Ольга Чернышева

Бескорыстно помогая другим, мы испытываем глубокое удовлетворение. Почему?

Ответы · страница 4
Мейсак Елена

Человек с доброй душой может только это испытывать.

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ.

Людмила Бек

не знаю но когда нам тяжело руку никто не протянет

Ольга Чернышева

Иной раз надо самому дать знать, что тебе плохо, чтобы тебе помогли. У меня было такое. Было очень нелегко, я проявила смирение, попросила своих близких и знакомых о помощи и поддержке и мне помогли. Я им благодарна.

Людмила Бек

у меня так не получилось. когда был жив муж я старалась помочь когда он умер осталась одна. даже человек который обращался занял денег и не отдал обещал дров привезти и исчез. а о продаже и слов нет все стараются купить за копейки

Ольга Чернышева

Бывает в жизни всякое. сейчас трудно доверять людям, надо быть осторожнее, мудрее и проницательнее.

Людмила Бек

вот и я о том сейчас осталась одна племянница обещала помогать унесли все что нужно пока меня дома не было и больше глас не показывает

Ольга Чернышева

Сочувствую Вам.

Людмила Канивец

Бескорыстно - значит от души! А это радует всегда !

Ольга Чернышева

Да, Вы правы. Большее счастье давать, чем получать. Кто сказал?

Ольга Чернышева

Эти слова сказал самый великий человек, который когда-либо жил на земле - Иисус Христос в 1 веке нашей эры.

Виктор Лукиша

сделал хорошее дело выкинь в реку💐 💐 💐

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

ЭТОТ ВОПРОС ВЫ ЗАДАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПСИХИАТРУ.)))))

Ольга Чернышева

Спасибо за совет. А Вы-то сами ответ не знаете? Вы никогда не делали добро другим? Не испытывали никаких чувств от этого?

Владимир Ракивненко

Ой, кто заговорил! Природа человеческая, Ольга! ))

Ольга Чернышева

А природу-то кто создал?

Ольга Чернышева

Какая странная теория. Откуда Вы её взяли?

Владимир Ракивненко

Из библии про астрофизику.

Ольга Чернышева

А именно и в Библии говорится, что всё было создано не взрывом, а Богом. Вы в это не верите?

Ольга Чернышева

Приём тут астрофизика? Вопрос-то был совсем иным.

Владимир Ракивненко

Вы перевели стрелку на природу. ))

Ольга Чернышева

Это Вы ответили мне на вопрос, ссылаясь на природу, что удовлетворение от своих добрых дел мы испытываем по причине своей природы. И потом высказались, что природа была создана от взрыва.

Милана Ташуева

Не мое, я не мюпомогаю и испытаваю тоже не плохо)

Ольга Чернышева

Значит, Вы не делаете другим добро?

Милана Ташуева

Значит я не делаю ни кому добро,только все для себя))

Ольга Чернышева

А как думаете, это правильно? Это хорошо?

Милана Ташуева

хорошо это или плохо бог рассудит

Ольга Чернышева

Каждый за себя и за свои дела даст отчёт Богу, когда будет День Суда. Но это Ваше решение, как Вам поступать. Всего доброго! Всех благ!

Ольга Чернышева

Благодарю.

Вл
Владимир

Человек ДОЛЖЕН что-то получать за свой труд.😄

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваше мнение. А если ничего не получать?

Галя Антонова

Потому что внутри появляется сила и Вера в себя

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ. Да и радость дарения.

Рамиль Абдурахманов

потому что они чужие, своих знаем и не помогаем

Ольга Чернышева

Ну, почему же чужие. И друзьям помогаем, и родным, и близким дарим подарки. Приятно же дарить?

Ольга Чернышева

Отлично!

( * ; *)Татьяна Наумова

потому что ДАРЯ- мы приобретаем гораздо БОЛЬШЕ

Ольга Чернышева

Спасибо. Хороший ответ.

Вадим Матов

Забота о людях - наивысшее проявление эгоизма.

Ольга Чернышева

О! Как интересно! Почему?

Вадим Матов

Если мы, помогая другим, испытываем глубокое удовлетворение, значит нам от этого хорошо. Это и есть эгоизм. Я на себе это всегда замечаю. Как только кому то сделаю что либо хорошее, то у меня становится настроение гораздо лучше чем у этого человека.

Ольга Чернышева

Это, Вадим, не эгоизм, а проявление доброты к другим. "Большее счастье давать, чем получать", - этот принцип высказал Иисус Христос. И это так на самом деле и есть.

