Vyacheslav Shirokov

Почему небо голубое???

Ответы · страница 4
Владимир Кодов

молекулы газа из которого состоит воздух имеют размерность граничащую с частотой голубого спектра, поэтому лучи солнца преломляясь и отражаясь от них приобретают голубое свечение

Марина Набиулина

Небо бывает разным - днём обычно голубым, а на закате красным. По ночам становится чёрным, а на горных высотах синим. Кому то нужен научный ответ, а для кого то оно просто красивое!

Omar Веnammar

НЕТ,НО..ПОЧТИ ! Я СПЕЦИАЛИСТ ПО РАДИОТЕХНИКЕ ,СВЯЗИ И ЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЕ.☺️

Марина Набиулина

Здорово и вопрос у вас интересный!😊

Omar Веnammar

Спасибо ! Доброго вечера и отличных выходных !

Omar Веnammar

Кстати,вы выглядите очень красиво !🙂

Марина Набиулина

Спасибо, а на вашей только деревья...🌿

Omar Веnammar

Я вам на мире пришлю фотку !

Слесарчук Нина

Наверное, что наша прекрасная атмосфера состоит из воздуха, который светится синим светом когда Солнышко его греет. Потому что синий цвет – самый сильный из всех цветов радуги.

Omar Веnammar

Спасибо за отвт ! Но,небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. Интенсивность рассеяния Релея, обусловленного флуктуациями количества молекул газов воздуха в объемах, соизмеримых с длинами волн света, пропорционально 1/λ4, λ - длина волны, т. е. фиолетовый участок видимого спектра рассеивается в приблизительно 16 раз интенсивнее красного. Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, участок неба вне направления на Солнце, имеет голубой цвет (но не фиолетовый, так как солнечный спектр неравномерный и интенсивность фиолетового цвета в нём меньше, а также вследствие меньшей чувствительности глаза к фиолетовому цвету и большей к синему, который раздражает не только чувствительные к синему цвету колбочки в сетчатке, но и чувствительные к красным и зеленым лучам).

Слесарчук Нина

сложное описание.- но понять можно - спасибо вам за уточнение.

Николай Новиков

Как бы попроще:это часть цвета от светового потока Солнца,остальные цвета не пропускает атмосфера.В дождливую погоду влага в атмосфере даёт нам видеть все цвета,то есть радуга

Александр Игрицкий

Рэлеевское (упругое) рассеяние света в атмосфере. Его сечение пропорционально четвёртой степени частоты света, то есть больше всего рассеивается свет в голубой части спектра.

Луиза Бальтазар

Спасибо. Это за гранью моего понимания. Посмотрю в инете что такое интенсивность светового излучения.

Александр Игрицкий

Это самое простое! Интенсивность -это сколько и каких (с какой энергией) фотончиков излучает объект в единицу времени. Можно говорить об интенсивности излучения с определенной поверхности в определенном направлении и в данном "конусе". И т.д.

Луиза Бальтазар

А почему рассеивается именно голубой цвет, а не красный или фиолетовый?

Александр Игрицкий

Рассеивается любой свет. Можно говорить о свете как об электромагнитных волнах определенной частоты, но нагляднее рассматривать его как поток фотончиков с определенной энергией, полностью определяемой частотой. Рассеиваются любые фотоны: гамма, рентгеновские, ультрафиолетовые, световые, тепловые. Можно наглядно представить себе рассеяние света как поведение демонстрации на Васильевском спуске. На Красной площади упорядоченное движение разных возрастов - белый свет. Этот поток втекает на спуск. Можно расслабиться. Самые коротконогие -малышня, рссеиваются больше всего - синий цвет. Длинноногие взрослые почти не рассеиваются - красный свет. Если бы у детей были синенькие свечи, то спуск около набережной сверху казался бы синим. Вот так и небо.

Луиза Бальтазар

Спасибо. На примерах более понятно. 😁

Aleksandr Praded

НЕБО НЕ ГОЛУБОЕ А ЧЕРНОЕ.. НЕ ВЕРИШЬ? ОПУСТИСЬ НА ДНО ГЛУБОКОГО КОЛОДЦА И ТЫ УВИДИШЬ ЧЕРНОЕ НЕБО ДНЕМ И ЗВЕЗДЫ НА НЕБЕ...А ГОЛУБОЕ ОТ ТОГО СТО СВЕТ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ АТМОСФЕРУ..

Omar Веnammar

Спасибо за ответ !👍

Лилия Соколова

Из-за рассеяния света в пространстве и из-за того, что голубой и синий цвета находятся в коротковолновой части видимого нами спектра, они больше рассеиваются в атмосфере

Omar Веnammar

Благодарю и поздравляю за правильный ответ !

