Андрей R@

C какими западными товарами, продуктами, услугами, ушедшими в результате санкций, вам жалко расставаться?

Ответы
Михаил Бондарь

в пиво начали бодяжить русские пивоматериалы-оно какое-то кислое...было нормальным всегда...боязнь технику в ремонт нести...запчастей нет...лекарства импортные-лечат...а наши аналоги-от них действия никакого...все чего ни коснись...мясо закупали же всё...сейчас не знаю...как проверяют его на сальмонел всякий...в сша-там полный бардак...мясо негодное по нашим гост...мы то все закупаем...кажется что все не соответствует стандартам...рыба-писали заражена вся гельминтами...все проверять надо...на безопасность...

Андрей R@

Да, одни вопросы.

Екатерина Гаврилова

Боже мой, как жить?!🤦‍♀️🤣🤣🤣

Михаил Бондарь

как так ??неужели ?я так и знал...прямо не знаю...да ну ??

Юж
Южанка

Первые два месяца было страшно - совершенно исчезли жизненно важные для меня лекарства, которые для ежедневного и пожизненного применения. А у меня запас был только на месяц. Но месяца через два-три они появились - уже нашего производства. А сожалений об утрате каких-то товаров нет.

Ле
Лена

Товары-то все в продаже есть. Просто очень дорого покупать некоторые стало. Духи, которые раньше я брала за 4-5 тыс руб, сейчас 12-17 тыс. Решила просто не покупать. Подберу постепенно замену. Заменила некоторые крема и косметику. Особых проблем нет. Реальный доход конечно у всех упал.

Андрей R@

Повышение цен это начало дефицита, не думали? Да и все есть пока, если самим и дальше ничего не производить то все просто кончится.

Ле
Лена

Я кандидат.эк.наук.

Андрей R@

Я инженер электрометаллург начальник цеха.

Ле
Лена

Отлично

Ле
Лена

Я просто к тому, что преподаю много лет экономическую теорию, знаю как работает закон спроса и предложения.

Андрей R@

Многие вещи не так сложны.

Ле
Лена

Это только кажется.

Сергей Владимирович

В России их (из ширпотреба) почти не покупали. Не доступны были населению. Да и с индустриальной группой ..... Всё больше Китай.... Оно и вправду основной товар с которым население «работало» наверное были их бумажки - деньги, открывающие дверь к товарному изобилию всего мира

El Fuego

я пока не сталкивался не знаю что конкретно ушло .. но вообще я не рад этому обстоятельству с миром нужно сотрудничать и торговать а если руководство страны не способно наладить отношения усть идут улицы мести а не в политику

Андрей R@

👍🤝

El Fuego

🤝

Z*
Z*Ирина

странный какой то вопрос.. у нас не жалея разломали хорошие и дорогие заводы, которые кормили миллионы людей.. а вы сейчас про какие то услуги и товары.. вы это серьезно что ли? 🤣🤣🤣

Z*
Z*Ирина

это я и так у вас увидела. но не стала акцентировать на это ваше внимание

Андрей R@

Смотрите лучше.

Z*
Z*Ирина

очки оденьте, что ли.. и начните смотреть сами — самостоятельно .

Андрей R@

Я у вас просил помощи?

Z*
Z*Ирина

я у вас советы просила?

Наталья Тюленева

Есть некоторые вещи, которые все-таки импортные лучше отечественных. Альтернатива есть, но все равно не то. А если честно, то лично я, дефицита не испытываю.

Андрей R@

Ок

Cветлана

В результате санкций упали зп и некоторые предприятия закрылись и люди вообще без работы. Бензин дорожает как на дрожжах, соответственно и товары все.

Андрей R@

Как - то так.

Cветлана

А товары и так смотрели, чтоб подешевле, поэтому и не заметно

Ольга

я не чувствую никаких изменений. Гамбургеры и пепси не употребляла, косметика американская как была и осталась Хотя я подумаю- может откажусь от неё.

Андрей R@

Ну да торгуем зерном, а своему народу фураж достаётся. Это конечно достижение. На "Амурстале", слышали наверное о таком заводе, металлург я.

Ольга

конечно, ведь мы же рядом по дальневосточным меркам живём У меня есть клиенты из знакомые из Комсомольска
Кстати по новостям как раз репортаж с самолётострительного завода об импортозамещении каких-то важных свёрел. Сами стали выпускать.
По поводу зерна ну вы хоть потрудитесь источники почитать прежде чем городить чушь. Урожай прошлого года 120 млн тонн, потребление РФ - 80 в год. Остальное на продажу. Или у вас в Комсе с хлебом проблемы?😁

Андрей R@

Часто встречался с такими как вы, телевизором укушенными. Вы всегда не видите или не хотите видеть очевидного. Понимаю, так легче. Успехов!

