Константин

Что такое лента Мёбиуса?

Ответы
Соната

Немецкий астроном и математик Август Фердинанд Мёбиус взял однажды бумажную ленту, повернул один ее конец на пол-оборота (то есть на 180 градусов) , а потом склеил его с другим концом. То ли от скуки он это сделал, то ли научного интереса ради - теперь уже неизвестно. Зато доподлинно известно, что именно так и появилась еще в прошлом веке знаменитая лента Мёбиуса. Знаменита она тем, что поверхность ленты Мёбиуса имеет только одну сторону. Это легко проверить. Возьмите карандаш и начните закрашивать ленту в каком-нибудь направлении. Вскоре вы вернетесь в то место, откуда начали. А теперь поглядите внимательно: закрашенной оказалась вся лента целиком! А ведь вы ее не переворачивали, чтобы закрасить с другой стороны. Да и не смогли бы перевернуть, даже если бы очень захотели. Потому как поверхность ленты Мёбиуса - односторонняя. Такое вот любопытное свойство. А вот если разрезать ленту на расстоянии 1/3 ее ширины от края, то получаются два кольца - но! - одно большое и сцепленное с ним маленькое. Если же разрезать еще и маленькое кольцо вдоль посередине, то у вас окажется весьма "затейливое" переплетение двух колец - одинаковых по размеру, но разных по ширине. Если перед склеиванием ленты перекрутить ее два раза (то есть на 360 градусов) - получится уже двусторонняя поверхность. И чтобы закрасить все кольцо целиком, вам придется непременно перевернуть ленту на другую сторону.
Однако свойства этой поверхности не менее удивительны. Ведь если разрезать ее вдоль посередине, то вы получите два одинаковых кольца, но опять же сцепленных между собой. А разрезав каждое из них еще раз вдоль посередине, вы обнаружите уже четыре кольца, соединенных друг с другом. Можно теперь рвать эти кольца по очереди - и всякий раз оставшиеся будут по-прежнему сцеплены вместе. ( с ) Элина Гуру

Константин

Вот про 360 градусов мне инфа не поподалась. Хороший пример. Сколько рефералов набрала за день? Пару тысяч набрала???))))

Соната

😄 сегодня я тоже ап ентом не мечтала )) 😛

Константин

Какой красный язык! Клубнико баловалась???

Соната

а как же ))

Люблю Жизнь!

Немецкий астроном и математик Август Фердинанд Мёбиус взял однажды бумажную ленту, повернул один ее конец на пол-оборота (то есть на 180 градусов) , а потом склеил его с другим концом. То ли от скуки он это сделал, то ли научного интереса ради - теперь уже неизвестно. Зато доподлинно известно, что именно так и появилась еще в прошлом веке знаменитая лента Мёбиуса. Знаменита она тем, что поверхность ленты Мёбиуса имеет только одну сторону. Это легко проверить. Возьмите карандаш и начните закрашивать ленту в каком-нибудь направлении. Вскоре вы вернетесь в то место, откуда начали. А теперь поглядите внимательно: закрашенной оказалась вся лента целиком! А ведь вы ее не переворачивали, чтобы закрасить с другой стороны. Да и не смогли бы перевернуть, даже если бы очень захотели. Потому как поверхность ленты Мёбиуса - односторонняя. Такое вот любопытное свойство

Люблю Жизнь!

да ну...волны за 120

Константин

И что?

Люблю Жизнь!

как что......эт удар......вашим ворам

Константин

Я то не силён в этой области. Чуть по подробней.

Люблю Жизнь!

пропущу.так как там юмор...а вы его не заметили

=D
= D!m@n =

Ле́нта Мёбиуса (лист Мёбиуса, петля́ Мёбиуса) — топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство \R^3. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Лента Мёбиуса была открыта независимо немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году. Модель ленты Мёбиуса может легко быть сделана: для этого надо взять достаточно длинную бумажную полоску и соединить противоположные концы полоски, предварительно перевернув один из них. В Евклидовом пространстве существуют два типа полос Мёбиуса в зависимости от направления закручивания: правые и левые (топологически они, однако, неразличимы). как то так))

Константин

Димон! Тебе цены нет в этом чате. Таких полных ответов я ещё не читал!

