Валерик

Мысль изреченная - есть ложь?🤔

Ответы
Ил
Илария

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.
Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, —
Внимай их пенью — и молчи!..

Синигами

В начале было Слово и оно у Бога было и являлось Богом. В нём жизнь была и неба голубого желанный свет, и воздух, как вино. Потом лишь от Него произошло всё сущее в безбрежности вселенной и звёзды, где росточки жизни бренной тянулись к солнцу, возлюбив тепло. И появились люди, наконец, и стали мыслить, чувствовать и верить. Им покорились рыбы, птицы, звери, но был для всех один Господь - творец. Мечтать и мыслить! Мыслить и мечтать!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь (Тютчев). Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, (Тютчев) . Эти цитаты из стихов любимого поэта я приводила в своих лекциях, посвященных общению людей.

Ken Kiзi

Тютчев имел в виду,что вашу мысль не сможет понять другой.) У всех разные мнения... Как-то так.) Это не значит,что сама мысль является ложной. Просто иногда нет даже способа её выразить.)

Валерик

Вы на верном пути понимание классика👌

Надежда Тихонова

Согласна с поэтом. И действительно,не всегда точно переведёшь мысль в слова. Хотя был фильм ,где учительница говорит,кто ясно мыслит-тот ясно излагает.

Оксана Бабенко

Глубоко, однако, копнули... Наверное, да. К тому же, как бы ясно ты не выразился, все равно найдется тот, кто поймет тебя неправильно!

Валерик

А вы умеете мыслить - и это правда...👌

Оксана Бабенко

Спасибо за комплимент! Удачи Вам!

Елена Сергеевна

Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Как он поймёт, чем ты живёшь? Мысль изреченная - есть ложь..... Тютчев

Lilija K.

Моя твоя не понимает. Нет, это твоя моя не понимает...
Непонимание - одна из самых распространённых причин конфликтов.

Наталия Татарчук

Ложь всегда является умышленным актом.Люди,не сообщающие истину по ошибке или по незнанию,не являются лжецами.

Галина Золотарева

нам не дано предугадать . как слово наше отзовется....Поэтому -молчи.скрывайся и таи и чувства и мечты свои....

Любовь Бородина

Мысль изреченная есть трансформация правды в реальность. А ложь-это АНТИПОД правдоподобной реальности

Алевтина Миронова

если бы люди правильно подбирали слова для изречения мыслей, а для некоторых мыслей и слов то таких нет

Елена Куприянова

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется и нам предчувствие даётся, как нам даётся благодать!

Ирина Ногина

Кто как мыслит-тот так и посылает во Вселенную либо ложь,либо Правду..хотя на это мало кто способен!

Сергей Атрошкин

Не факт. Если мы умеем слышать то, что нам говорят. А не т, что нам хотелось бы услышать.

Нажия Идрисова

Почему именно ложь_пока она выльется из головы речью_она проходит немало фильтраций

Александр Новиков

любая изречённая мысль человека это его преломление истины, а значит она не истинна.

Александр Суриков

По вашему тогда - ложь произнесённая это мысль!?? абсурд, ну прям как в правительстве.

Валерик

Тютчев написал видимо не для нас с вами😱

Александр Максимов

Бог значит лжец? Он не только изрёк, его Слово ещё и воплотилось в материальный мир

Валерик

Но замыслил то он всё идеально!👌

Александр Максимов

И изрёк и получилось все весьма хорошо как Он в конце сказал. Значит мысль изречённая это не ложь

Валерик

Получилось как всегда...то што получилось😠

Александр Максимов

Получилось то что и задумывалось. И мы Его образ и подобие обладаем такой же мыслью верой, которая воплощается в дела

Владимир Лунченко

"Держи подальше мысль от языка. А необдуманную мысль - от действий" (С) У. Шекспир