Фердинанд Франц Иосифовович

Чье сердце не горит любовью страстной к милой, -
Без утешения влачит свой век унылый.
Дни, проведенные без радостей любви,
Считаю тяготой ненужной и постылой.
Дай вина! Здесь не место пустым словесам.
Поцелуи любимой - мой хлеб и бальзам.
Губы пылкой возлюбленной - винного цвета,
Буйство страсти подобно ее волосам.
Кудри милой от мускуса ночи темней,
А рубин ее губ всех дороже камней...

🖼

Ответы
Л💫
Людмила 💫⚡

Люблю того, о ком мечтать не смею,
Поработить его хочу, но не умею.
В любви и на войне все средства хороши,
Но кто влюблен иль не имеет души
Способен на не честную игру.
Игру? Да что я говорю?....

Фердинанд Франц Иосифовович

мне до боли хочется стать другим – неуклюжим, смелым, чтоб жить мечтой, чтобы быть уверенным и живым и отныне счастье носить с собой. не в кармане, нет, ненадежно так, а у сердца прямо, как ценный груз. чтоб собрать всю волю свою в кулак и поверить – я далеко не трус. я могу быть верным, упрямым, но я подвластен чарам мирских чудес. я не верил в счастье уже давно, а теперь поверю, что счастье есть, что оно во мне, будто снежный ком, нарастает, теплится и живёт. я бы мог весь мир обойти пешком, не нужны мне поезд и самолёт. мне не нужен свет от далёких звёзд, чтоб дойти до самых крутых вершин. от мечты до цели построю мост и уютный дом для своей души, где не будет криков и голосов, разговоров глупых, словесных драк.
я могу быть странным, горячим, но я хочу, чтоб страх навсегда исчез. я не верил в счастье уже давно, но теперь поверю, что счастье здесь.

Л💫
Людмила 💫⚡

Простое счастье – жить любя,
Беречь людей родных.
Где завтра есть, там нет тебя,
Ведь жизнь – всего лишь миг…
Но от пелёнок до морщин
Есть мост длиной в «сейчас».
Как жить – решаешь ты один…
И ад, и рай – всё в нас…

Иногда-Никогда

Восточные сказки,
Зачем ты мне строишь глазки,
Манишь, дурманишь,
Зовёшь пойти с тобой.
Восточные сказки,
А может, расскажешь мне
Какая, такая
Восточная любовь?

Иногда-Никогда

... У кого есть сила запретить тебе?

Фердинанд Франц Иосифовович

Ты так вещаешь что я думаю все в твоих силах

Иногда-Никогда

Я всемогущий Гудвин.. Раздаю кому мозги, кому сердца, кому смелость, а кого на место с домиком ставлю

Фердинанд Франц Иосифовович

Нет ты как мой ротный старшина, если и раздавал то люлей, а любил командовать, и говорить, кто что должен

Иногда-Никогда

Прально, люли как подарки, приятней раздавать, чем получать

Witch

Красивые стихи, но ваши ли? Я часто сомневаюсь в мужиках! Красиво пишите вопросы, ответы же - я сомневаюсь в мужиках!

Ро
Роберт

Не пей, поновой влюбись, а бывшей, скажи из души -брысь. Ненужна осолков любовь, значит это было просто, морковь

Фердинанд Франц Иосифовович

Прямо щи получаются

Ро
Роберт

Но лучше чем горькую пить. И Синдром "разбитое сердце" дает коронарные проблемы

Виктор Шестаков

А наутро проснулся и запах пропал, так как будто совсем не бывал.

Фердинанд Франц Иосифовович

А искусанные губы болят

Виктор Шестаков

Что ж терпи страсть не жалеет нас брат.

Виктория

Поэт, философ, пьяница и развратник...)))) Умник и циник... Талант.

Фердинанд Франц Иосифовович

Как грустно.... не люблю такое

Виктория

У него и повеселее есть)))) читайте тогда Петра Давыдова...

Фердинанд Франц Иосифовович

Вот сука-любовь, ты загрызла меня до смЕрти... Пыльные улицы. Лужи и черные тени. Мне безразлично, кто вместе с тобой в постели. А так же, кто в твоей голове. Кто в твоем кошельке сЕмени... Мыслей и денег мне хватит на всех. И мы разные. Нам только казалось, что - нет. Мы цвет - белый и черный, Лживый и сладкий как в порно. Стоны немые. И голоса... только кончики пальцев. Сонный взгляд... И дыхание. Сердце. И нервы. Завтра Я сделаю тебя взрослой. Девочки дохнут как мухи. В женщине выживает ко-ро-ле-ва.
Петр пишет в одном дыхание словно одно большое стихотворение, вот жесткости ему не зватает

Виктория

А это чье?

