Eлена Елена

Откуда взялось выражение:
Игра не стоит свеч?

1555
164
5
Ответы
Крис
Крис

Когда не было электричества во время карточных игр было свечное освещение играли при свечах и на выигрыши покупали свечи взамен сгоревших. Были и проигрыши..в таких случаях говорили, что игра не стоила тех свеч, которые были использованы во время игры. В дальнейшем выражение трансформировалось и стало коротким и простым . Теперь говорят «игра не стоит свеч» , что означает несоответствие конечного результата затраченным средствам.

1
1
Eлена Елена

Точно, Крис! 👍👍👍👍

1
Евгений Бриг-Снежин
Евгений Бриг-Снежин

это имел в виду Иисус, когда говорил: «…все, взявшие меч, мечом по¬гибнут» (Евангелие от Матфея, 26:52. – Прим. ред.).
Но Он сказал также: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Евангелие от Матфея, 5:5. – Прим. ред.), значит если вы пришли в новый мир с простыми мыслями о любви, гармонии и мире, доверяя Богу и себе, то именно это будет проявляться вокруг вас.

1
1
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

когда играли при свечах, а игроки предлагали маленькие ставки, возникала ситуация, что затраты на свечи превышали выигрыши или проигрыши за столом... когда то, в институте, когда натаскивали младшекурсников в преферансе, ставки устанавливали такие маленькие, что, в конце концов, стали играть просто на пиво... кто проиграл, тот оплачивает...

1
1
АГ
Александр Голубев

С карточной игры. Играли по вечерам освещение было свечное, свечи были дорогие и надо было их много. Игроки скидывались на свечи, или выигравший платил за них (как договорятся), если ставки в игре были маленькие то даже выигрыш мог не покрыть расходы на освещение. Тогда так и говорили.

1
1
Eлена Елена

Да, верно👍

1
VO
Vladimir Osheschko

Если учитывать, что в карты играли при свечах и ночь напролёт, то при проигрыше или малом выигрыше стоимость свечей в канделябрах (а их несклько) значительно выше выигранной или , вообще. проигранной суммы. Проза жизни.

1
1
Eлена Елена

Да, проза!

1
СГ
Сергей Горталов

Со времён, когда электричества не было, освещали свечами. Если играли "по копеечке", то цена свечей оказывалась выше, чем максимальный возможный выигрыш. Вот как-то так, насколь мне в "Крылатых выражениях" попадалось.

1
1
ЛЧ
Людмила Чиркова

Когда не было электричества, люди жгли свечи. А они стоили денег. По вечерам, некоторые проводили свой досуг игрой в карты. Если игра не шла, а свечи жгли и жгли, а "пруха" не шла", говорили "Игра не стоит свеч".

2
1
Eлена Елена

Верно,Людмила! 🌺

1
ЛЧ
Людмила Чиркова

Спасибо

1
An
Andy

До появления электричества помещения освещались свечами.Они стоили какие то деньги.Если выйгрвш в карточной игре был совсем незначительный,то цена на свечи превышала сумму барыша...Вот и смысл.

3
1
Eлена Елена

Да, верно. 🌞

1
An
Andy

Правда?.Ништяк.

1
[●_●]
[●_●]

Из цены на эти свечи. Ить электричество у нас есть всего-то лет сто пятьдесят примерно. Поэтому ночное освещение карточной игры требовало большое количество не дешевых свечей.

2
1
Eлена Елена

А выигрыш маловат или его вообще нет.

1
[●_●]
[●_●]

Угу.

1
Фи
Фигаро

Калька с франц. le jeu n'en vaut pas la chandelle; изначально об игре в карты, ставки которой не покрывали даже стоимость самых дешёвых свеч для освещения помещения, в котором проходила игра.

1
2
ВМ
Валентина Мезрина

От картежного термина, означающего, что ставки в игре столь незначительные, что даже выигрыш не погасит средств, затраченных на свечи, для освещения карточного стола

1
1
Ил
Илья

Тогда, когда человек не изобрёл лампочку Ильича, игроки в карты играли поздним вечером , свечи стоили дорого, чтобы продолжить игру надо зажигать новую свечу...

0
1
Тигрёнок С Осенью В Сердце
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Раньше всё освещение было свечное. Играли в карты на деньги и если ставки были мизерными, т.е. их стоимость не перекрывала стоимость свечей так говорили.

1
1
Га
Галина

Насколько я знаю... свечи были в отсутствии электричества дорогие и их в салонах требовалось много... и если не было ставок и тд то хозяин был в убытке

0
1
Ве
Вероника

Выражение из речи картежников, калька с французского. Первоначально говорилось об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей..

5
1
Владимир Кириллов
Владимир Кириллов

Очень просто. Когда-то не было электрического освещения; театры освещались свечами. Если сбор за спектакль не окупал свечи, то игра не стоила свеч.

5
1
Eлена Елена

Интересная версия. Может быть и так

1
Владимир Кириллов
Владимир Кириллов

А что, есть и другие?

1
Eлена Елена

Есть версия, что речь про карточную игру

1
Владимир Кириллов
Владимир Кириллов

Эту версию я не знаю, но подозреваю, что здесь тот же принцип.

1
Eлена Елена

Согласна, принцип тот же

2
АБ
Андрей Будняев

карточная игра с минимальным выигрышем не стоила стоимости свеч для освещения стола..До появления электроосвещения...Если своими словами.

1
1
mk
maik kunin

Это из той эпохи-когда не было электричества. Играли в карты при свечах И если ставки были маленькие - говорили! Игра не стоит свеч!

4
1
Eлена Елена

Да, так и было

1
mk
maik kunin

Горит свеча стекает воск.

1
Eлена Елена

О чём то дальнем, неземном
О чём то близком и родном
Сгорая, плачут свечи

1
mk
maik kunin

Сгорая плачут свечи !!!!!!!!!!!!!!!!

1
ТК
Татьяна Ковалева (Павлова)

В тех случаях, когда выигрыш составлял сумму, меньшую, чем стоимость свечи, говорили «Игра не стоит свеч», ситуации различные

0
1
Elchin Tehmezov
Elchin Tehmezov

В старые времена играли во что та вечером, когда электричество не было, жигали свечки дорогие были. Вот и появился выражение.

0
1
Следующая страница