Алексей

В чём мораль сказки про курицу-рябу? Ну снесла она яйцо, дед с бабой разбить не смогли, мышь им помогла, а они рыдают, что яйцо разбилось... Зачем реветь, если они изначально его хотели разбить?

Ответы
Алена Тумакова

Некто даровал Деду и Бабе то, с чем они никогда не встречались. Яйцо золотое и не похоже на то, что несла Курочка ранее. Именно потому Дед и Баба не бегут в ломбард закладывать золотую скорлупку, чтобы потом накупить гору простых яиц. Золото, как и само яичко, здесь — только символ. Но старики пытаются уничтожить то, с чем ни разу в своей жизни прежде не встречались. А ведь можно было бы подождать, отложить его и посмотреть, кто из него вылупится. Но они так не поступают, а торопятся это новое уничтожить. И здесь в повествовании появляется еще герой — Мышь (с большой буквы, потому что это тоже не маленький грызун, а символ). Недаром во многих русских сказках она является ключевым субъектом, который и разрешает возникшие проблемы. Мышь как Бог - забирает то, чем люди не умеют пользоваться.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Золотое яйцо - благополучная судьба. Курочка его снесла - всё неожиданно повернулось так, что старик со старухой "оказались на гребне", всё у них стало "в шоколаде". Били, били - испытывали судьбу на прочность, пускались во все тяжкие, перестали "видеть берега", возгордились. Мышка-норушка - нелепая случайность, которая всегда на самом деле происходит по Божьей воле и закономерно вытекает из сложившейся ситуации. Плачут - и жалко былого, и раскаиваются, что довели до такого. Простое яичко - судьба обыкновенная, как у всех. Курочка тоже представляет Высшие Силы. В чём-то перекликается со сказкой "О Золотой Рыбке". 🙂

Ма
Маргарита

Гениально... я реально этого не знала)

Андрей Лопатин

Здравствуйте, Маргарита. Я тоже раньше не знал, пока не заинтересовался, почему случайности так закономерны. Мне "случайно" в ю-тубе попался ролик, посмотрите его: С.Н. Лазарев | Анализ и диагностика сказок

Ма
Маргарита

Спасибо)

Maikl Shtyrkoff

Мораль сказки такова, раз уж многие не знают то я вам расскажу) но коротко только - эта сказка относится к древнерусской мифам, золотое яйцо символизирует смерть, и для того что бы не умереть необходимо было хозяинам курицы его разбить, а раз мышка его разбила а не бабка с дедкой то один из них умрет так как это являлось предвестье смерти. Ну не побороли они смерть вместе, и все тут, вот и плакали и рыдали взахлеб. Мне интересно просто теперь самому, вот кто задает мне такой вопрос я ему задаю встречный после ответа, вы своим детям сказки вообще не поясняете И не говорите в чем суть то сказок былин и рассказов ?????

Алексей

Пока ещё нет детей)

Maikl Shtyrkoff

Аааа))) ну тогда просвящайся)

Алексей

😁

Елена Комарова

В сказках все иносказательно Если понимать под яйцом чадо, да еще и золотое, которому нет цены, то понятны слезы воспитателей, деда и бабы, которые бились бились, ничего с него не добились, а какая то серая мышь, подразумевается шустрая сноха, только хвостиком вильнула, как яичко упало к ногам и раскололось... Курочка производительница, видя такой печальный финал, обещает старикам новое яйцо, уже попроще...

Kahramon Maripov

Носятся, как курица с яйцом! То же иносказательно!

Елена Комарова

Ну да.именно.

Ол
Ольга

Золотое яйцо не для них.Они обращались с ним как обычным, не сумев оценить его достоинство,и вот наконец-то яйцо разбилось,но они не знают,что с ним делать,оно оказалось для них бесполезным.Вот они и плачут.А курочка утешает,я снесу вам то,что ВАМ надо,Мораль,видимо,не в свои сани не садись,со свиным рылом в калашный ряд не лезь и много чего другого в этом же роде.

Ол
Ольга

Золотое яйцо не для них.Они обращались с ним как обычным, не сумев оценить его достоинство,и вот наконец-то яйцо разбилось,но они не знают,что с ним делать,оно оказалось для них бесполезным.Вот они и плачут.А курочка утешает,я снесу вам то,что ВАМ надо,Мораль,видимо,не в свои сани не садись,со свиным рылом в калашный ряд не лезь и много чего другого в этом же роде.

