𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Есть несколько версий о псевдониме В. Ульянова - Ленин, всё же какая верная???

Ответы
Мукашев Жанболат

Ах, где эти сны выходных по утрам!
Ты вправе поспать, да ведь вправду не спится...
Встать с правой ещё не настала пора,
А с левой вставать никому не годится.
И вертятся мысли, что мир постарел,
Что время, увы, утекает меж пальцев,
И скорый удел быть вообще не у дел,
А так, посторонним простым постояльцем.

Но всё-таки жизнь предъявляет права
На чашечку кофе – плевать на давление!
Проблемы, забытые, как острова,
Припомнят вчерашнее направление.
И снова расцветится близкий экран,
И ты открываешь окошко приёма,
Глядящий в грядущее, чёрный, как вран...
Счастливый, что не на работе, а дома.

Творится и варится! Веры гашиш
Поэзию кличет сестрою меньшою –
А ты прозреваешь, и ты не спешишь,
И только по-доброму, мягкой душою.
Хорош выходной – хочешь плачь, хочешь пой!
Готов бить ключом, но мой выход отложен,
И старый клинок, что ещё не тупой,
Пока нипочём не желает из ножен...

Взгляд в зеркало бросишь – а там все свои,
Не зря каждый угол намолен и близок,
И новости сосланной в отдых семьи,
Любя, окружают тебя без сюрпризов.
Ах, выходной – рядовой, но предел!
В гонке без формул – питстоп, передышка,
Но столько всего переделаешь дел,
Что завтра бежишь на работу вприпрыжку.

Александер Борисович

Соседка друга вышла замуж за немца и упорхнула ин Дойчланд. Живут не тужат, но на историческую родину тянет временами, родителей навестить, друзей повидать...
Однажды собрались они семьей и приехали. Муж-то ни разу в России не был, ни баня, ни водка-гармонь-лосось ему не ведомы. Друг мой — человек общительный, с соседями всегда дружил, домик в деревне свой имеетсо с баней-речкой-вениками-самогоном... В общем, взяли они немца в оборот по полной программе.
Вечер очередного оборотного дня.
Захмелевший немец, замотанный в простыню, поедая сало с луком, заводит диалог: — Кольйа, я считать рюсский жена — самый лючший жена в мире! — Варум? — Вот немецкий жена тебе гав-гав-гав, ты ей (показывает удар кулаком сверху) бум-бум-бум, она телефон сразу: "Халло, полицай? " И ихь бин наручники, тюрьма, ай-ай-ай...
А рюсский жена тебе гав-гав-гав, ты ей бум-бум-бум, она тебе
ГАВ-ГАВ-ГАВ! — ты ей бум-бум-бум, она тебе БУМ-БУМ-БУМ. Лежишь в коридор нихьт сознание, очнулься — одеялом прикрыт, где упаль. Нихьт полицай, нихьт тюрьма... Рюсский жена — самый лючший жена в мире!

Александер Борисович

Соседка друга вышла замуж за немца и упорхнула ин Дойчланд. Живут не тужат, но на историческую родину тянет временами, родителей навестить, друзей повидать...
Однажды собрались они семьей и приехали. Муж-то ни разу в России не был, ни баня, ни водка-гармонь-лосось ему не ведомы. Друг мой — человек общительный, с соседями всегда дружил, домик в деревне свой имеетсо с баней-речкой-вениками-самогоном... В общем, взяли они немца в оборот по полной программе.
Вечер очередного оборотного дня.
Захмелевший немец, замотанный в простыню, поедая сало с луком, заводит диалог: — Кольйа, я считать рюсский жена — самый лючший жена в мире! — Варум? — Вот немецкий жена тебе гав-гав-гав, ты ей (показывает удар кулаком сверху) бум-бум-бум, она телефон сразу: "Халло, полицай? " И ихь бин наручники, тюрьма, ай-ай-ай...
А рюсский жена тебе гав-гав-гав, ты ей бум-бум-бум, она тебе
ГАВ-ГАВ-ГАВ! — ты ей бум-бум-бум, она тебе БУМ-БУМ-БУМ. Лежишь в коридор нихьт сознание, очнулься — одеялом прикрыт, где упаль. Нихьт полицай, нихьт тюрьма... Рюсский жена — самый лючший жена в мире!

Владимир Ракивненко

Вопрос, почему Ульянов взял псевдоним Ленин загадкой не является. Сам вождь мирового пролетариата по этому поводу давал однозначный ответ. Поводом послужили события на реке Лена, где царское правительство расстреляло рабочих, протестовавших против тяжелых условий труда и не выплаты заработной платы. Оттуда и пошел псевдоним Ленин. Но нас во всей этой истории интересует не только то, почему Ульянов взял псевдоним Ленин, но и почему произошли события, приведшие к расстрелу рабочих. Далее цитировать - долго, не буду.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

одним из революционеров был сын данного купца , он выкрал у отца паспорт для ульянова дабы тот смог выехать за границу