Ан
Анталья*

Чётта вы не дополучили по жизни, тема та жа, поют те же.

Фердинанд Франц Иосифовович

Ничего личного в сетях, или вы только так для себя, а остальные выкладывают всю свою жизнь на блюдечке с голубой каемочкой, нате люди добрые, ковыряйтесь, плюйте туда, мне это надо... странная вы дама

Ан
Анталья*

Лучше так, чем озабоченной.

Станислав Филиппов

Хорош стих, но есть и другие радости.

Фердинанд Франц Иосифовович

Так это и радует, тогда помирать нам рановато, идём к тебе

Станислав Филиппов

Милости просим!

Жа
Жанна

Воот, научи брата своего. Привет

Жа
Жанна

подсказка

Фердинанд Франц Иосифовович

Что с тобой сделали...

Жа
Жанна

надругались))

Фердинанд Франц Иосифовович

Вещет же некоторым... зоть раз бы меня две сестры так бы...

Жа
Жанна

🤪

Шолпан Оспанова

Ты любишь Омар Хаяма , как мило)))

Фердинанд Франц Иосифовович

Мне давно уже стало все равно, как люди меня оценивают, хвалу и хулу приемлю равнодушно и не спорю с глупца мне, вот залог хорошего настроения

Шолпан Оспанова

мне понравилось твоё пожелание в честь жены)) я читала и думала как умно , В человеке всё должно быть красиво, ты талантливый)))

Людмила Козина ( Агеева )

Зачиталась! всё прекрасно,у меня маленький сборник Хайяма,но по,моему,у него рубаи короткие,у Вас у самого хорошо получается,хотя Вы и равнодушны к похвале !👍👏👏👏

Фердинанд Франц Иосифовович

это тоже Хаям, просто мне не все нравиться, вот я и отыскал на мой взгляд красивые строчки ))))) Народ обленился в цитатниках одно и тоже из хаяма вставляют по сто раз... лень почитать другие неизвестные, а так я выставлю, все начинают гуглить откуда я взял, так я этих едорослей знакомлю с творчеством

Людмила Козина ( Агеева )

Я читала ,особенно нравятся про вино,и простые истины,но так,лаконично,мудро,переписывала,давали почитать,но взяли почитать и не вернули,так жаль,там было всё,что трогало сердце,и Вознесенский,и стихи немецких поэтом 18 века,стихи которых по заявке коллег читала на праздниках !👍

Татьяна Еременко

..а в шатре тихо день умолкает

Фердинанд Франц Иосифовович

В сакле, или в Бахчисарае

Марина Митькова

Это Шекспир,очень похоже

Марина Митькова

У меня его нет

Фердинанд Франц Иосифовович

Ну хоть живой

~E
~ Eva Lansca ~

Как эротично - призывной!

Алевтина Немерова

👍👏 А кто автор???

Адам Адамов

Хаям, как всегда, прав

Света Life

💄👄🍷🤣

Галина Мазяркина

👍👍👍

Наталья Кайда

Как красиво)))

Мурка

оч интересно

О Л Ь К А

Омар Хайям?

Фердинанд Франц Иосифовович

Вот сука-любовь, ты загрызла меня до смЕрти... Пыльные улицы. Лужи и черные тени. Мне безразлично, кто вместе с тобой в постели. А так же, кто в твоей голове. Кто в твоем кошельке сЕмени... Мыслей и денег мне хватит на всех. И мы разные. Нам только казалось, что - нет. Мы цвет - белый и черный, Лживый и сладкий как в порно. Стоны немые. И голоса... только кончики пальцев. Сонный взгляд... И дыхание. Сердце. И нервы. Завтра Я сделаю тебя взрослой. Девочки дохнут как мухи. В женщине выживает ко-ро-ле-ва.

О Л Ь К А

Набор слов, но у всех разное понятие прекрасного

Фердинанд Франц Иосифовович

Это жизнь, а в старых текстах- история

О Л Ь К А

Тогда может почаще надо заглядывать в историю, но не буду спорить

Фердинанд Франц Иосифовович

Я только что про Отелло читал, Хаям тебе понятнее, но сейчас так уже не бывает