Эд Aygevardyan

Я — глаза, а ты — свет, душа моя.
Без света глаза меркнут.
Я — рыба, а ты — вода, душа моя.
кто написал стихи ?

Ответы
Zharkenova Natalay

Наапет Кучак - армянский поэт XVI векa. Я - глаза, а ты - свет, душа моя.
Без света глаза меркнут.
Я - рыба, а ты - вода, душа моя.
Без воды рыба умирает.
Если вытащить рыбу из воды
и бросить в другую, она будет жить.
Если меня разлучат с тобой, - умру,
и смерть мне будет избавленьем.

Наапет Кучак - армянский поэт XVI векa.

Эд Aygevardyan

ммм спасибо ... мне понравился ответ

Надежда Шевлякова

ГЛУБОКИЙ ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ присущ влюблённому сердцу. И хотя я не знаю имени поэта, но скорее всего это восточный вариант не совсем удачного перевода с японского или китайского языка...

Эд Aygevardyan

Армянский язык

Николай Верниковский

Хачатрян Меружан. Без воды рыба умирает.
Если вытащить рыбу из воды и бросить в другую, она будет жить. Если меня разлучат с тобой, - умру,
и смерть мне будет избавленьем.

Николай Верниковский

Я не помню- он называется АШУГ- как бард у нас.

Эд Aygevardyan

нет ... он поэт ...Наапет Кучак Мне навстречу степенно шла,Будто встрече была не рада.Закричал я: «Люблю тебя,Но любовь эта хуже ада!»Ты спокойно сказала мне,Не сводя с меня гордого взгляда:«Если любишь, люби один,А кричать об этом не надо»

Николай Верниковский

И правильно говорил. Кричать не надо. Поэт-песенник четверостишья. Сложность в ограниченном объеме слов картину в душе нарисовать.

Эльвира Пирогова

К сожалению, к стыду - не знаю. Я положил к твоей постели полузавядшие цветы, и с лепестками помертвели мои усталые мечты. А это кто написал?

Эд Aygevardyan

Я - глаза, а ты - свет, душа моя.Без света глаза меркнут.Я - рыба, а ты - вода, душа моя.Без воды рыба умирает.Если вытащить рыбу из водыи бросить в другую, она будет жить.Если меня разлучат с тобой, - умру,и смерть мне будет избавленьем.Наапет Кучак - армянский поэт XVI век

Эльвира Пирогова

Даже не слышала о таком поэте. А Вы не ответили на мой вопрос.

Эд Aygevardyan

Есенин СергейЯ положил к твоей постелиЯ положил к твоей постелиПолузавядшие цветы,И с лепестками помертвелиМои усталые мечты.Я нашептал моим левкоямОб угасающей любви,И ты к оплаканным покоямМеня уж больше не зови.Мы не живем, а мы тоскуем.Для нас мгновенье красота,Но не зажжешь ты поцелуемМои холодные уста.И пусть в мечтах я все читаю:«Ты не любил, тебе не жаль»,Зато я лучше понимаюТвою любовную печаль.Элвира джан , мая мать жила соседнем деревни где жил Есенин ..

Эльвира Пирогова

Браво! Спасибо!

Эд Aygevardyan

Эльвира джан еще стих , понравилось ... Я хочу подарить тебе маленький лучик тепла,Чтобы не было так одиноко и грустно в пути,Чтобы сердце не стыло, когда посетила бедаИли больше нет сил по дороге, как прежде, идти.Я хочу подарить тебе маленький лучик тепла,Чтобы он согревал твою душу в любую пургу,Чтобы двери тебе отворялись в любые дома.Извини, что отдать все тепло я тебе не могу!Я хочу подарить тебе звездочку там, в небесах.Путь укажет она и спасет от печали, тоски.Ярким солнцем сиять будет, если в душе твоей мрак,С высоты подмигнет, если сердце зажато в тиски.Я хочу подарить тебе звездочку там, в небесах.Это тот огонек, что в душе я давно берегу.Он расскажет тебе о любви и о счастье в сердцах.Извини, что все звезды отдать я тебе не могу!Я хочу подарить тебе капельку светлой мечты.Без мечты жить на свете нельзя – это просто не жизнь!Без нее календарь вам подарит пустые листы,Без нее в жизнь, как в пропасть, ты только, мой милый, держись!Я хочу подарить тебе капельку светлой мечты.Пусть она не дает тебе жить, как в кошмарном бреду.Веру ты не теряй и надежду в душе береги.Извини, что отдать все мечты я тебе не могу!Я хочу подарить тебе пару счастливых минут.Это время даст силы и к цели поможет прийти.Только даром не трать! Ведь секунды так быстро бегут!А вернуть их нельзя! Знай, что счастье не просто найти.Я хочу подарить тебе пару счастливых минут.Каждый миг, словно яркий костер на холодном снегу.