=D
= D!m@n =

Обращайся друг мой, помогу чем смогу 😉

Лилия Безфамилии

Ле́нта Мёбиуса (лист Мёбиуса, петля́ Мёбиуса) — топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство \R^3. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Лента Мёбиуса была открыта независимо немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году. Модель ленты Мёбиуса может легко быть сделана: для этого надо взять достаточно длинную бумажную полоску и соединить противоположные концы полоски, предварительно перевернув один из них. В Евклидовом пространстве существуют два типа полос Мёбиуса в зависимости от направления закручивания: правые и левые (топологически они, однако, неразличимы).

Юрий Богданов

Ле́нта Мёбиуса (лист Мёбиуса, петля́ Мёбиуса) — топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство \R^3. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Лента Мёбиуса была открыта независимо немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году. Модель ленты Мёбиуса может легко быть сделана: для этого надо взять достаточно длинную бумажную полоску и соединить противоположные концы полоски, предварительно перевернув один из них. В Евклидовом пространстве существуют два типа полос Мёбиуса в зависимости от направления закручивания: правые и левые (топологически они, однако, неразличимы).

Nnnnnnnn Nnnnnn

ну викепедия гласит Ле́нта Мёбиуса (лист Мёбиуса, петля́ Мёбиуса) — топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство \R^3. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.(лично я нифига не поняла))) И что это?

Константин

Лента бумаги. Скленная в кольцо. Но перед склеиванием, один конец леты надо повернуть на 180 градусов и склеить. И получается что у трёхмерного объукта вместо двух плоскостей. Всего одна плоскость. Толщину листа третью плоскость. Во внимание не берём. Вместо двух плоскостей как у обычного кольца. У ленты Мёбиуса, только одна плоскость.

Nnnnnnnn Nnnnnn

спс, круто)

Кошка На Раскаленной Крыше.

Лист Мебиуса – символ математики,
Что служит высшей мудрости венцом…
Он полон неосознанной романтики:
В нем бесконечность свернута кольцом.
В нем – простота, и вместе с нею – сложность,
Что недоступна даже мудрецам:
Здесь на глазах преобразилась плоскость
В поверхность без начала и конца.
Здесь нет пределов, нет ограничений...

Константин

Вот это ты поэтесса! 👏👏👏👏👏🎇🌠🎆🎇🌠🎆

Э М И Л Ь

Возьмите длинную бумажную полоску и соедините противоположные концы полоски, предварительно перевернув один из них.
Для ученых и фантастов это ещё один образ бесконечности. Для психологов - образ целостности мужского и женского начал (см. гендерную психологию).
Метафизики в ленте Мёбиуса видят борьбу

Э М И Л Ь

*единство и борьбу противоположностей.Всё, пожалуй... 🙂

Лара Ларина

это состояние бесконечности...немецкий математик Мёбиус вывернул и склеил так полоску бумаги, что получилось как бы одностороннее пространство..Если двигаться по поверхности Ленты Мебиуса в одном направлении, не пересекая ее границ, то попадаешь в место, перевернутое по отношению к исходному..

Константин

Зато сейчас об этом не парюсь. Комсомолка никаких призов не обещала. Просто объявили типа конкурса на лучший бренд рубля.

Лара Ларина

В общем, вы- молодец, и можете собой гордиться...это главное!👍😄

Константин

Спасибо Лариса. 🌹 Да. Я знаю что это я придумал.

Лара Ларина

Вот это главное!!!🤝😊

Галина Ясная

Топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края. Когда то при сдаче экзамен в институт был у меня такой вопрос....

Константин

Поздравляю что на экзамене пригодились эти знания!

Галина Ясная

Это было так давно, я знаю конечно что это.но так умно к не написала бы сама.(списала с ГУГЛ) 😞

Константин

Я это понимаю по тексту. А я это запомнил. Так как мне нравятся головоломки.

Галина Ясная

Мне всегда удается сказать все о предмете держа его в руках......(просто увидеть)А лента эта из мира удивительных вещей....

