Татьяна

Сегодня пятница.
Ну, хоть не понедельник.
Небрежно написать меня просили
Хоть что нибудь
Про КОСМОС беспредельный,
Холодный,
Отчужденный и красивый.
Да только он меня
Не вдохновляет.
Там нет тепла
И правит бесконечность.
А я живая, мягкая, земная
Бываю недалёкой и беспечной
И путь мой здесь простой и скоротечный. А Ваш?

Ответы
Олег Локос

Ой не согласен я со скоротечностью пути нашего.

Кажется, что на финишную прямую (в считанные века ?) мы вышли в XVII веке, когда в научной среде воцарилась современная методология [см. c. 232сноска]. Тогда и начался стабильный равноускоренный научный рост, при котором число специальных изданий каждые 15-20 лет удваивается.
Вообще в природе закону экспоненциального роста подчиняются лишь начальные стадии процессов, подобные развитию эмбриона.
Именно то соображение, что четыреста лет для нашей науки — лишь мимолётный эпизод, вселяет в нас обоснованную уверенность: только РАЗВИТИЕ НАУКИ, ставшее ОСНОВНОй ФОРМОй ОЖИДАНИЯ ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ, сможет ПРИБЛИЗИТЬ ЕГО.
Причём, в принципе, близить будет любое развитие, а не только минующее тупики различных кризисов. В разной степени, конечно. Генератором исторического опыта окажется и выбор ошибочных направ-лений. И даже в случае «непоправимых трагедий» уцелевшим людям придётся «всего лишь» начинать всё заново. Теперь их исторический опыт станет богаче. У следующей попытки шанс на успех будет выше.
Правда, если глядя на нас, новая цивилизация может и всё забыть. И тогда отсчёт свой она поведёт с момента гибели предыдущей. Хотя и хочется верить, конечно, что какая-то «эгрегориальная надвидовая память» всё же остаётся… Но это, понятно, уж совсем крайний случай.
Остаток пути предстоит нам, по нашим меркам, не близкий. Но, в масштабе грандиозности цели, — остаток просто мизерный!.. Предыстория человеческого рода, этот ясельный этап наших биографий, завершится лишь с его прохождением (и это не пародия на Маркса!).

Татьяна

Как много буков!

Олег Локос

Я тож так, с ума спятитть!!

Татьяна

И не знала, что столько бывает

Олег Локос

ТРИХАХА!!

Александр

Моя дорога хоть и не прямая, Но к вечности ведет, я точно знаю. В ней космос не играет главной роли, Одно воображение, не боле.

Владимир Забродин

Привет! Но часто смотрим мы на небо, пытаясь звёзды угадать. Мечтаем; - Полететь и мне бы. Любимой чтобы звёздочку достать!

Татьяна

Замечательно

Владимир Забродин

Привет! И после этих строк админы отключили сайт

Лариса Вараксина

ооооо ужас что пятница Скорее бы был понедельник ( так как у меня выходной был в понедельник)

Пётр Хамов

Пятница это еврейская суббота))

Татьяна

Мы русские. Мы работаем

Галина Смирнова

Тоже -земной и скоротечный.

Янг Николсон

такой же скоротечный

Татьяна

Увы!

Йосиф Давидов

Всем одинаково дано.

Татьяна

Наверное

Nikola Mahkov

-мы с вами!--👍

Татьяна

Хорошо

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

🦖

Татьяна

Это твой автопортрет?

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Сожру тебя

Татьяна

Ты столько не съешь