Путь Домой

Почему говорим " под мухой", " зашибить муху"¿ 🖼

Ответы
Баба Яга

Типа, малость ужаленный. А это взвинченный, агрессивный малость, размахивающий руками, спотыкающийся, гоняющийся за ней....ну и т.д.:)))) все признаки предпоследней стадии :)))

Путь Домой

И у цикады тоже такое обличие, коричневая такая насекомое))

Баба Яга

Тьфу! Ну их! Главное, увернулась я вовремя!

Путь Домой

Повезло! А я не успела. Орала и прыгала козлицей по лужайке)) Ну страшно ведь!))

Баба Яга

Да еще бы! У меня пиво еще в руке было:))) слегка так окрапило ее(его):)))

Путь Домой

Так ему, стрекотуну этому))

Вячеслав Яшков

знаешь Путь? я ни когда об этом не задумывался... . поделись.

Путь Домой

Первые три рюмки на фото имеют объем 10-15 гр. В петровские времена в кабаке наливали бесплатно первую рюмку. По приказу Петра. Чтобы не разориться, первая рюмка была именно такой маленькой. И называлась она -муха.

Вячеслав Яшков

понял.

Людмила Козина ( Агеева )

Наверное от слов подмахнул рюмашечку !🤔😃🤣😄

Путь Домой

))) три первые рюмки на фото имеют объем 10-15 гр. Их по указу Петра Первого в кабаках наливали бесплатно. И назывались они, рюмки, мухами.))

Людмила Козина ( Агеева )

Вот,вот!у моего брата ,такая на обед,с напёрсток !👌👍

Олег Решетников

мухами засиженное место. мухи на дерьмо.

Владимир Литяйкин N

Путь домой ДиДюля

Путь Домой

Да, я знаю эту композицию. Она великолепна. Спасибо!))

Владимир Литяйкин N

Ну наливай пустые твои фужеры

Путь Домой

Это водочные рюмки)) А нам с вами вина🍷🍷🙂

Vladimir Rakivnenko

Почему - "под газом, подшофе"?

Путь Домой

Скорее всего эти фразеологизмы пришли к нам из французского языка. Подшофе( русское прочтение французского слова , обозначающее подогретый, выпивший). Могу ошибаться.

Vladimir Rakivnenko

Под газом?

Путь Домой

Не скажу. Не слышала такого.

Vladimir Rakivnenko

Тоже не знаю.

Николай Пономарёв

Сие мне не ведомо)))

Путь Домой

Открою тайну)) Три первые рюмки на фото назывались мухами. За малый объем. 10-15 грамм всего. По указу Петра Первого в кабаках первая рюмка наливалась бесплатно для привлечения клиентов. А чтобы хозяева трактиров не разорились на бесплатной выпивке придумали сделать такой объем рюмки.

Николай Пономарёв

История...)))

Пафнутий

Прихлопнуть!)

Путь Домой

О! Точно и так тоже говорят) Прихлопнуть муху) И это всё об одном и том же)

Пафнутий

Потом, помянуть...)))

Путь Домой

Не. Дальше я не ведаю))

Пафнутий

👍🌹