Владимир Ракивненко

...Случилось так, что Надежда Константиновна Крупская встретила свою подругу по вечерней школе, Ольгу Николаевну Ленину, сочувствовавшую зарождающемуся в России социал-демократическому движению. Услышав о трудностях Ильича, Ольга взялась помочь ему – выкрала паспорт своего отца, Николая Егоровича Ленина, подделала дату рождения и передала документ Ульянову. С тех самых пор псевдоним Ленин и закрепился за Ильичом.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

да, тут расхождение небольшое, у Вас дочь, у меня сын

Владимир Ракивненко

http://100-000-pochemu.info/id/754

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Гляну

Е6
Енот69 69

Ольга Дмитриевна Ульянова, племянница В.И. Ленина и дочь его родного брата Д. И. Ульянова, пишет: «… о происхождении псевдонима «Ленин». "Я имею основание предполагать, — писал мой отец, — что этот псевдоним происходит от названия реки Лена, так прекрасно описанной Короленко. Владимир Ильич не взял псевдоним Волгин, так как он достаточно был истрёпан, в частности, его использовал, как известно, Плеханов, а также другие авторы, например, небезызвестный богоискатель Глинка и пр."».

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

спасибо за ответ

Е6
Енот69 69

Да и большинство других версий, с небольшими вариациями, связывают происхождение псевдонима с рекой Лена.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

мне нравится больше про ленский расстрел, так трагично, но по годам не сходится. я лично придерживаюсь версии про помещика Н. Ленина из села Красное)))

Е6
Енот69 69

Истину сейчас узнать уже не реально. Увы.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

ну да

Legião Dos Sábios

нам в детском саду говорил о расстреле Ленских рабочих в 1912 году и именно тогда Ульянов и взял себе псевдоним Ленин в память о трагических событиях в апреле 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке Лены реках Витиме и Олёкме. В результате забастовки и последующего расстрела рабочих правительственными войсками пострадало, по разным оценкам, от 250 до 500 человек, в том числе 150—270 человек погибло.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Нет

Legião Dos Sábios

Рысь Сибирская

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Пусть будет так))

Валерик

Есть такая версия...Как -то к нему пришли ходоки-рабочие и пожаловались што их в столовой кормят... конскими членами, Это очень возмутило Владимира Ильича.Он в это время подыскивал себе псевдоним...И вот он ходит с угла в угол ворчит.... членами...вот веть придумали суки... Потом его осенило - Членин -готовый псевдоним в память о нещасных рабочих! Вот и появился псевдоним...одно "Ч" потом выпало -Вл Ильич ..Ленин

... Рус

Скорее всего "погремуха" Ленин прижилась у Ильича в связи с паспортом,что принесла подруга Н. Крупской именно с этой фамилией,для выезда за границу.Заодно и в противовес Плеханову,имевшего "погоняло" Волгин,Ульянову - псевдоним Ленин оказалось,как нельзя лучше.Выпендривались друг перед другом товарищи! 😉

... Рус

😊

Илья Хомутский

Если помните первые статьи были подписаны н.ленин, это реальный человек, а коспирация в те года была необходимость, версия в честь расстрела миф, он в1899 печатался как н.ленин, а расстрел был в1911, а версия что в честь реки лена, как указана крупской тоже не оч, зачем тогда н.?а потом он уже перешел на в.ленин

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ну, а версия про село красное в Ярославской области???

Илья Хомутский

Это есть н.ленин, помещика того николай егоровичь ленин звали,он похоронен в красном

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Невнимательность моя...кто подписывал статьи на букву имени не посмотрела(((

Евгений С

У Ульянова было порядка 150 разных псевдонимов. Что касается псевдонима Ленин, то тут даже в трудах самого Ульянова встречается две версии. 1) подражание псевдониму Плеханова - Волгин от реки Волга, взял название от реки Лена. Вторая от слова - лень, как раз то с чем все время боролся Ульянов.

Алексей Кузнецов

Две наиболее правдоподобны,во первых расстрел рабочих с ленских приисковво вторых на мой взгляд менее вероятное это что он выехал за грницу по настоящему паспорту некоего ленина,так и взял этот псевдоним

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Не, расстрел не катит, он был в 1912 году.

Алексей Кузнецов

Значит вторле,вообще то это не имеет значения

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Историю нужно знать

Алексей Кузнецов

Это не истрия а нюансы ,вы лучше работы его читайте а не херней занимайтесь

Ольга Полякова

Я когда-то где-то читала, что был такой известный агроном с фамилией Ленин. И его труды стояли на полке в квартире, которую Владимир Ульянов снимал во время ссылки. Но я не уверена, что это верная версия.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ммммм, не слышала такую.версию

Виталий Гапликов

Рысичка-ты как обычно в загадках.Ульянов-Ленин -связь какая?Сталин.Гитлер.Какие-то мотивы,скорее из корней родословной.Вот мои имя и фамилию видно,но на feis я другой.если заинтересшуешься-пиши.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ага

Виталий Гапликов

Ага-что?

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Как заинтересуюсь, напишу

Ипполит Зуров

Просто настоящий Ленин дал Вове паспорт для выезда за границу. Фото же тогда не клеили. Потом Вова расстрелял и его и его семью, в благодарность наверное. А партийное погонялово Вовка - Ильин.