Светлана

насколько я помню со школы у нас нет неба это слои атмосферы .а голубой цвет скорее всего преломления лучей солнца в атмосфере.я так думаю а там кто его знает что к чему

Omar Веnammar

Правильно ! Спасибо за ответ

Великий Новгород

НЕ ВСЕГДА, В ПАСМУРНУЮ ПОГОДУ ОНО СЕРОЕ. А ТАК ЭТО ВОЗДУХ И КОГДА ТЫ ПОДНИМАЕШЬСЯ ВЫШЕ, ТЫ ВИДИШЬ, ЧТО ОН РАССЕИВАЕТСЯ И УЖЕ НЕТ ГОЛУБОГО, ТАК ЖЕ КАК И МОРЕ, ТОЖЕ ГОЛУБОЕ.

Евгения_

что бы,когда тебе станет грустно,ты посмотрел на небо и понял,что все хорошо небо голубое,птички поют можно и о чем-нибудь помечтать или что-то приятное вспомнить:)

Светлана Войцеховская

На самом деле цвет солнца -белый и состоит из 7 цветов Это цвета радуги. Воздух пропускает не все цвета,а только голубой,синий,фиолетовый. Они и раскрашивают небо.

Влад Светлов

Солнечный свет, взаимодействуя с молекулами воздуха, рассеивается на разные цвета. Из всех цветов лучше всего к рассеиванию предрасположен именно голубой. А кто создал такую уникальную атмосферу?

Влад Светлов

Во-первых разве знать чье-то имя, тем более Всевышнего это глупость? А во-вторых разве мы спорим??? Мы обсуждаем, приводя факты

Валентин Федоров

это не небо голубое это свойство среды распространяющей свет, инертные газы под воздействием солнечного излучения производят дневной свет))) понятно говорю?)))))

Валентин Федоров

потому что не все так просто)))как кажется на первый взгляд))

Луиза Бальтазар

Ваш ответ, как всегда, впечатляет своей непонятностью.

Валентин Федоров

да что же тут не понятного? цвет это свойство среды по которой распространяется дневной свет, чем активней среда тем ярче цвет, так понятней))))

Луиза Бальтазар

Вы ошибаетесь. Белый свет имеет сложную структуру. И.Ньютон выделил семь цветов у белого света. Накладываясь друг на друга, они образуют белый свет.

Валентин Федоров

вы сами -то слышите что говорите?)))) вам не смешно)))))И Ньютон никогда не был сведущим человеком,

Луиза Бальтазар

Продолжать наш диалог считаю бессмысленным. Удачи.

Валентин Федоров

как угодно, оставайтесь и дальше во мраке в компании Вашего друга И. Ньютона)))

Владимир Строганов

Люди очень серьёзно относятся к небу и предпочитают, чтобы оно было окрашено в один и тот же привычный цвет, — это позволяет им чувствовать себя в безопасности.

Вв

Ввиду того, что голубой и синий цвета находятся в коротковолновой части видимого нами спектра, они больше рассеиваются в атмосфере, чем зелёный или красный.

Omar Веnammar

Отличный ответ ! 👍👍👍Благодарю

Елена Наумова

это сильно рассеянный в воздушной оболочке планеты тёмно-тёмно синий цвет (а не черный, как многие считают) межгалактического пространства нашей Вселенной

Елена Невидимова

У БОГА каждая энергия имеет свой цвет: любовь розовый, воля- голубой, сила - синий, Мудрость желтый, истина- зеленый и т.д.. Это все спектр солнечных лучей.

Елена Невидимова

Это алхимия - наука БОГА о Божественных Лучах Солнца. Ведь все эти энергии идут через человека и в нем начинают работать эти Божественные качества.

Любовь

где это?......... а, может я с другой планеты?... где НЕБО ГОЛУБОЕ....нет войны?.. где Души ценят больше , чем монеты?.... и, людям снятся...лишь цветные сны?...............

Omar Веnammar

Я не знаю если вы с другой планеты. И честно,от этого ответ на вопрос не зависит . Вопрос по физике а не по философии.

Любовь

... а кто Вам сказал, что ОНО голубое? ....

Любовь

мой милый.... если Вы о физике, то это называется .. атмосфера... и почему "голубое".... тоже ещё в школе проходили.... просто поверьте бывшему учителю...

Omar Веnammar

Милая моя ! Цвет неба не от атмосферы зависит,но от рассеяния света в атмосфере !! Кажется что физику другой планеты в школе проходили !😉

Любовь

если человек.... глуп.... это на долго! удачи.

Любовь

обидеть не хотела! просто случайно повезло....

Нина Затлерс

За счёт идущего света солнца ,сквозь атмосферную толщу примесей.В случае отсутствия примесей свет и толща около земной поверхности, остался бы белым,

Савельев Владимир

Сегодня небо цвета Зеленого и мы вступили в Новую Эпоху Космического Развития с заменой старых энергий на новые в основном Огненных и разных уровней

Кактус Горшочкин

?????????----У МЕНЯ ЗЕЛЕНОЕ.................😜😜😝😝................😂😂.................🤔.👍😇................