Олег Майоров

Простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное пространство. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края. Вот ссылка как её сделать - имеет одну поверхность: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:M%C3%B6bius_strip.jpg?uselang=ru

Папин Друг

Ле́нта Мёбиуса (лист Мёбиуса, петля́ Мёбиуса) — топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство \R^3. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Иван Колпаков

Ле́нта Мёбиуса (лист Мёбиуса, петля́ Мёбиуса) — топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство \R^3. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Елена Еренкова

Ле́нта Мёбиуса (лист Мёбиуса, петля́ Мёбиуса) — топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство \R^3. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Василий Ромашкин

Ле́нта Мёбиуса (лист Мёбиуса, петля́ Мёбиуса) — топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Константин

Точнярик!!! Здравствуй Василий! Слушай тут такая тема. Если у тебя аалергия на ссыки в обсуждайке. Проигнорируй что написано ниже. Напиши своё мнение об этом проекте пожаааааллллллуйста!!! ---- http://paysystem.tv/invite/6305 -----Приглашаем всех желающих к участию в нашей реферальной программе. Мы предлагаем отличную 4 уровневую реферальную программу ! Сайт-проект нового поколения. Большие отчисления на выплату 50%!Один из немногих проектов где честно платят. 50% от стоимости товара. А товар это инфо продукт. Стоимость товара идёт от 200 р. до 2500 р. Если по твоей партнёрской ссылке на выбранный тобою товар кто то из инета перейдёт и купит. Тебе сразу зачислят 50% стоимости товара. Вывод на твой КИВИ кошелёк раз в неделю. В пятницу с утра производят.

Василий Ромашкин

НЕТ, МНЕ НЕИНТЕРЕСНО.

Андрей Борсаков

Это очень интересная такая штучка. Она представляет собой склеенную определенным образом ленточку(плоскую поверхность) двигаясь вдоль которой переходишь с наружной поверхности на внутреннюю и наоборот, без перепрыгивания и не перелезая через край на другую сторону.

Сергей Степновский

Лента Мёбиуса — нетленное произведение математико-психоделического искусства. Считается, что данный артефакт впервые был порождён кривыми руками немецкого безумного повара-теоретика, выпускника лейпцигского кулинарного техникума Августа Фердинандовича Мёбиуса.

Константин

Условно не учитывается ребро ленты.

Margarita "venera"

Лента Мебиуса – это простейшая односторонняя поверхность. Представляет собой ленту, у которой перекручены концы на 180 градусов и в результате их соединения образовалось кольцо, имеющее только одну сторону. Открыл такое свойство поверхности Август Мёбиус в 1858 году.

Izabella Khrush

Это объект со странными свойствами,кот.орый открыл немецкий математик Август Мёбиус. К этому открытию привела его домработница,которая ошибочно сшила тканевую лицевую ленту в кольцо, перевернув по невнимательности один из его концов.

Константин

🖼 Сюрприз

Izabella Khrush

Благодарю за выпечку, обожаю.

Константин

Классная фотка. Я скрин вчера сделал. В картинках Яндекса. Чем в инете ещё занимаешься Изабелла?

Izabella Khrush

Я пишу стихи,на /стихи.ру Изабелла Круш. Пенсионерка,люблю готовить,вязать и общаться с нормальными людьми..Обожаю нумерологию,по числу,месяцу,году рождения могу рассказать о человеке многое., это хобби.

Константин

Хорошее хобби. Я одно время тоже читал книги по нумерологии.

Ольга Алексеева

топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство \R^3. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Ольга Алексеева

А я из Саратова, но сейчас живу в Москве. А на Урале сейчас наверно очень красиво?

Константин

Да красиво. Всё расцвело. И погода хорошая. Жары пока нет. В субботу у тебя выходной?

Ольга Алексеева

Да. Но я здесь одна и мне скучно. Только работаю и работаю

Константин

Открою секрет. Практически весь мир только и работает))) Найди себе развлечения. В москве очень много разных выставок, разных производителей. Там много народу и довольно интересно.

Ольга Алексеева

Я хожу на танцы. Но проводить выходные не с кем. 11-го еду домой в отпуск. Увижусь с друзьями, родными. А ещё занимаюсь организацией встречи 12-ого с однокурсниками. Хочу положительных эмоций.