Бо
Бодибилдинг

Как связаны между собой торт и свеча и почему они упоминаются вместе как символы дня рождения?🖼

Ответы
Некто Из ...

Задувать свечи на праздничном торте, загадывая желание — традиция, которая сопровождает каждого из нас с самых первых праздников до самого что ни на есть взрослого и сознательного возраста. Но откуда пошел этот обычай? Давайте попробуем разобраться, в этой истории есть немало интересного.
Происхождение обычая: в глубину времен
Многие в курсе, насколько был велик и важен пантеон древних греков. В том числе одной из главных богинь считалась Артемида, богиня луны и охоты. Подношение ей делали 6-й день каждого месяца, в ее День рождения: на алтарь в храме клали медовый пирог круглой формы (как полная луна), а свечи зажигали, имитируя лунный свет.
Похожая традиция нашлась и в Древней Персии: там хозяева дома зажигали на лепешке свечу, чтобы выразить гостям свое приятие, теплоту чувств, доброту и искренность.
Сквозь глубину веков обычай «прорвался» в средневековую Германию: там уже нашлись свидетельства, что в XIII веке (!) торты со свечами стали подавать именно имениннику на День рождения. Правда, настоящие восковые свечи были дороги, потому торт со множеством свечек был доступен только богачам (сальные слишком сильно и неприятно пахли, потому еду ими точно не украшали).В Германии вообще стали тщательно продумывать всю церемонию целиком: именинника будят на рассвете песнями и сразу же подносят ему торт, который должен простоять до самого вечера, а свечи на нем не должны погаснуть. Если догорают — заменяют новыми, и так целый день, вплоть до самого позднего вечера. Желание с задуванием свечей откладывалось только на вечер, причем говорить желание нужно было специальному гному, который, по легенде, и отвечал за доставку подарков.
Древняя Русь была страной языческой, потому наши далекие предки ожидаемо поклонялись огню — он считался оберегом, хранителем, амулетом от плохих мыслей и намерений.
Пирог с горящими свечами, окружение близких и родных людей, которые желают тебе только добра и счастья — это все было мощными охранными символами для каждого человека

Бо
Бодибилдинг

Самый длинный тору в мире создали перуанские кулинары. Его длина составила 46 метров. Он был сделан из фруктов, смешанных с большим количеством сахара, и роз из сливок. Затем они разделили этот остаток на 15 000 долей и раздали его всем своим детям, чьи именины были на Луне в Перу. Наша соседка Россия не осталась в стороне от этих рекордов. Торт большого формата подготовлен к юбилею известного центрального университета Москвы. Торт обильно украшают цемом и марсипаном (бадам курəбийыəси; ширнийят, приготовленный из измельченного бадама и сахара). Его силу измерили эксперты, работавшие экспертами Книги рекордов Гиннесса. Был выбран этот товар весом три метра и три тонны. Первые лепешки в мультиупаковке появились в Лондоне. Напоминая такие торты, они поражают участников церемонии своим великолепием, элегантностью и очарованием. Однако этот тип процесса был впервые реализован в 18 веке. В наше время торты иногда готовят с марсипаном, шоколадом, фруктами и меренкой (пирожна, приготовленная из украденных яичных белков, кенд и каймак). Способ приготовления торта варьируется в зависимости от фантазии человека и пожеланий того, кто его заказывает.

Максим Jw

Здравствуйте. Ответ находится в пункте 2 🙂
Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
1.) «У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

2.) «Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Бо
Бодибилдинг

Торты готовятся по рецептам, соответствующим цивилизации каждой страны. Поскольку лепешки готовятся по разным обрядам, их форма и размер также резко различаются. Приведено много фактов и интересной информации о Торт. Многие их акции даже вошли в Книгу рекордов Гиннеса. В качестве примера мы можем показать осадок, подготовленный в соответствии с Мичиганским статутом Университета Южной Калифорнии. Этот торт имел длину 13 метров от стенда и состоял из 100 батарей. Также самый тяжелый деликт создан в США, но этот деликт принадлежит штату Алабама. Его подбирают по весу торта, который составляет 50 тонн. Мороженое составляло часть этого великолепного торта, слава которого занесена на географическую карту стадиона.

