Некто Из ...

Что не даёт человеку простить своего ближнего?

Ответы
Иван Сагдуллаев

Прощение — не оправдание того, кто сделал вам больно, не решение забыть и не вспоминать предательство или оскорбления, не их «обнуление», не «ладно» в ответ на «ну прости, и будем жить, как ни в чем ни бывало».
Прощение — это принятие негативного, ранящего события как части своего жизненного опыта в ряду других событий — и тех, что мы воспринимаем как хорошие, и тех, что помнятся как плохие.
Прощение — это не акт, не однократное действие, это психический процесс, в котором важна готовность самого человека идти по этом пути.
Прощение — очень глубокий процесс. И на этот процесс нужны силы — и физический ресурс, и ресурс психики.
Прощение — это личное и даже интимное чувство, психолог в процессе прощения (или принятия решения о непрощении) может быть только сопровождающим, поддерживающим элементом, но ни в коем случае не ведущим.
Прощение (как и принятие решения не прощать) очень редко происходит одно, само по себе, чаще оно идет рука об руку с гореванием и оплакиванием. Худшее, что может сделать человек, — притвориться, что то, что произошло, неважно.
Прощение — это не обязанность и долг, это право. Право прощать и право не прощать.
И, что особенно важно, прощение — это не только про отношения с другими людьми, это и про отношения с собой. Простить себя может быть непросто. Но это бывает нужно.

Некто Из ...

Спасибо за ответ! А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей сайта - расширьте кругозор

На
Наталия

Очищение своего внутреннего состояния (совести) если она у кого-то есть.

Некто Из ...

На
Наталия

Они мне не интересны, Все мы разные и у каждого свое мнение.

Некто Из ...

У обитателя своего болота беспросветной тупости всегда своя кочка зрения и мнение других его не интересует

На
Наталия

Ну да каждая лягушка свое болото хвалит и кричит громче всех.

Некто Из ...

И только ВСЕ ПроСВЕТленные живут в Океане СВЕТа-Истины и его прославляют🥳🤚

На
Наталия

Продолжайте квакать в своем болоте и думайте, что вы в океане.🤣👋

Некто Из ...

Вы это и делаете, а ПроСВЕТленные будут СВЕТить и дальше и мнение тупых на них не повлияет🤣🥳🤚

Владимир Кириллов

Предательство. Все могу простить, кроме этого.

Владимир Кириллов

Разумеется. Вы только сильно не волнуйтесь!

Некто Из ...

И Вам не хворать😅🥳🤚

Владимир Кириллов

Ну, я же не медитирую каждую пятницу в Нескучном саду, с целью приобщения к Шамбале...

Некто Из ...

Так видимо не умеете🥳🤚

Владимир Кириллов

Разумеется.

Вова С Кошкой

Только гордыня. А это тяжкий грех.

Некто Из ...

Вова С Кошкой

Я прощаю легко, поэтому зачем мне расширять кругозор?🙂

Некто Из ...

Можете не расширять, а остаться при своей кочке зрения🤚

Вова С Кошкой

Спасибо!😌

Ke
Kenes

Плохие настроение

Некто Из ...

Первый шаг к всепрощению — это забыть.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
«The first step towards forgiveness is to forget.»
Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Чтобы научиться прощению человек сначала должен научиться терпимости. Но есть люди, которых человек простить не может. Это не значит, что он не должен прощать, но что это так трудно, выше его сил простить, и в этом случае первое, что он может сделать, это забыть. Первый шаг к всепрощению — это забыть.
Говорят: «Прости и забудь», что является выражением самой сути процесса всепрощения. Невозможно простить, пока вы не можете забыть. Что не даёт человеку простить своего ближнего, так это то, что он постоянно удерживает в уме вину или недостаток другого. Это подобно тому, как воткнуть в сердце небольшой шип и, оставляя его там, постоянно страдать от боли. Это можно также изобразить, как будто бы вы капнули яд в своё собственное сердце и храните его там покуда все сердце не станет отравленным. Воистину, благословенны невинные, кто не замечает недостатки других, но ещё большая заслуга у взрослых душ, кто, видя недостаток, забывает о нем и прощает. Как истинны слова Христа: «Пусть первым бросит камень тот, кто сам без греха.» Ограничения жизни человека делают его подверженным недостаткам. У некоторых их больше, у некоторых меньше, но нет ни одной души без недостатков. Как говорит Христос: «Не называйте меня благим».

Некто Из ...

Всепрощение - это поток любви, смывающий своим течением все нечистое. Поддерживая этот родник любви, который в сердце человека, бьющим, человек способен прощать, как бы велика не казалась вина его ближнего. Тот, кто не может прощать, закрывает свое сердце. Признак духовности в том, что нет ничего, что вы не могли бы простить, нет такой вины, что вы не смогли бы забыть. Не думайте, что подверженный недостаткам вчера будет таким и сегодня, потому что жизнь постоянно учит и, возможно, однажды грешник может превратиться в святого.

Геннадий Зернов

Зависть дальних.

Некто Из ...

Геннадий Зернов

!🖼а это просвещенные.

Некто Из ...

Ответ, подтверждающий Вашу быдловатость🥳🤚

Ка-Валерчик Гузенко

ПредательстВо!

Юрий Юрьев

Предательство

An
Antonius

Бог простит

An
Antonius

Догма

Некто Из ...

Обитателям болот беспросветной тупости и дела нет до Божественного , они отворачиваются от него и живут, повинуясь инстинктам. Это те, кто находится на уровне чуть выше животных, и о них мы говорить не будем. Пусть они делают, что хотят, это не имеет совершенно никакого значения. Это написано не для них.

An
Antonius

Вот именно не для всех а для 144 000 сынов израеля!

Виктор Косачёв

Измену бля.

Некто Из ...

Просто Я)

Гордость )

Некто Из ...

Просто Я)

Мне это не интересно, сколько людей столько и мнений, а мнение окружающих мне не интересно, простите!!!

Некто Из ...

У обитателя своего болота беспросветной тупости всегда своя кочка зрения и мнение других его не интересует🤚

Просто Я)

Я вас не оскорбляла, идите лесом ))) удачи

Некто Из ...

Вы снова подтвердили свою принадлежность к племени обидчивых обитателей болот беспросветной тупости, и Вы в этом не одиноки😄🥳🤚

Просто Я)

Адьюс , всего доброго через чур умный .... Или умная ...

Некто Из ...

Ещё одна стандартная реакция типичная для обитателей болот беспросветной тупости, не способного отличить ПроСВЕТленного от умного😄🥳🤚

Негнедович Григорий

Гордость

Негнедович Григорий

Спасибо

Елена Жданова

Гордыня.

Некто Из ...

Первый шаг к всепрощению — это забыть.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:

Алексей Дегтярев

гордыня

Некто Из ...

Первый шаг к всепрощению — это забыть.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:

Янг Николсон

зависть

Некто Из ...

Ел
Елена

Гордыня

Ли
Лида

Обида.

Ли
Лида

Ааааа! Буквоед! Отвечаю и не смотрю на аватарку, а это опять вы!!!!!🤣🤣🤣 прощайте!

Некто Из ...

Ли
Лида

🖼

Mm
Margaret m

Обида.

Некто Из ...

Первый шаг к всепрощению — это забыть.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:

Mm
Margaret m

Вы правы.

Саша Хоменко

Жаба

Некто Из ...