

Foxy Фокс

Все таки без меня!!! 🍾?)))

Владимир Ульянов

Не привычное словосочетания.Несколько повторов в медленном темпе и....мозно " козырнуть "...

Владимир Ульянов

Импровизация...конечно, это класс.И что с импровизировать для Вас.Ну это ж надо..!!! Из кокосов острова...Каким же ветром занесло меня...О. ДА !!!

Foxy Фокс

Наверное как и меня, восточным)))

Владимир Ульянов

Рутина быта за день ТАК ДОСТАЛА, а тут кокосы и к тому же их не мало.Решил расслабиться,немного отдохнуть - тут ВЫ...кокосы...что же не махнуть...Зима , Январь и вечер на дворе, а у меня КОКОСЫ и рифмы в голове...

Foxy Фокс

Да у вас неплохо получается, даже веет некоторым декадансом)))

Владимир Ульянов

Нет Здравствуйте и нет и До свидания. Вообще то так не принято у нас.Пишу об этом я не в назидание, Ни в коей мере, чтоб обидеть Вас. Не завешонный цикл : дело, разговор. Иду я в гости , на ногах один носок. Воспримите сравнение как вздор....? А это вместо точки , пара строк. Пишу с улыбкой, естественно , в мажоре !!! Ведь к Вам притензий нет, мои слова, Это не шторм, не штиль воды на море, А в переписке словесная вода....

Пётр Сомик

И в языке, и в привычках. В скороговорках нестандартный набор слов, непривычный для языка.

Foxy Фокс

да правильно👏 👏 👏 👏 💐 👍мозг тормозит)))

Тарасов Сергей

К примеру ,назовём ЯЗЫК - горкой.Так вот с горки скатываться намного легче,чем в горку,..

Foxy Фокс

🤔😌😌😌 вот вы выдали))

Тарасов Сергей

Я то что))))

Foxy Фокс

Я потом посмотрю))) а то с телефона не оч удобно)))

Тарасов Сергей

С нормального удобно)))

Foxy Фокс

Ок)

Геннадий Костарев

Если их наговаривать медленно, а затем постепенно увеличивать темп, то всё получится.

Foxy Фокс

Да вопрос в другом, кто за это отвечает?)

Геннадий Костарев

Техника речи нарабатывается таким же образом, как и техника игры на любом музыкальном инструменте. Поэтому насколько человек проявит терпение и упорства в достижении поставленной задачи, настолько скор и хорош будет сам результат. От нас самих всё зависит.

Foxy Фокс

Это все у нас в мозгу)))

Владимир Забродин

В бессмысленности их порой. Ум не воспринимает тарабарщину, пытаясь найти логику.

Foxy Фокс

Да мозг удивляется произнося одинаковые звуки 💐🌸💮🏵️🌷🌼🌻🌺

Павел Агарков

в прикусе зубов тоже! дефектов речи много! НО ВЫ СТАРАЙТЕСЬ! СЕ бутет плекласно!!! 🙂

Александр Падерин

Нет конечно. Команды языку, как и прочим органам подаются нервной системой.

Александр Падерин

Если бы порядка не было во вселенной, законов поддерживающих порядок, то.... Представьте себе что произойдёт, если вдруг в городском движение транспорта все светофоры, все правила движения перестанут работать по каким то причинам и машины свободными то есть слушаться водителей...А во всей вселенной???!!!!!

Злата Сереброва

ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ К ТВОРЦУ, Это научные законы , законы природы содержащие все силы и принципы, которые управляют материальным миром. Законы физики к Богу не имеют никакого отношения, по причине не существования бога в Природе!

Александр Падерин

Так откуда же берутся законы? Я вам дорожные правила в пример привёл .Их люди выдумали. А правила движения планет, целых галактик кто выдумал?

Злата Сереброва

Ну, Вы, будто из средневековья. Законы природы сотворили наш мир, они действуют независимо от места и времени во всех возможных мирах. Они действовали еще до рождения нашего мира, и будут действовать до его скончания, да и после того. Так что именно они определили становление нашего мира. Мир живет по определенным правилам, именуемым "законами природы". Ученые открывают эти законы и формулируют их. Эти законы помогают обобщать факты, объяснять происходящее, прогнозировать будущее. Откуда они взялись? Ещё в эпоху Возрождения деятельность ремесленников и инженеров заставила людей по-иному взглянуть на законы природы. Можно было не только подчиняться им, но и использовать их во благо, придумывая приборы, действующие по этим законам, вторгаться в процессы, протекающие по этим законам,управлять самой природой, подчиняя ее себе, заставляя себе служить. И разнарушения вековых правил не наблюдается, новые поколения ученых решили, что Бог бездействует потому, что... Он умер, Его нет в природе, Он не от мира сего. Бог был исключен из самого мироздания, как лишняя в нем сущность. Сухие строки формул заменили его. А правила дорожного движения придумали люди , потому что у людей появились транспортные средства и естественно появились и проблемы с разрешением ситуаций в которых они участвовали. А был бы Бог он бы и их предвидел придумал сам.

Александр Падерин

Не сам ! На то и разум есть чтобы сами творили, этим и развивали свой разум.

Альберт Иванов

да ладно, вы канадский аукцион посмотрите, где большие машины продают

Константин Румянцев

Не,просто научится их говорить.Я одну поговорку говорю,за 3 секунды.

Foxy Фокс

супер!!!

Константин Румянцев

А она вот какая.Ехал Грек через реку,видит Грек в реке рак,сунул Грек руку в реку,рак за руку Грека цап. Я учил говорить,это 15 лет.И за это время говорю,эту поговорку,за 2 с половиной секунды,и до сих пор она у меня в памяти.

Foxy Фокс

Это же классика)))

Константин Румянцев

Может и кл.,многие меня проверяют,скажи,а потом говорят как это у тебя получается,Я отвечаю с годами учил её.

Рамиль Каскинов

Попробуйте быстро три раза подряд сказать: колпак под колпаком...

Foxy Фокс

и что будет?)) сразу ответ появится?)

Рамиль Каскинов

язык, возможно, сломаете

Foxy Фокс

не смогу, он же без костей))) если тока растянуть!

Рамиль Каскинов

только говорите вслух!

Foxy Фокс

обязательно!!!!