Ли
Лина

Отбойные течения. Что делать, если у самого берега вас вдруг начало относить на глубину, а плыть к пляжу не получается?

Ответы
Olena Mykolayivna :)

была в такой ситуации, с подружкой решили попрыгать с буйка))) на середине реки, а там течение сильное и... Улыбку отнесло оччч далеко, помогло то, что в детстве занималась подводным плаваньем, помимо музыки))) ничего не делала, расслабила тело, лежала на воде и течение притащило меня к мосту, который соединяет два берега. Был выбор, поплыла к речпорту))) было удивлением для всех, на набережной и я в купальнике, перепуганная 😌, потом подружек ждала, видела как бежали по мосту, искали меня))). А если серьезно, не паниковать, расслабить тело, постепенно пробовать еще или ждать помощи.

Ли
Лина

ужас..

Olena Mykolayivna :)

главное, не паниковать... так учил меня тренер на плаванье.. научиться так, чтобы тело было расслабленным, вообщем, с водичкой надо быть аккуратными.

Ли
Лина

благодарю вас Елена.

Si
Sirena

я однажды выплывала из отлива. Здесь надо дождаться момент когда волна начинает откатываться и тогда со всех сил работать руками и ногами, попадаете между волн, ждете гребень следующей и опять такая же тактика. Очень тяжело, но главное без паники.

Александр Кишинёв

Я - сухопутный человек, живущий очень далеко от моря, поэтому ответить на Ваш вопрос не могу. Но могу рекомендовать Вам посмотреть ролик по этой ссылке: https://vidio.blog/watch/EVOKsUN3WeQyEtU сделать вывод для себя, своих родных и близких, друзей и подруг.

Ли
Лина

благодарю.

Александр Кишинёв

Ролик-то посмотрели?

Ли
Лина

ссылка не по теме..там дебаты..

Александр Кишинёв

Нет. Там не дебаты. Вы, похоже, смотрели буквально только первые несколько секунд. Это - интервью профессора медицины Редько Александра.

Ли
Лина

сейчас пробегусь по ссылке ещё раз

Александр Гусев

Плывите паралельно берегу пока не уйдёте из этого течения, а потом возвращайтесь на берег. Только плыть надо спокойно, а не как при установлении личного рекорда, ибо Вы устанете и будет беда.

Ли
Лина

🙏👍👍🙏👍🙏👍🙏👍🙏Спасибо...

Владимир Вельский

1) Плыть поперек. 2) Метрах в 200 от берега оно заканчивается, вернуться в другом направлении. Самое главное не вдаваться в панику и не пытаться бороться с ним силой.

Сергей Дарухин

Сам был в такой ситуации, скажу очень страшно было потом осознавать, что мог и не выплыть...Если есть силы продержаться на плаву ,то лучше звать на помощь...

Ли
Лина

🙏👍😇

Ни
Николай

В этом случае нужно плыть перпендикулярно течению (паралельно берегу) до тех пор, пока не выплывите из течения. Оно, как правило, не широкое.

Владимир Гордейчик

.. советуют типа лечь на воду .. раскинув руки и ноги .. или не паникуя поплыть не к берегу .. а вдоль его .. так выйти из зоны отбойного течения .

Владимир Гордейчик

Хорошее Фото !

Ли
Лина

вот оно реальное.. уже изменилась

Ли
Лина

доброе утро.🖼

Владимир Гордейчик

Спасибо и Взаимно !

Константин Хомицкий

Говорят в этом случае надо стараться плыть перпендикулярно течению,или по нему,оно далеко не унесёт,а потом орать,махать и плыть к берегу.

Ли
Лина

спасибо за совет..

Сергей Остёрский

Не лезть далеко, тем более, на надувном матраце. У нас недавно был случай. Семья - муж, жена и двое детей. Трое потонули, осталась одна жена.

Ли
Лина

да..много тонут.. прямо с берега уносит

Сергей Остёрский

Теряют чувство опасности на отдыхе, к сожалению.

Ли
Лина

глупо.. ничего про море не знают и лезут в глубину

Сергей Остёрский

Я никогда не лезу, боюсь.

Ли
Лина

я тоже..

Владимир Петров

Насколько помню, рекомендуется некоторое время плыть вдоль берега, а не к нему, что позволит выйти из зоны влияния отбойного течения...

Вл
Владимир

ныряйте глубже и старайтесьгрести к берегу.... в глубине скорость течения нмного меньше.чем на пверхности..а именно на глубине тела..

Вл
Владимир

вот видишь заговорила как собственница..

Ли
Лина

я -да.. я такая-мой..моё..🤣🤣🤣

Вл
Владимир

забери к себе под крылошко.. уду твоим рабом..

Ли
Лина

куда ты от своей красавицы уйдешь? На переправе коней не меняют

Вл
Владимир

правильно. я давно это понял.. 47 лет назад

Гарри Трубников

Это бывает на море в небольшой шторм, я активно гребу на пике волны к берегу, а на откате расслабляюсь, никогода ещё не затягивало.

Ли
Лина

👍🙏

Сергей..

Главное не сопротивляться, а беречь силы.. И это течение всё равно прибьет к берегу... Только будет чуть дальше.....

Grigory Druzhinin

Надо плыть вдоль берега, течение не однородно, пока течение не станет слабее, а потом поворачивать к берегу.

V-Враг Незалёжности - Z

сколько уже этим понаехам объясняют ,что когда тягун не лезьте в море,так нет же.Тупой народ и бестолковый

Ли
Лина

а кто объясняет? никого нет.. ни одной таблички..

Andre Volfenzon

Не сопротивляться, плыть ВДОЛЬ берега пока перестанет относить... потом уже к берегу и выбираться из воды.

Николай Сайкин

Постараться как можно громче позвать на помощь , а также что есть силы пробовать противостоять течению .

Марго Беккер

Оой быыло со мноой Такоое, в сочи..Давноо..Парень мне помог-выытащил...Долгих и благополккчных ему лет!👍

Ли
Лина

много утонуло..

Марго Беккер

Поняятно... я ж была в этой ситуёвине, а саамое неприятное-что СИЛ УЖЕ НЕ БЫЛО сопротивляться

Юрий Лагун

Плыть параллельно берегу. Будет течение в сторону берега. Если есть возможность, то звать на помощь!