Ольга Чернышева

Бескорыстно помогая другим, мы испытываем глубокое удовлетворение. Почему?

Ответы
Вероника Коробова

Потому,что душа выполняет свое предназначение.Что такое доброта людская?
Как ее увидеть и понять
Доброта, это щедрость бескорыстная
Не каждый может ею обладать

Что такое честность человека?
Это когда открыт, и, не кривя душой
Несешь в себе тепло, и яркость света
И все твои друзья всегда с тобой.

Бог человеку дал еще любовь…
Это святое, чистое и дорогое чувство
Где душевный трепет побеждает плоть
Жизнь без любви пуста, это кощунство

Давайте же все лучшее хранить
Дарить родным и интересным людям
Ведь жизнь нельзя еще раз повторить
Спасибо скажем нашим сложным судьбам.

Ольга Чернышева

Спасибо!

ⅅжекоб✭Умба

Вопрос, конечно не простой, и ответить на него можно по разному. Помните, сказано, что левая рука не должна знать, что делает правая. То есть, получая моральное удовлетворения от содеяного, вы этим тешите свою гордыню. Другими словами, альтруизм, ни что иное, как составляющая эгоизма. Так говорят, но, сам, я так не думаю. Естественно, что человек не должен безгранично упиваться своим благородством и добродетелью , но так, или иначе, отчёт перед собой при совершении таких поступков, будет у него выражаться в положительных эмоциях.

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ.

ⅅжекоб✭Умба

Да не за что.

Wladus

Господи, удостой Быть орудием Мира Твоего,
Чтобы я вносил Веру туда, где Сомневаются,
Надежду - где Отчаиваются,
Радость - где Страдают,
Любовь - где Ненавидят,
Истину - туда, где Заблуждаются...
Свет - Во Тьму !!!

Господи, удостой Утешать, а Не Ждать утешения,
Понимать, а Не Ждать понимания,
Любить, а Не Ждать Любви...

......................................................................😊 🌷 😁

Wladus

О как же Молитвослов ? Или Молитвы Нового времени?.... А Отче наш?...

Ольга Чернышева

Отче наш - это образцовая молитва. Она не означает, что слово в слово всё надо повторять. Это образец: о чём молиться, как, что по порядку говорить. Но говорить всё надо своими словами, от сердца, а не заученными фразами.

Wladus

Да! Пиво лучше, чем вода... (((

Ольга Чернышева

Вода полезнее, чем пиво.

Wladus

Андрей Кураев по поводу Ваших Заявлений просто:
- Понимаю, если бы это сказал Серафим Саровский.... А -Это говорит человек, чьи познания в религии исчерпываются тремя прочитанными гороскопами и десятью полученными валентинками... (((

Андрей Опалев

Потому что это естественно для человека. Вот попробуйте, не помогите другому, когда могли бы и не было причин не делать этого, а потом вы узнали что, без вашей помощи все кончилось гораздо хуже - как вы себя чувствовали бы? И даже неважно - близкий или незнакомец, этот человек.

Сергей Останин

Бескорыстно - это вряд ли. Корысть может иметь и нематериальную форму. Например, даритель получает взамен моральное удовлетворение от того, что он совершил поступок выгодно отличающий его от большинства. Отдал последнюю рубашку - не такое не каждый способен!

Ольга Чернышева

Благодарю за ответ. А я вот думаю, что делать добро от сердца другим - для этого не нужна корысть. Тут нет выгоды никакой.

Сергей Останин

Если в результате своих действий человек не удовлетворяет свою потребность или не приближает тем самым момент удовлетворения потребности, значит его действия не мотивированы ( т.к. потребность - причина активности, деятельности) . А деятельность без мотива - признак нездоровья (см. справочник психиатра). А мы имеем в виду поведение здоровых людей 🙂

Ольга Чернышева

Думаю, что в любом случае для поступков каких-то есть мотивация, то есть что-то его побуждает это совершить, осуществить.

Сергей Останин

Я пытался сообщить, что помо

Сергей Останин

​Я пытался сообщить, что при оказании помощи - удовлетворение получает и тот, кто помогает.

Ольга Чернышева

Это, конечно, так и есть. Потому что радость человека, получившего что-то доброе и приятное, возвращается к тому, кто это сделал, бумерангом. Вот и получается удовлетворение, счастье.

Boris Shyolkov

расскажу диалог двух женщин. 1-я.американцы размещают свои танки вдоль русских границ. 2-я. то у них резерв, основные силы у их вдоль украинской границы. бояться, что войска Украины после мордобоя под МАЛОРОССИЕЙ, пойдут гасить европу

Ал
Александрович

Ответ, полагаю, весьма прост: бескорыстно помогать другим людям способны только глубоко порядочные люди - на осознании этого они и испытывают упомянутое вми глубокое же удовлетворение...

Ольга Чернышева

Эти слова сказал самый великий человек на земле - Иисус Христос - сын Бога.

Ал
Александрович

Не важно, кто это сказал... Я, к примеру, человек, никак не верующий в церковную дебедень.

Ольга Чернышева

Ну, почему же так называете? Библия - самая уникальная и мудрая книга. Вы её читали хотя бы разок с начала и до конца?

Ал
Александрович

Нет, с моим отношением к действительности это невозможно, ибо читать оную книгу - для меня - просто глаза портить...

Ольга Чернышева

Странно. А вроде бы размышляющий человек. «Библию не нужно принимать всерьез»,— сказал профессор университета в беседе с одной искренней молодой женщиной.
«Вы когда-нибудь читали Библию?» — спросила она.
Профессору, застигнутому врасплох этим вопросом, пришлось признаться, что он не читал.
«Как же вы можете так категорично высказываться о книге, которую никогда не читали?»
Женщина была права. Он решил прочитать Библию и затем составить мнение о ней.

