Vyacheslav Shirokov

Почему небо голубое???

Ответы · страница 7
Виктор

лучи солнца отсвечивают атмосферу ... сам космос он чёрный .. из за этого и небо голубое .. детский вопрос ..

Людмила Хомченко

ученые до сих пор точного ответа не знают только ГИПОТЕЗЫ !!!(вода,газ,миллионы молекул,трудный вопарос )

Александр Александр

ответ о диффузном рассеивании света уже давно высказан физиками)))) у меня ответ проще - красиво же))))

Андрей Заруба

Потому что правительство РФ не сторонники разбоя . На дурака не нужен нож о н сам все деньги отнесёт.

Елена Стеценко

Древние греки считали: «Небо является голубым, потому что создано из чистейшего горного хрусталя!»

Гульчира Андреева

Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее ...

ІМ
Іван Миронов

ДА ПОТОМУ ЧТО КАКОЙ ТО БЕС ЕГО СИНЬКОЙ ИСПАЧКАЛ.КАЦАП ВЧЕРА ВСЕ БЕРЕЗИ ПОБЕЛИЛ И ЗАПЕЛ ПЕСНЮ-БЕРЕЗИ

Valery Kossarik

потому что мы его так видим, и не обязательно каждый день голубое. вот солнышко каждый день желтое.

Ан
Аннушка

Это привычное выражение ,я думаю,за счет нашей планеты-небо голубое,а дальше во Вселенной темнота

Omar Веnammar

Нет уважаемая ! Это нетолько привычное выражение. Небо голубое(кажется) !

Omar Веnammar

Дело в том, что лучам Солнца приходится пробиваться через атмосферу - воздушную оболочку Земли. А воздух хоть и прозрачный, но это не пустота. Воздух состоит из различных молекул, содержит водяной пар и частички пыли. Когда свет встречается с этими микроскопическими частичками, они его рассеивают. А надо сказать, что белый свет тоже не прост. Он состоит из нескольких цветов - красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего, фиолетового. И т.к. частицы воздуха сильнее всего рассеивают синюю часть спектра,нам небо кажется голубым.☺️

Вера Гладилина

А трава зеленая, потому что кто-то сказал , что она зеленая. Сказали бы красная все бы согласились.

Omar Веnammar

А вода прозрачная☺️

Лесьяна С

Ээм.. Полагаю сие как-то связано с воздействием Солнца на атмосферные слои... Возможно, я ошибаюсь

Omar Веnammar

Спасибо за попытку !☺️ Небо кажется нам голубым из-за того что атмосфера Земли рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее, нежели с длинной. Ввиду того, что голубой и синий цвета находятся в коротковолновой части видимого нами спектра, они рассеиваются в атмосфере, чем зелёный или красный
Ввиду того, что голубой и синий цвета находятся в коротковолновой части видимого нами спектра, они больше рассеиваются в атмосфере, чем зелёный или красный.

Voice Of Vedas

из-за воздуха, которые поглощают все цвета солнечного света кроме синего, от того и небо голубое!

Юрий Привалко

потому ,что в радуге есть такой цвет,и он гораздо приятней серого,коричневого,черного и тд. и тп.

Алевтина Виноградова

ГОЛУБОЙ ЦВЕТ НЕБА ОБУСЛОВЛЕН ДИФРАКЦИЕЙ СВЕТА И КОРОТКОВОЛНОВОЙ ПРИРОДОЙ ГОЛУБОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Omar Веnammar

Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. Интенсивность рассеяния Релея, обусловленного флуктуациями количества молекул газов воздуха в объемах, соизмеримых с длинами волн света, пропорционально 1/λ4, λ - длина волны, т. е. фиолетовый участок видимого спектра рассеивается в приблизительно 16 раз интенсивнее красного. Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, участок неба вне направления на Солнце, имеет голубой цвет (но не фиолетовый, так как солнечный спектр неравномерный и интенсивность фиолетового цвета в нём меньше, а также вследствие меньшей чувствительности глаза к фиолетовому цвету и большей к синему, который раздражает не только чувствительные к синему цвету колбочки в сетчатке, но и чувствительные к красным и зеленым лучам).