Максим Jw

Это поверхностное мнение и поверхностный ответ 🙂

Бо
Бодибилдинг

Спасибо

Ар
Армен

Древняя Греция отмечала дни рождения тортами, особенно шестой день каждого лунного года тортами в форме луны с зажженными свечами. Торты были преподнесены древнегреческой богине луны Артемиде . Зажженные свечи символизировали сияние луны.

Бо
Бодибилдинг

Я считаю это хорошей идеей, я полностью с вами согласен.

Отпустили Это

Древние греки поклонялись многим богам, в том числе Артемиде – богине луны и охоты. Приходя в её храм в 6-й день каждого месяца они возлагали на алтарь медовый пирог в форме полной луны. Зажжённые свечи на нём символизировали лунный свет.

Бриомоз Высокопрофессиональный

У греков была традиция, 6-го числа каждого месяца был день рождения Артемиды в этот день они пекли пирог в форме полной луны. Зажжённые свечи на нём символизировали лунный свет. Просто потом эта традиция традиция дошла до нашех дней.

Бо
Бодибилдинг

Öyle düşünüyorum, sana yeterince iyiyim.

Николай Верниковский

Торт олицетворяет радость и сладость жизни , а задувание свечей - способ загадать желание на предстоящий год. Разрезание торта и раздача его близким - разделение счастья и удачи.

Бо
Бодибилдинг

Да, дни рождения обязательны.

Татьяна G

это традиции создавать романтическую атмосферу. а задувая свечи - провожать в небытие старое и загадывать сокровенные желания))

Бо
Бодибилдинг

Я думаю, было бы лучше, если бы был мир, вы же понимаете, что происходит с детьми.

Татьяна G

главное чтобы это понимали кто сотворил и запустил этот беспредел...

Татьяна G

🤝

Бо
Бодибилдинг

Откройте сообщение и поговорите как друг

Владимир Петров

Наверное, свечи символизируют "сгоревшие" годы жизни, а торт- должно же что-то подсластить эту пилюлю...)))

Эв
Эвелина

Никогда не задумывалась и не знаю ,просто это создаёт определенное торжество ....

Вера Сергеевна-V

При свечах ....да с тортиком ☕☕...Это ещё вкуснее !))) Так надо полагать ! )

Бо
Бодибилдинг

привет

Вера Сергеевна-V

И Вам не хворать !)

Бо
Бодибилдинг

Почему я должен болеть?

Вера Сергеевна-V

Ваш привет -переводится ,как здравствуйте ,,пожелание здоровья ),Поэтому и звучит ответно -И Вам не хворать !)

Бо
Бодибилдинг

спасибо, спасибо

",
",,",,",,",,"

Торт и свечи по дате рождения....это временное явление.

Сергей Синьков

Это последствия поклонения огню. Язычество поганое.

Бо
Бодибилдинг

Я тоже так думаю, я думаю, что это убеждение

Вр
Временно

Не знаю...никогда об этом не задумывалась... Почему ?

Бо
Бодибилдинг

Закрывают старые тетради, что означает свеча?

Вр
Временно

Закрывая старое, рождается новое...

Бо
Бодибилдинг

Да, разве солнце не жаркое?

Вр
Временно

Жаркое...Прошу прощенья, но я что то туплю...)))

Бо
Бодибилдинг

это то, что нужно

-Я Мойша, -Не Еврей.

Свеча, также символ упокоения, пардон.

Бо
Бодибилдинг

Почему, извини, я задал вопрос, а ты на него ответил.

Ви
Виталька

Это сразу, за здравие и упокой 😂😂

Бо
Бодибилдинг

я тоже так думаю

Solar. System

Тортик красивый,а свечей нет

Solar. System

А где же свечи ?

Бо
Бодибилдинг

есть клубника

Solar. System

Она же не живая

Татьяна Ковалева (Павлова)

одна в друкгой вставляется

Со
Созерцание

Мышцы не заменят мозг...

Бо
Бодибилдинг

Я не понял, я тебя прощаю.

Со
Созерцание

А если не простишь, то что?

Бо
Бодибилдинг

Я не понимаю, о чем ты говоришь, извини меня.

Со
Созерцание

Если что, мне нравится только девушки. Без обид.

Бо
Бодибилдинг

ты полиция

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

С Рождения до вечности

Tatiyna Gontar

символика торжества

Бо
Бодибилдинг

Я понял тебя