Лу Лу

Дак она разбила об пол.вы пробовали собрать яйцо с пола?сейчас да,можно пластиковой бутылкой всосать.а тогда не было из.так вот ...яйцо на полу...ни сожрать ни по другому спотребить.а вспомните что если яйцо попало в щель в полу отмыть тщательно не получится.оно тухнет и воняет так что беги.вот золотое она им снесет и они хату новую купят)

Ирина

))))

Ольга Мих

В этой сказке много смысла. Каждый понимает по своему. Яйцо- символ, означающий и суть бытия и истину и тайну жизни . Может это символизирует проблему, которую надо решить или желание, которое хочешь исполнить или что то еще. При этом готов ли человек при этом принять то, что ему дается. По моему, раньше народ мудрее был.

Никифоров Валерий

Снесла яйцо-да девица Пеструшка.
Дед с бабой били - не разбили, ну - калеки!
А мышка, по профессии норушка,
Хвостом махнула, и яйцо - салям алейкум!
Вот плачут дед и баба, но напрасно -
Всё предначертано, яйцо должно разбиться.
Зло порождает зло в наш век ужасный.
Ты хочешь знать, чем эта сказка завершится?

Нина Архипова

Мораль у басни. Сказка вполне сойдёт и без морали. "Курочка Ряба" - сказка для самых-самых маленьких, она предназначена для того, чтобы младенец учился слушать, поэтому рассказывать её надо напевно, с интонацией спокойной, можно сопровождать жестами, это сказка для забавы, как и народные потешки.

Игорь Петров

Фишка в том, что они хотели это сделать сами. Ребенок тоже хочет развернуть конфету. А что он сделает когда эту конфету забрать чтобы развернуть? Праааавильно - ребенок заплачет! Ведь он хотел это сделать сам! А дед с бабкой - те же дети! только пожилые!

Соколова🇷🇺

Они пытались его разбить в миске,чтобы что-то приготовить. А мышь его уронила на пол.С пола его уже не поднять.Вот поэтому и плачут.Бедные они были, потому что одна)единственная последнее яйцо

Соколова🇷🇺

Извините,мой телефон пишет черт знает что .

Алексей

Если из-за еды, то можно курицу зажарить было. А если еды нет, то и курицу держать смысла нет, её тоже кормить надо.

Соколова🇷🇺

Куры в деревнях гуляют сами по себе и находят,что поклевать.

Алексей

А зимой?

Соколова🇷🇺

И зимой находят.В сараях.как правило ,у них построена соломка.В ней тоже можно найти что-то

Кэ
Кэтрин

Если самому сломать свою жизнь - можно найти оправдание и даже представить себя героическим страдальцем. Если кто-то другой это сделает - злость и слезы ).

Юл
Юля

Для меня золотое яйцо - это символ неразрешимой проблемы, над которой человек может биться иногда и всю жизнь. Но наступает срок и наступает Прозрение...

Ал
Александр

У меня дочка маленькая,она вечно хочет делать сама,если сделаешь что-нибудь за нее,ппц,прячься крику,рева будет на час,тут похоже тоже так же))))))))))

Алексей

😁

Ирина Герт

А ВЕДЬ МЫ ВЫРОСЛИ НА ЭТИХ СКАЗКАХ И НИКТО НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ О МОРАЛИ. МЫ НЕДАВНО ОБСУЖДАЛИ ЭТОТ ВОПРОС. НО НЕ ПРИШЛИ К ПРАВИЛЬНОМУ РЕШЕНИЮ

Лариса Сметанина

горе у них... поняли, что состарились!!!! сил нет яйцо немного прочнее обычного разбить! даже мышка осилила!!! ужа восприятия старости!!!!!!!

Ча
Чака

Ревут они из-за того что они такие немощные, даже яйцо не смогли разбить, и сил в них осталось меньше чем у мышки... вот и ревут

Алёна

это аллегория..скорее всего про мировое яйцо...а звери-могут быть чертоги времени..или еще что-то... эти мини-сказки не просты.

Brown Sparrow

они не хотели, а проверяли. потом бы отдали Фаберже на раскраску и втюхали бы антикварщикам втридорога))))))