Ольга

ну да, а вам легче везде видеть негатив и обман. Трудно так жить.. Успехов в вашем нелёгком труде. И читайте достоверные источники.

Андрей R@

Это да, лучше правду и ничего не выдумывайте.

Z*
Z *Ирина*

не жалко. ... ходили в магазин с подругой.. выбирали ей стиралку.. купили БОШ.. привезли домой.. открыли, и тут выяснилось, что сделана машинка в России..

Андрей R@

"Чтобы холодная вода стала горячей её нужно нагреть" и ведь не поспоришь с этим Великим.

Z*
Z *Ирина*

НО... Не все согласны привыкать к земле.. и заранее праздновать 2220год..

Андрей R@

А привыкать придётся.

Z*
Z *Ирина*

вот пусть Виталик и привыкает сам..

Андрей R@

Пусть.

Ир
Ирина

А чем вас,патриотов,пальмовое масло не устраивает?Ой,на него тоже санкции.Как можно думать об этом, сознательно убивая соседей?🖼

Шк
Шкипер516

А кто сказал, что придётся расстаться? Были временные трудности. Сейчас уже всё возвращается на круги своя! Эту страну не победить!

Андрей R@

Время покажет.

Светлана М

Ассортимент тот же, но вот цены на бытовую химию, памперсы кофе и чай подскочили где-то в три- четыре раза. Стабильна только водка

Андрей R@

И как вас понимать?

Светлана М

А зачем меня как то понимать

Андрей R@

Действительно нестоит. Просто перелестнуть и забыть такую хрень.

Св
Сварог

рынок настолько все быстро заместил что никто ничего толком и понять не смог.......больнее скорее фирмам ушедшим чем потребителю

Св
Сварог

Ну так я тебе даже адрес предприятия могу написать где шьют и трусы и носки )))))))....ты ж долбоеб из секты Анального...... вы как шпарилиипо методичкам так и остановиться не можете.......ну что тебе написать адрес предприятия что бы ты рожу больше не позорил?)))))

Андрей R@

А адрес предприятий тяжёлого машиностроения тоже дашь или предприятий производящих оборудование для добычи нефти и газа?

Св
Сварог

Не поверишь но дам ))))))твой мозг смотрю отсох от того что ты им давно не пользовался)))))).....смотрю уже от идеи того что в России нет своих трусов ты открестился .....как же легко лечится мозг у глупого либерала.....ну что продолжим лечение ?))))

Андрей R@

Ну что сглотнул, пень самоходный! Как же просто с таким тупорьём как ты. Ладно копошись там в кустах и не забывай смотреть телеканализацию которая тебя нахлабучивает. Чао!

Св
Сварог

Ну самоходный это тот у кого ты язык из жопы не вынимая вылизывает в надежде на подписку.....ну так что там с адресами тебе всё ещё нужны адреса где тебе скажут насколько ты жидко обосрался со своими лозунгами?))))))

Ев
Евгения

😊Могу обойтись без всего этого либо найти альтернативу.
Пережила 90 е...ничем не удивить. В этом году даже огород посадила🙂

Леди Неизвестность

Продукты есть все,одежда и хозяйственные принадлежности -нужно искать достойную замену.. а так я особо не чувствую

Андрей R@

Понятно.

Андрей R@

Привык к хорошей качественной обуви, грустно будет если её не станет, Китай такого и близко не делает.

Леди Неизвестность

Вот в этом вся суть.. что делать с одеждой и обувью 😞… ладно, посмотрим , что делать дальше

Андрей R@

Да, повлиять на ситуацию не можем, будем посмотреть и подождать.

Леди Неизвестность

Да, уже, к сожалению, как есть

Алекс Венцель

Да в принципе в России всё есть своё, жаль только если не будет японских телевизоров и немецких стиральных машин...

Ек
Екатерина

Да практически со всеми. Техника, в первую очередь. Одежда, косметика-парфюм. А как обидно, что небо закрыто

Андрей R@

Да, это точно.

Aleksandr Tarnovsky

Лучшие ароматы и бренды французских духов
https://aromacode.ru/blog/frantsuzskiy-parfyum-luchshie-aromaty-i-brendy-frantsuzskikh-dukhov/🖼

Не Πушинка

Немного жалко Икею, там идеи классные, но по сути - без всего можно обойтись, в 90-х ещё не так обходились.

Андрей R@

Ну посмотрим чем все это кончится.