-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼До весны осталось: 22 дня 13 часов 55 минут.До Нового года остается 329 дней.
Народные приметы и фольклор Руси.

Со дня преподобной Ксении полагают, что до нового урожая нужно столько же хлеба, сколько уже съедено. Прошла половина времени от старого до нового хлеба.
Озимое зерно пролежало половину срока до исхода.
Перелом зимы на Руси. Полузимница пополам, да не равно (делит зиму) - к весне мужику тяжелее.
Какова погода в этот день, такова и весна. Коли на Аксинью ясно и греет солнце - и весна будет красной.
Метель на Весноуказательницу предвещает позднюю весну.
На Аксинью гадали о ценах на хлеб в ближайшее время и на будущий урожай: брали печёный хлеб и взвешивали его сначала вечером, а потом утром. Коли вес оставался неизменным - цена на хлеб не изменится. Если за ночь вес уменьшался - значит, хлеб подешевеет, а если увеличивался, то подорожает.
Метель на Аксинью-полузимницу - сметет корма.
Родившиеся в этот день - хорошие работницы. Им следует носить сердолик, гематит.

Ответы
Света Дмитренко

👏