Геннадий Костарев

Потому что живём в этом случае по Воле Создателя, как Им и было заповедано, слив воедино свою волю с Волею Его, отсюда и ощущение прилива энергии Благодати.

Ольга Чернышева

Cпасибо Вам за Ваш ответ. Иисус Христос сказал: "Большее счастье давать, чем принимать". Да, когда мы даём другим, делаем что-то приятное и полезное для других, то их радость, благодарность и счастье потом возвращаются к нам, как будто бумерангом и у нас получается так, что вдвойне их становится - радости, счастья и благодарности. Поэтому мы испытываем удовлетворение. Это всё даёт нам Бог - согласна.

Василий Захаров

В благотворительности вашей, будьте осмотрительны.
Не помогай богатому, ибо сам станешь бедным.
Не помогай ленивому, ибо ты грешишь против Господа.

Глубокое удовлетворение, к великому сожалению, многие из нас испытывают тогда, когда эта бескорыстная помощь направлена нам самим... 😄

Ольга Чернышева

А вот я знаю таких людей, которые делая добро другим, испытывают удовлетворение и счастье, радость и желание дальше делиться добром с другими.

Вы счастливый человек, почти...

Михаил Осадчий

пусть это будет маленькой компенсацией самим себе,надо база на основе которой мы помогаем другим. а это и является мощным стимулом

Ольга Чернышева

Спасибо Вам за Ваш ответ. Действительно, когда помогаем другим, делаем им добро, о нам самим становится радостно. Их довольство как бы бумерангом возвращается к нам обратно. Верно сказано: "БОльшее счастье давать, чем получать".

Margaret Www

Потому что желание бескорыстно помагать другим нам даёт никто иной как БОГ. Потому мы испытываем глубокое удовлетворение.

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ. Верно сказано: "Большее счастье давать, чем получать". Знаете, чьи это слова?

Мендыгали Уалихан

это естественное состояние нормального человека поэтому так если нету этого чувства значит что то не так с человеком

Ольга Чернышева

А почему такое бывает?

Мендыгали Уалихан

Человек черствеет совесть притупляется

Ольга Чернышева

Да, если совесть черствеет и становится бесчувственной, тогда и другим добро вряд ли такой человек будет делать.

Мендыгали Уалихан

Разумеется

Ольга Чернышева

Большее счастье давать, чем получать. Когда делаешь другим добро, то и сам получаешь радость и удовлетворение.

Мендыгали Уалихан

вы апсолютно правы

Абдулла Темирбулатов

Радуешься ,что кому то помог, а сегодня синичкам семечки вынес ,хотя это я каждый день делаю ,всю зиму пока снег лежит.

Ольга Чернышева

Спасибо Вам.

Александр Ядринцев

-О,эти люди относятся к интеллигенции способные выслушать другого и поставить себя на его место они духовно богаты

Ольга Чернышева

Спасибо! Хорошо сказали. Мне понравился Ваш ответ. Вы, видимо, сами так поступаете, поэтому смогли так ответить.

Александр Ядринцев

В точку, нас мало и нас все меньше а самое страшное что врозь из мюзикла (Юнона и Авось)

Олег

А потому радость моя...Что дело это Богоугодное..,знали бы люди что даже одна копеечка помощи может спасти нашу душу

*********

наш патриарх ходит весь в золоте у него бизнес нефть , море , а у папы римского даже перстень и то не настоящий а подделка .

Ольга Чернышева

Чтобы определить, где истина, а где ложь, что надо сделать?

*********

я в Бога верю . А церкви нет .

Ольга Чернышева

Как узнать, какую религию Бог считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Рассмотрим один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы тебе поручили выявить фальшивые деньги, как бы ты это сделал? Стал бы ты исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, ты сможешь определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.

*********

я про перстень сказал что подделка,это не то , а просто дешёвый перстень у папы

Вячеслав Поливин

Корысть есть во всём. Помогая другим, мы самоутверждаемся. Испытываем удовольствие от того, что мы это МОЖЕМ.

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ.

... Рус

У славян это на генном уровне,т.к.это было одной из составляющих культа Ра или культуры православных-славян.

Ольга Чернышева

Истина - есть истина в Слове Бога.

... Рус

Истина - это понятие философское и к богу не имеет никакого отношения,хотя и попы бывают грамотными,иначе как же увеличивать паству...

Ольга Чернышева

Иисус Христос говорил о Священном Писании: "Слово Твоё - есть истина".

... Рус

Он вас обману,к сожалению.Или обманули посредники-переводчики.

Ольга Чернышева

Я доверяю тому, что говорит Бог через Библию.

Элечка Svet

как минимум их искренняя улыбка поднимает настроение, остается в памяти и вызывает ответную эмоцию))

Ольга Чернышева

Да, конечно, приятно делать другим добро, чтобы им нравилось и чтобы они были довольными. В нас заложена любовь от Создателя и, если мы её проявляем, то испытываем удовлетворение.

Сергей Остёрский

Я - да, но не все такое удовлетворение испытывают. Некоторые говорят - не грузи меня своими проблемам.

Ольга Чернышева

Я говорю не о своих проблемах, чтобы ими грузить других, как Вы выразились, а о том, чтобы бескорыстно помогать другим, делать добро, дарить подарки, пусть даже они и не будут Вас благодарить. Но Вам от этого приятно и хорошо. Почему? Как думаете?

Сергей Остёрский

Ну, видимо, или я так воспитан, или врожденные качества характера.