Вадим Матов

Я с вами абсолютно согласен. Но если разобраться в том, что такое эгоизм, то моя версия тоже верна. Если бы мне не было от этого хорошо, я бы наверно не делал этого. (Как и многие другие)

Ольга Чернышева

Человеку свойственно интересоваться собой. Но когда личные желания и стремления выходят на первый план, возникают проблемы. Нам следует избегать эгоизма. Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других». Не правда ли, это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня? Но если Вы делаете добрые дела для других и к этому Вас побуждает сердце, а не свои собственные интересы, то это никак не эгоизм. Или опять не согласны?

Вадим Матов

Вот теперь согласен! Спасибо!

Ольга Чернышева

Спасибо!

Бейсегуль Медетова

Может потому, что хорошо тому, кому мы помогли?

Ольга Чернышева

Да, конечно! Мы радуемся за тех, кому сделали добро и нам это приятно.

Ольга Чернышева

Большее счастье давать, чем получать.

Ольга Чернышева

Это слова самого великого человека, который когда-либо жил на земле - Иисус Христос такое сказал. Это записано в Священном Писании.

Ми
Мила

В природе человеческой заложено ДЕЛАТЬ ДОБРО

Ольга Чернышева

Да, это так. Но не все это понимают и не все делают добро.

Ольга Чернышева

Не будем говорить о других. Важно самим делать добро и оно возвращается бумерангом к Вам, потому что делаете от сердца, с желанием.

Ольга Чернышева

Самый великий человек, который когда-либо жил на земле - Иисус Христос сказал: "БОльшее счастье давать, чем получать". И, действительно, когда делаешь другим что-то хорошее, доброе, пусть даже они и не говорят тебе слов благодарности, ты испытываешь удовлетворение и радость, потому что им приятно и они довольны.

Ми
Мила

Когда счастлив получающий,дающий счастлив вдвойне

Ольга Чернышева

Точно!

Евгений Рыжов

...потому, что для себя вполне хватает мелкого

Евгений Рыжов

повторю: "удовлетворение" или "ЧУВСТВО глубокого удовлетворения"?

Ольга Чернышева

Помогая другим, мы испытываем глубокое удовлетворение. - это такое чувство.

Евгений Рыжов

...так все-таки чувство! т.е. результат работы некоторых датчиков... и многое зависит от их текущих настроек (чувствительности)...

Ольга Чернышева

У Вас научный подход. А я по-простому.

Евгений Рыжов

почти все "человеческие датчики" управляются химическими процессами! Так используют "феромоны" любви 🙂

Кумис Ербалина

потому что подключаемся главной высшей силе.

Иван Ручкин

Гармония сработала, значит сделано праильно

Иван Ручкин

Хорошего дня, Оля, у нас 10 12 утра

Ольга Чернышева

Спасибо! Собираюсь уже в бассейн, хожу по утрам. Плавать приятно. Вода тёплая, а у нас уже на улице минус 10.

Иван Ручкин

У нас, тоже , сегодня минус 11, мы, видимо соседи, если это в пределах тысячи км

Ольга Чернышева

Я в Казахстане, Павлодарская область.

Иван Ручкин

О-о! Далеко , Сибирь, под Красноярском, граница Иркутской области и Края, где начинался БАМ

Владимир Гаранин

може и мене вернётся бумерангом - надежда .....

Ольга Чернышева

Отлично! Делайте добро другим и оно к Вам вернётся!

Ольга Чернышева

Большее счастье давать, чем получать!

Ольга Чернышева

Это сказал Иисус Христос.

Ольга Чернышева

Конечно! Всего Вам доброго!

Роман Макаров

Добро сделали....Но его не помнят и не ценят...

Ольга Чернышева

Скажите, Роман, пожалуйста, а можно ли испытывать удовлетворение, быть довольным, если сделал другим что-то доброе, даже, если тебя не понимают, не помнят, не благодарят, не ценят?

Роман Макаров

По крайней мере ты сам ощущаешь,что сделал другим что-то доброе...

Ольга Чернышева

Да, во именно. Думаю, что важнее самому осознавать и понимать, что ты для других делаешь что-то полезное, нужное, радостное. И пусть даже они тебя не благодарят за это. Знаете, Роман, одна известная личность во Вселенной, самый великий человек, который когда-либо жил, Иисус Христос сказал: " Большее счастье давать, чем получать." И это прекрасно. А Вы как думаете?

Ольга Чернышева

Спасибо за понимание. Приятно общаться с думающим и размышляющим человеком.Таких немного встречается сейчас.

Ольга Чернышева

Всего Вам доброго!

Лев Дувидович Перкис

поднимается самооценка, но чаще самомнение