Eлена Елена

Откуда взялось выражение:
Игра не стоит свеч?

Ответы
Крис

Когда не было электричества во время карточных игр было свечное освещение играли при свечах и на выигрыши покупали свечи взамен сгоревших. Были и проигрыши..в таких случаях говорили, что игра не стоила тех свеч, которые были использованы во время игры. В дальнейшем выражение трансформировалось и стало коротким и простым . Теперь говорят «игра не стоит свеч» , что означает несоответствие конечного результата затраченным средствам.

Eлена Елена

Точно, Крис! 👍👍👍👍

Евгений Бриг-Снежин

это имел в виду Иисус, когда говорил: «…все, взявшие меч, мечом по¬гибнут» (Евангелие от Матфея, 26:52. – Прим. ред.).
Но Он сказал также: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Евангелие от Матфея, 5:5. – Прим. ред.), значит если вы пришли в новый мир с простыми мыслями о любви, гармонии и мире, доверяя Богу и себе, то именно это будет проявляться вокруг вас.

Леонид Шестаков

когда играли при свечах, а игроки предлагали маленькие ставки, возникала ситуация, что затраты на свечи превышали выигрыши или проигрыши за столом... когда то, в институте, когда натаскивали младшекурсников в преферансе, ставки устанавливали такие маленькие, что, в конце концов, стали играть просто на пиво... кто проиграл, тот оплачивает...

Александр Голубев

С карточной игры. Играли по вечерам освещение было свечное, свечи были дорогие и надо было их много. Игроки скидывались на свечи, или выигравший платил за них (как договорятся), если ставки в игре были маленькие то даже выигрыш мог не покрыть расходы на освещение. Тогда так и говорили.

Eлена Елена

Да, верно👍

Vladimir Osheschko

Если учитывать, что в карты играли при свечах и ночь напролёт, то при проигрыше или малом выигрыше стоимость свечей в канделябрах (а их несклько) значительно выше выигранной или , вообще. проигранной суммы. Проза жизни.

Eлена Елена

Да, проза!

Сергей Горталов

Со времён, когда электричества не было, освещали свечами. Если играли "по копеечке", то цена свечей оказывалась выше, чем максимальный возможный выигрыш. Вот как-то так, насколь мне в "Крылатых выражениях" попадалось.

Людмила Чиркова

Когда не было электричества, люди жгли свечи. А они стоили денег. По вечерам, некоторые проводили свой досуг игрой в карты. Если игра не шла, а свечи жгли и жгли, а "пруха" не шла", говорили "Игра не стоит свеч".

Eлена Елена

Верно,Людмила! 🌺

Людмила Чиркова

Спасибо

An
Andy

До появления электричества помещения освещались свечами.Они стоили какие то деньги.Если выйгрвш в карточной игре был совсем незначительный,то цена на свечи превышала сумму барыша...Вот и смысл.

Eлена Елена

Да, верно. 🌞

An
Andy

Правда?.Ништяк.

[●_●]

Из цены на эти свечи. Ить электричество у нас есть всего-то лет сто пятьдесят примерно. Поэтому ночное освещение карточной игры требовало большое количество не дешевых свечей.

Eлена Елена

А выигрыш маловат или его вообще нет.

[●_●]

Угу.

Фи
Фигаро

Калька с франц. le jeu n'en vaut pas la chandelle; изначально об игре в карты, ставки которой не покрывали даже стоимость самых дешёвых свеч для освещения помещения, в котором проходила игра.

Валентина Мезрина

От картежного термина, означающего, что ставки в игре столь незначительные, что даже выигрыш не погасит средств, затраченных на свечи, для освещения карточного стола

Ил
Илья

Тогда, когда человек не изобрёл лампочку Ильича, игроки в карты играли поздним вечером , свечи стоили дорого, чтобы продолжить игру надо зажигать новую свечу...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Раньше всё освещение было свечное. Играли в карты на деньги и если ставки были мизерными, т.е. их стоимость не перекрывала стоимость свечей так говорили.

Га
Галина

Насколько я знаю... свечи были в отсутствии электричества дорогие и их в салонах требовалось много... и если не было ставок и тд то хозяин был в убытке

Ве
Вероника

Выражение из речи картежников, калька с французского. Первоначально говорилось об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей..

Владимир Кириллов

Очень просто. Когда-то не было электрического освещения; театры освещались свечами. Если сбор за спектакль не окупал свечи, то игра не стоила свеч.

Eлена Елена

Интересная версия. Может быть и так

Владимир Кириллов

А что, есть и другие?

Eлена Елена

Есть версия, что речь про карточную игру

Владимир Кириллов

Эту версию я не знаю, но подозреваю, что здесь тот же принцип.

Eлена Елена

Согласна, принцип тот же

Андрей Будняев

карточная игра с минимальным выигрышем не стоила стоимости свеч для освещения стола..До появления электроосвещения...Если своими словами.

mk
maik kunin

Это из той эпохи-когда не было электричества. Играли в карты при свечах И если ставки были маленькие - говорили! Игра не стоит свеч!

Eлена Елена

Да, так и было

mk
maik kunin

Горит свеча стекает воск.

Eлена Елена

О чём то дальнем, неземном
О чём то близком и родном
Сгорая, плачут свечи

mk
maik kunin

Сгорая плачут свечи !!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна Ковалева (Павлова)

В тех случаях, когда выигрыш составлял сумму, меньшую, чем стоимость свечи, говорили «Игра не стоит свеч», ситуации различные

Elchin Tehmezov

В старые времена играли во что та вечером, когда электричество не было, жигали свечки дорогие были. Вот и появился выражение.