Эльвира Пирогова

Спасибо! Прекрасное стихотворение! Чтобы написать такие красивые слова надо любить до безумия. А кому оно посвящено , самый счастливый и любимый человек. Позавидовать можно. Кто автор такой красоты? Спасибо. Получила огромное удовольствие.

Эд Aygevardyan

Я тоже ...от общения...

Галина Кочеткова

По лучезарной сини глаз,по чистоте улыбки вашей,не трудно мне представить вас,совсем молоденькой Наташей.....Кто написал?

Эд Aygevardyan

Назар

Галина Кочеткова

А вот и нет

Эд Aygevardyan

ну и кто ... Галина

Галина Кочеткова

неизвестный

Эд Aygevardyan

это не серьезно , сама написала скажи что я написал ...

Ол
Ольга

Наапет Кучак - армянский поэт XVI векa.
Русский подстрочный перевод Левона Мкртчяна.

Эд Aygevardyan

Ольга ... спасибо за ответ ...

Асем Байгабулова

незнаю.но красивый стих...можно подарить любимому человеку на день влюбленных

Эд Aygevardyan

Наапет Кучак - армянский поэт XVI векa.Я — глаза, а ты — свет, душа моя. Без света глаза меркнут.Я — рыба, а ты — вода, душа моя. Без воды рыба умирает.Если вытащить рыбу из воды и бросить в другую, она будет жить.Если меня разлучат с тобой,— умру, и смерть мне будет избавленьем.

Асем Байгабулова

красиво написал

Наталья Иванова

Подари мне аленький цветочек, просто так, на память-подари... Кто написал?

Эд Aygevardyan

Подари мне аленький цветочек
Просто так, на память подари.
Подари стихи без многоточий
Что писал под боком у зари...
Я — глаза, а ты — свет, душа моя.
Без света глаза меркнут.
Я — рыба, а ты — вода, душа моя.
Без воды рыба умирает.
Если вытащить рыбу из воды
и бросить в другую, она будет жить.
Если меня разлучат с тобой,— умру,
и смерть мне будет избавленьем.

Наталья Иванова

Расскажи о длинноногой цапле, о зиме, что длинна и бела, где-то, где-то в тридевятом царстве я давным давно уже была...

Эд Aygevardyan

Но вот беда – зима явно не торопилась вступать в свои права. Миновал ноябрь, декабрь стал отсчитывать день за днем, а на землю еще не упало ни одной снежинки.

Людмила Варивоцкая

Это ТОЧНО вашего поэта.. Потому что чувствуется ПЕРЕВОД на русский

Вика

я уж размечталась! Какой то восточный поэт,судя по содержанию.

Эд Aygevardyan

Умеют , но надо уметь и слушать джана ... и таких мало ...)))...

Вика

да уж, нет рая на земле.

Эд Aygevardyan

на земле нет ... есть в душе человека , и может подарить ... просто надо понять друг друга ...

Вика

Возможно душа и есть пристанище рая или ада. Не зря говорится-всё внутри,вокруг нет ничего.

Эд Aygevardyan

Виктория , что то ищете ...)))... Еще скажу что умница ... молодец

Людмила Варивоцкая

Это точно,кто-то из ваших поэтов...Это перевод?

Эд Aygevardyan

Это перевод
17 век

Людмила Варивоцкая

СПАСИБО!💃

Мурзь Страшный

если ты такой вумный то что ты тут делаеш

Олечка Добряшка

К сожалению не знаю, но очень красиво!

Эд Aygevardyan

Я — глаза, а ты — свет, душа моя.
Без света глаза меркнут.
Я — рыба, а ты — вода, душа моя.
Без воды рыба умирает.
Если вытащить рыбу из воды
и бросить в другую, она будет жить.
Если меня разлучат с тобой,— умру,
и смерть мне будет избавленьем.
16 век Ольчик джан ... это еще перевод ,,,

Олечка Добряшка

Красивые очень стихи.

