Виктор Кропивко

вопросик от вас: ударили по одной щеке, подставь другую.... а каково древнее окончание пословицы?

Ответы
Ирина Капустина

Это не пословица. Это стих из Библии.Евангелие от Матфея, Глава 5, стихи 39-42

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Виктор Кропивко

а каково древнее окончание пословицы?

Ирина Капустина

Сотрём да снова начнём?

Раиса Пичугина

​Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие
слова действительно есть. "....А Я говорю вам: не противься злому. Но кто
ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет
судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и
кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два"

Александр Войтов

Ни чегож не изменится, будут дожди, будет и солнце..))) А Вы извиняюсь меняли..? интересно изучить в ОБЩАГе* группы..)))

Раиса Пичугина

вы скользкий, а я не такая. я крещенная в детстве православие. В церковь хожу раз в году, ну может 2. мне интересно язычество

Александр Войтов

Та я тоже..))) Щас =п сижу на теме сериала Запретные темы Истории*** Резьба по Камню и полигональное зодчество..)))

Раиса Пичугина

ясно и то хорошо

Николай Серегин

вообще то очень известное выражение из Библии.И разговор тут не о непротивлении,а о кровной мести.Была в то время очень распространена в Израиле и грозила вымиранием населения. Так вот лучше пусть ударят по второй щеке,чем развязать кровную вражду....

Виктор Кропивко

а каково древнее окончание пословицы?

Николай Серегин

это не пословица.

Виктор Кропивко

увы, пословица

Николай Серегин

Это если и пословица,то "по мотивам".Не любая пословица-истина и не каждая истина-пословица

Виктор Кропивко

с этим согласен, но вопрос остался

Николай Серегин

ну ответ я прочитал у других,но такую пословицу не знаю))))

Виктор Кропивко

теперь будете знать

Валентина Павленко

"Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два" Вы это имели ввиду?

Виктор Кропивко

как раз я имел ввиду просто древнее окончание пословицы, а не её библейское трактование

Sindi-Flora Ryppli

Ну это из библии... А не пословица... Вообще-то я так думаю, окончание должно быть.. НО НЕ ДАЙ УДАРИТЬ... Но по Библии это звучит так: Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

Виктор Кропивко

даже по-вашему счислению вы ошиблись только на 4000 лет

Sindi-Flora Ryppli

Возможно... Я не особый знаток в этой области... Но то. что пословица вошла в Библию.. НЕ ВЕРЮ! Атеистка.. одним словом... Во всём...

Виктор Кропивко

ааа, так вы атеистка? а что это за секта такая?

Sindi-Flora Ryppli

Это не секта.. это.. ПРИЗВАНИЕ!

Виктор Кропивко

если вы относите себя к секте атеистов, то хоть знать что вы пропагандируете?

Ирина Елисеева

Если бить по правой щеке правой открытой ладонью, то ударить по левой щеке можно только внешней стороной ладони. А это с древних времен считалось оскорблением. Евангельский смысл этого изречения - не отвечай оскорблением на оскорбление.

Виктор Кропивко

вы правы, но каково древнее окончание пословицы?

Надежда Чернышова

Честно - не знаю. Знаю свое окончание- не дождетесь! Сначала составлю план действий в несколько уровней. Не сработает один- перейду к другому, Но позволять такие вещи с собой ни-за что!!!

Виктор Кропивко

... за то что позволил ударить по первой.

Надежда Чернышова

Ключевое слово-ударить, направить против меня хорошей агрессию

Людмила Кржисецкая

И ОТНИМАЮЩЕМУ У ТЕБЯ ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ НЕ ПРЕПЯТСТВУЙ ВЗЯТЬ И РУБАШКУ - это не древняя пословица, а стих из Нового Завета - Евангелие от Луки, глава 6, стих 29

Виктор Кропивко

но затуманеным разумом

Людмила Кржисецкая

в молоко

Виктор Кропивко

нееее с молоком приходят знания, а не туман

Людмила Кржисецкая

хорошо, ну чтоб понятнее -- МИМО!

Виктор Кропивко

АаААааА.... так МИМО это вы про Евангелие от Луки..

Валентина Ерефеева

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Виктор Кропивко

а каково древнее окончание пословицы?

Валентина Ерефеева

Не знаю

Виктор Кропивко

а то, что позволил ударить по первой.

Валентина Ерефеева

Кто позволил ?

Виктор Кропивко

за то, что позволил ударить по первой.

Валентина Ерефеева

Да я считаю тоже правильным , не надо допускать , чтобы тебя ударили .

Евгений А.

29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
(RST Лук.6:29)

Виктор Кропивко

а каково древнее окончание пословицы?

Евгений А.

Более древнего, чем то, что в Евангелии, я не знаю.

Виктор Кропивко

оно потом стало в Евангелии

Людмила

А смысл таков. Надо так жить, чтоб не пришлось подставлять вторую щеку, потому что если подставишь, будешь битым всегда.

Виктор Кропивко

ну так вы же в Епархии работали, а там такое не говорят

Людмила

да, там такое не говорят

Виктор Кропивко

знать и слышать было негде

Людмила

Действительно первый раз слышу, ведь я не россиянка

Виктор Кропивко

ну, тогда извините

Изольда Душечка Досвидос

Окончание узнала, прочитав в комментах и согласилась . Но даже против того чтобы подставлять . Забьют ногами

Синигами

отруби руку ударившую тебя что бы впредь не повадно было... это не пословицы это заветы Сварога

Виктор Кропивко

годится

Агния Сварогски

Это так было... Ударила тебя по щеке девица молодая, подставь другую щеку - для поцелуя 😘

Агния Сварогски

именно так и никак иначе

Елена ***

Нифига не подставлю другую. В ответ " ударю". В наше время только так-иначе "затопчут"

Виктор Кропивко

ну это каждому своё

Елена ***

Конечно

Анатолий Пономарёв

не помню каково окончание, но не подставляй щеку что бы не подставлять другую

Виктор Кропивко

.. за то, что позволил ударить по первой.

Анатолий Пономарёв

но смысл то совподает

Анатолий Пономарёв

вот видите можно с полу слова понять

Виктор Кропивко

конечно

Елена Кныш

если тебя ударили по одной щеке, подставь другую, но не позволь себя ударить..

Виктор Кропивко

не совсем, но подойдёт

Елена Кныш

)))))))

Татьяна Чесалова

а вам то это зачем?знаете,ну и знайте!здесь тоже далеко не дураки собрались

Виктор Кропивко

разве я такое сказал? или это ваши выводы?

Ирина Вяткина

я против этой пословицы, никогда никому не позволяй ударить тебя по лицу

Виктор Кропивко

а каково древнее окончание пословицы?

Ирина Вяткина

никогда об этом не думала

Ирина Вяткина

спасибо

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Ирина Вяткина

интересно почему

Виктор Кропивко

потому

Зияда Нурмаганбетова

Ударили по одной щеке – подставь другую, но не позволь себя ударить.