Во время заката и рассвета свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света рассеивается из прямого солнечного света, поэтому прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта окрашиваются в красные тона.

Алевтина Виноградова

А Я ВАМ ОБ ЭТОМ И ПИСАЛА !

Алексей Солдатенко

Именно эта часть спектра сильнее всего рассеивается водяным паром, содержащимся в атмосфере.

Михаил Киранов

По соотношению поглощения и рассеяния электромагнитного излучения определённой длины волны

Камель Ахмиров

привет!! в школе учился?? я думаю ты очень плохо учился!!!программа школника 5 класса при СССР!!

Omar Веnammar

А ты нетолько неграмотный,не образованный чтобы ответиь на этот вопрос но и не воспитанный ! Я сециалист по физике и переводчик пяти языков ! D'après ta soit disant réponse,on voit que tu vis encore dans les années de l'ex. Union Soviétique !!😄😄😄

Камель Ахмиров

и такие глупости несешь..или не кому сказать.. про свои задачи милейший!!..видать ..глухой псих..словом лечись!!!!озадаченный импотент!!!

Omar Веnammar

Kamel,tu es un ignorant,un inculte! Tu es malade,tu es un menteur et tu penses que tout le monde est comme toi ! hhhhhhhhhh

Omar Веnammar

Из твоей странички видно кто ты и кем являешься ! У меня времени нет чтобы терять с людьми твоего типа

Rasul Akbarov

бог создал ты кто такой как хочет так делает тебе оно надо иди на тот свет там тебе объяснят

Omar Веnammar

Из ответа видно что ты нетолько неграмотный , невоспитанный но и баран. А я с животными не общаюсь ! Еще одно,я не думаю что ты украйнец.Украинцы культурные люди !

Omar Веnammar

Знаю ты откуда . Азербайджанец ! Не может быть ! Я жил в Баку и бакинцы хорошшие люди. Что случилось ? маймун! Секкем !

Саша Кл

Потому что коэффициент преломления атмосферы такой, что только эти лучи попадают на Землю

Саша Кл

Да нет. Не от формы Земли зависит форма радуги. Может и сами поймёте, если вдумаетесь:
- что мы видим, когда наблюдаем радугу;
- от чего зависит радиус радуги;
- можем-ли мы наблюдать радугу в виде круга?
Здесь есть связь с Вашим вопросом. Можете-ли Вы сами создать радугу и как это сделать?

Луиза Бальтазар

Не знаюююю((( Когда наблюдаем радугу, то видим, что свет имеет сложный состав? От чего зависит радиус радуги не знаю. Радугу в виде круга можно наблюдать только из самолёта? Радугу можно получить, если луч света пропустить через призму?

Саша Кл

Нужно конечно знаний поднабраться. Когда пропускаем "белый" свет через призму, то мы не радугу наблюдаем, а разложение белого света, который содержит весь спектр видимого излучения, на спектр. А радуга это то, что мы наблюдаем после разложения белого света на спектр. Разложение белого света на спектр происходит на капельках дождя. Поэтому мы видим радугу только в том случае если находимся между солнцем и дождём. А радиус радуги зависит от расстояния от Вас до капелек дождя и от угла между падением солнечных лучей на капельки дождя и угла отражения лучей от капелек дождя и Вами.

Луиза Бальтазар

Спасибо! Я стал немного образованней. Всего вам хорошего!

Саша Кл

Успехов✊ 🌷 🌹 💐

Мария Евсеева

если по-научному, то так преломляется свет в глазах людей) а так...оно ж не только голубое...

Omar Веnammar

Свет не преломляется а рассеяеться !!! По........научному 😃

Мария Евсеева

и ей, я не понимаю физику)

Omar Веnammar

Не очень важно ! Самое главноое что голубой цвет красив (глаз тоже) 😊