Ипполит Зуров

Вот здесь кто как говорит. Почитайте Богданова "Неизвестный Ленин". Я ему верю, все таки он был Председателем РСДРП

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

В принципе я тоже на данные историков опираюсь, вот и разбери где правда

Ипполит Зуров

Вопрос кому верить. Я совкам не верю ни на грош

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Совкам?

Ипполит Зуров

Именно

Синигами

когда каторжник В.УЛЬЯНОВ стал выёживаться пред остальными арестантами .ну те его на 'дальняк'и загнали и приставили погоняло ему ЛЕНА вот владимир ильичь ульяное и стал ленином )

Сергей Смирнов

Ленин!..у меня комсомольский значок есть до сих пор!..это моя память и история!..а сын мой уже не знает..наверно это правильно!..щас молодежь другая..все пошло наздвиг.. 😂

Сергей Смирнов

ты то не грусти никогда и не плачь))...

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Хорошо)))

Игорь Шакиров

.. точнее список включает 146 псевдонимов которыми "Отец Все Народов" пользовался, поэтому право решать какая более верная версия остается исключительно за Вами.

Рустам Кудакаев

сидит молодая Крупская с подружками и говорит Володька Ульянов мой, а одна подружка ей отвечает "не ври Надька он Ленин".Кто была эта Лена история умалчивает.

Рустам Кудакаев

что за манера общатся скобками, вы спросили я ответил, если что не так , так и напишите или не пишите вовсе.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Мне показалась забавной данная версия, она скорее шуточна, чем правдива. Поэтому и скобочки, символизирующие улыбку. Я придерживаюсь другой версии, про помещика Николая Ленина, хотя трагичнее версия про Ленский расстрел.

Рустам Кудакаев

при чём тут расстрел рабочих революционеров, эту чушь придумали историки-коммуняки для придания жесткому и кровавому террористу Ульянову ореол сентиментальности, это очень удачная попытка сделать его белым и пушистым, его практически возвели в ранг Христа, а на самом деле была революционерка по фамилии Ленина, которая выкрала паспорт у своего отца и подогнала его Ульянову, что бы тот мог уехать за границу, а потом просто приклеилась эта фамилия к нему и всё. И справидливости ради вы правильно заметили, что настоящего Ленина звали Николай Егорович.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Вот про это я и написала выше, но очень кратко!!!

Рустам Кудакаев

пять с плюсом вам по марксизму-ленинизму

Вячеслав Куринов

Ну есть одна идиотская)))) когда Ульянов был молодым,любил девушку по имени Лена. И когда его спрашивали "-ты чей парень? Он отвечал "-Ленин"))))))))😊😊

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Неееееееееее

Вячеслав Куринов

А мне кажется это самая прикольная и романтичная. вы только представьте,что имя любимой девушки взял себе за псевдоним и пронес его через всю свою несознательно-революционную жизнь,даже будучи женатым на Надежде Константиновне)))))

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Оооо, а она потом любовниц изничтожала

Вячеслав Куринов

Ну уж так получилось)))))

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Хотя Иннеску никто не переплюнул

Alejandro Morin

Я бы перед этим псевдонимом поставил большущую букву Ч (не сочтите хулиганством-просто шучу,а об этом персонаже и говорить лишний раз не хочется)

Тарасов Сергей

По официальной версии: В. Ульянов псевдоним " Ленин " выбрал после расстрела рабочих в 1912 году, вошедшем в историю как Ленский расстрел

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ага, только расстрел был в 12, а псевдоним в 04 уже

Тарасов Сергей

Факт расстрела так возмутил Ильича, что он выбрал из 150 ранних псевдонимов именно этот и с 1917 года использовал его постоянно.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Я была на том месте, где расстрел был

Тарасов Сергей

Там где происходили трагические события 4 (17) апреля 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке Лены реках Витиме и Олёкме?Есть наиболее правдоподобная версия по поводу псевдонима Ленин .В 1900 году Владимиру Ильичу понадобилось срочно уехать за границу. У Ульянова, конечно, возникли опасения, что вследствие его политических прегрешений выдача загранпаспорта затруднится, и его не захотят выпускать за пределы родины. Что ж, нужно было искать какие-то обходные пути. Простой путь был найден весьма неожиданно... В этот период Надежда Константиновна Крупская повстречалась со своей давней подругой Ольгой Николаевной Лениной. Та прониклась к социал-демократическому движению, зарождавшемуся в России, и решила помочь в трудностях Ульянову. Ольга Николаевна выкрала паспорт своего отца Николая Егоровича Ленина и подделала необходимые данные, а именно дату рождения. С того момента псевдоним Ленин плотно закрепился за Ульяновым. Подписывать статьи фамилией Ленин не составляло труда, владельцу типографии предоставлялся паспорт реального статского советника Николая Ленина.

Подробнее на Elhow: https://elhow.ru/ucheba/istorija/istoricheskie-lichnosti/pochemu-lenin-lenin?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct