Дядя Миша

🖼 Любви и здоровья, успехов и оптимизма, счастья и радости в Новом году!

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Эмма Коноплицкая

Главное - здоровье, а все остальное - в придачу на сдачу! За пожелание- спасибо! И вас - тем же самым по тому же месту😍

Дядя Миша

Принято!

Татьяна G

Очень жаль, но мы вынуждены попросить вас пройти проверку -
Наша система посчитала вашу активность необычной.

Татьяна G

Очень жаль, но мы вынуждены попросить вас пройти проверку -
Наша система посчитала вашу активность необычной.

Татьяна G

Очень жаль, но мы вынуждены попросить вас пройти проверку -
Наша система посчитала вашу активность необычной.

Татьяна G

Очень жаль, но мы вынуждены попросить вас пройти проверку -
Наша система посчитала вашу активность необычной.

Татьяна G

Очень жаль, но мы вынуждены попросить вас пройти проверку -
Наша система посчитала вашу активность необычной.

Татьяна G

Очень жаль, но мы вынуждены попросить вас пройти проверку -
Наша система посчитала вашу активность необычной.

Татьяна G

Очень жаль, но мы вынуждены попросить вас пройти проверку -
Наша система посчитала вашу активность необычной.

Михаил Гехт

Вообще-то это христианский праздник Обрезания Господня по новому стилю. А уж кто из них это делал - ХВ 🎅

Дядя Миша

🖼

Ма
Марианна.

👏 👏 👏 👏 👏👏 👏 👏 👏👏👏 👏 👏 👏👏

Ма
Марианна.

человеков нет...

Орхи Дея

Спасибо за такие приятные пожелания!!!

Орхи Дея

Безумно приятно, когда тебе лично уделили особое внимание. И я к тому же обожаю цветы. Для меня это самый ценный подарок!

Дядя Миша

Я давно уже сижу ... можно сказать задок устал. Выключусь пока и полежу, да и дела домашние надо делать.

Орхи Дея

Желаю Вам хорошо отдохнуть, это полезно, дневной отдых, и успешно справиться с домашними делами. До встречи!

Лена

🖼 С наступающим Рождеством!

Дядя Миша

Спасибо Леночка!

Anahit (Анаит) Grigoryan

Дедушка снег наконец и до нас дошёл...

Дядя Миша

Это я вам пожелал.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Я поняла, потому и благодарю.

Дядя Миша

Хорошего настроения, милая девочка!

Валентина Пакшина

...и надёжных преданных друзей‼️👋

Дядя Миша

Хорошо. Спасибо.

На
Наталия

Ух ты, какой красивый, как из сказки

Дядя Миша

🖼

Остап Бендер

Спасибо и вам. Но главное Перемоги

Екатерина

🖼 Спасибо! Дай Бог!

Дядя Миша

Катеринка! Тебе особенно желаю всего и в придачу мира.

Екатерина

🎄Дай БОГ МИРА всем...всем!

Дядя Миша

Всем конечно же ... а то так и в мой Киров могут прилететь ракеты.

Екатерина

они могут прилететь в любое место...

Лара Ларина

😊👍 Спасибо! И Вам! 😊🐉

Зинаида Бадяева

Оптимизма не помешает !!

Дядя Миша

🖼

Зинаида Бадяева

Чудо - этот котик - такой позитивный !!