Эд Aygevardyan

Там философия ... тогда тоже любили ой как ааа

Галина Приходько

Очень красиво но к сожалению не знаю

Эд Aygevardyan

Я - глаза, а ты - свет, душа моя.Без света глаза меркнут.Я - рыба, а ты - вода, душа моя.Без воды рыба умирает.Если вытащить рыбу из водыи бросить в другую, она будет жить.Если меня разлучат с тобой, - умру,и смерть мне будет избавленьем.Наапет Кучак - армянский поэт XVI векa.Русский подстрочный перевод Левона Мкртчяна.

Галина Приходько

Спасибо

Кумис Ербалина

Эд Aygevardyan

спасибо

Эд Aygevardyan

Кумис ... и Баян ... имена очень интересные
Вот мое имя Эдисон тем более

Кумис Ербалина

что означает ваше имя

Эд Aygevardyan

сейчас не помню ... надо посмотреть на гугле

Эд Aygevardyan

спасибо

Ирина Бондарь

Армянского поэта Наапета Кучака.

Эд Aygevardyan

Ах Ирина ... я улыбаюсь ,,,, да да да ///

Эд Aygevardyan

Хочу к тебе...Наперекор всему....
Хочу к тебе...Не думать ни о чём...
Забыть про всё и всех... Хоть на чуть-чуть...
Уткнуться носом в мягкое плечо...
Услышать сердца стук... Почувствовать тепло...
И заглянуть в любимые глаза...
Пусть на секунду позабыть о том...
Что здесь-запрет.... Что мне к тебе нельзя....
Хочу к тебе-упрямому...родному...
Чтоб только я и ты...и никого вокруг....
Хочу к тебе...далёкому такому...
Чтоб поскорей замкнулся этот круг...
Чтоб выплеснуть всё то,что накопилось...
Чтоб рассказать всё то,о чём молчу...
И то,о чём мечтаю я чтоб сбылось..
О "Боже"!!! Как же я к тебе хочу!!!
Чтоб подошёл ко мне и обхватил за плечи....
И чтоб от близости кружилась голова....
Чтоб щекотал мне ушко осторожно ..
Шепча тихонько нежные слова...
Чтоб я с тобой...как в омут...с головою...
Где -страсть,желанье...сумасшедший пульс..
Ты-мой хороший...Я больна тобою....
И лишь тобою,я поверь лечусь...
С тобой одним о боли забываю...
Лишь ты один даёшь желанье жить...
Проси что хочешь у меня...Хороший...
Но не проси меня-тебя ЗАБЫТЬ!!!!.....

Ирина Бондарь

http://www.playcast.ru/view/10032901/4432941c2f3732499fc878c5b2e609bba32b5ea8p

Эд Aygevardyan

Отличный Плейкаст .... спасибо ... мы хотим чего то и Бог идет нам на встречу ... не так ли Ирина

Эльвира Владимировна

однозначно влюблённый человек

Галина Мазяркина

Что нужно женщине от мужчины, и от женщины мужчине.

Эд Aygevardyan

Галина ...а можно об этом поговорим так через экран .скайп

Галина Мазяркина

tsiganka97 - мой скайп.

Эд Aygevardyan

я написал письмо

Галина Мазяркина

сейчас посмотрю.

Любовь

Это армянский поэт не помню,.....

Эд Aygevardyan

Да да 16 век Наапет Кучак ...

Александр Харитонов

Кто нибудь с востока, не иначе.

Эд Aygevardyan

Наапета Кучака 16 век Армянский поэт ... Я — глаза, а ты — свет, душа моя.Без света глаза меркнут.Я — рыба, а ты — вода, душа моя.Без воды рыба умирает.Если вытащить рыбу из водыи бросить в другую, она будет жить.Если меня разлучат с тобой,— умру,и смерть мне будет избавленьем.

Александр Харитонов

Я в поэзии, особливо в армянской, полный профан. Так что, спасибо за науку!

Лидия Бецкова

Не знаю. Понравились. спасибо.

Эд Aygevardyan

Браво, Лидия..

Лидия Бецкова

Это Вы указали автора. Моей заслуги нет.

Эд Aygevardyan

Мне показалось?

Лидия Бецкова

Скорей всего.

Эд Aygevardyan

Решаемый вопрос...