Иногда-Никогда

Почему, стоя на краю пропасти главное не смотреть вниз?

Ответы
Андрей Владимирович

"Когда ты заглядываешь в бездну, сама бездна заглядывает в тебя", - как-то написал Ф. Ницше. Существует такое понятие - "притяжение бездны". Это когда стоишь где-нибудь на горе - на самом краю пропасти и она прямо-таки тебя завораживает. Так и хочется шагнуть вниз, забыв обо всем. Какое-то помутнение. То же чувствуешь, когда смотришь с крыши вниз или стоишь на краю какого-нибудь уступа... Так вот тебя захватывает вихрь таких иррациональных ощущений, что просто задумываешься - что это? Откуда? Разве это я? Это же нелогично....

Иногда-Никогда

Страховка необходима

Андрей Владимирович

Безусловно!

Иногда-Никогда

Тогда не страшно будет

Андрей Владимирович

На краю пропасти даже со страховкой страшно...

Иногда-Никогда

А со страхователем

Сергей Соломонов

Связано с зрительной адаптацией!У человека есть задержка времени переключения с яркого света на темноту и обратно.Это хорошо знают водители,которые ездят по ночам.Но....мало кто знает,что есть такая же задержка зрения при переключении с ближних обьектов на дальние.Это может вызвать кратковременную иллюзию того,что вы не дошли или чуть перешли край.Какая то доля секунды может сыграть роковую роль!

Москва Златоглавая Z

Опасно. Страхи одолевают. И это касается не только настоящей пропасти! Пропасть иносказательная- не менее опасна. Как ничто выручает надежный спутник рядом. Или хотя бы уверенность, что такой есть в твоей жизни.

Иногда-Никогда

Прямо мои мысли излагаете... 😌

Москва Златоглавая Z

Бывает..))

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Высота притягивает...
Психологически страх перед высотой будто 2затыкает" голос инстинкта самосохранения и может случиться непоправимое у тех, кто морально совсем слаб!..😞

Виктор Киселев

Потому, что мозг начинает анализировать данное событие и реагирует повышением артериального давления путем адреналина, в результате можно просто упасть

Валентин Северов

дак этож специально говорят))чтоб посмотрела и е.нулась))когда смотришь теряется равновесие)тоисть можечек не правильно работать начинает(

Сергей Степушкин

Почему главное? На вертолете не очень? Ведь шаг в одном случае ни о чем, сам решаешь, в другом, молись за квалификация пилота и техника.

Са
Саша

🖼 ..смотреть в пропасть...последний шаг..перед принятием важного решения....

Са
Саша

ну да....правильнее не бывает)

Иногда-Никогда

Уйдем отсюда😉

Са
Саша

На утёс снова?...Не..там жутко....и ветер.....я боюсь какую нибудь нехорошую болезнь подхватить.....

Иногда-Никогда

Налево🤭

Са
Саша

Триппер...какой нибудь.....

Пу
Путник

Бездна, пустота под ногами тянет и манит. Может закружиться голова. Хотя к ней тоже быстро привыкаешь

Иногда-Никогда

Страховка нужна и страхОвщик

Пу
Путник

На первых порах да, это не лишнее

Пу
Путник

Порой достаточно, чтобы кто то держал за руку или плечо

Пу
Путник

Знаю, мне это очень знакомо

Денис Зубарев

нет, так говорят тем , кто должен перейти через пропасть или что то такое, но боится, а это очень нужно

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Та гори всегда вверх тянуть! А вниз уже иттить неохота! )) Вот и гляди, пока не опупеешь! ))

Алекс Венцель

Потому, что чем больше вглядываешься в бездну, тем больше она начинает вглядываться в вас...

Аркадий Алексеев

Когда долго и упорно всматриваешься в бездну. бездна начинает всматриваться в тебя

Ali Habilaev

когда увидишь пропасть станет плохо, а если для вас привычно то ничего страшного

Ек
Екатерина

Красиво сказала,но....ответа лично у меня- нет... Двоякий смысл насчет пропасти....

Иногда-Никогда

Конечно, иносказательно...

Люцифер

акклиматизация - неделя .. потом привыкаешь на высоте надо работать двигаться.)

Люцифер

мастера получал..давно

Иногда-Никогда

Здорово, уважуха

Люцифер

вот это для мужчин рюкзак и ледоруб....

Люцифер

две прелести в мире- море и скалы))

Синигами

потому что ежели долго смотреть в бездну то бездна станут смотреть на тебя.

Константин Тыщенко

таак уж вышло когда на краю то вниз а отойди пару метров и захочится в верх

Дмитрий Брычёв

Когда ты всматриваешься в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя.

Иногда-Никогда

Это да

Дмитрий Брычёв

Не смотри в пропасть. Думай, как через неё мост построить.

Иногда-Никогда

Не под силу...

Дмитрий Брычёв

Найди помощника.

Юрий Барденков

посмотреть надо , а то где еще увидишь в низ кроме как не на краю пропасти