Южный Кот

как звали Мастера у Булгакова?

Ответы
Лариса Данилова

В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» звали.. Конечно, хотелось бы написать и имя, и фамилию, но, к сожалению, писатель не указал никаких данных, и знаем мы этого персонажа как Мастер. Однако в экранизированном фильме режиссера Бортко можно увидеть инициалы Мастера - Максудов Николай Афанасьевич, что по мнению многих является всего лишь вольной интерпретацией режиссера.

Южный Кот

кроме того Максудов-герой *Театрального романа*

Лариса Данилова

Очень понравился мюзикл, а книгу осилить так и не смогла...

Валентина Горобец

В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» звали.. Конечно, хотелось бы написать и имя, и фамилию, но, к сожалению, писатель не указал никаких данных, и знаем мы этого персонажа как Мастер. Однако в экранизированном фильме режиссера Бортко можно увидеть инициалы Мастера - Максудов Николай Афанасьевич, что по мнению многих является всего лишь вольной интерпретацией режиссера.

Южный Кот

Максудов-герой *Театрального романа*

На
Наталла☃️

"Мастер и Маргарита" Не очень люблю Булгакова. Что касаемо Мастера. Так ему М.Булгаков не дал имя. По этому и писал Мастер с большой буквы. А вот в экранизации Бортко Мастера звали НИКОЛАЙ АФАНАСЬЕВИЧ МАКСУДОВ. Но это лишь фантастика режиссера

Южный Кот

Максудов-фамилия ГГ в *Театральном романе*

На
Наталла☃️

Возможно. Я не спорю

На
Наталла☃️

СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Южный Кот

и вам😀

На
Наталла☃️

Всегда рада общению

Южный Кот

взаимно...

Михаил Гехт

По тексту, просто "Мастер", судя по монограмме от Маргариты - на букву М.
Есть версия, что одном из образов был Максим Горький, но вроде у Булгакова прямых намёков на прототип нет нигде в воспоминаниях о нём, а работа не предсмертная

Южный Кот

был еще реальный прототип-Михаил Пантюхов-киевский писатель начала 20в-судьба во многом схожа с Мастером..

Михаил Гехт

Откуда Ваша версия? То есть кто это предположил и почему?

Про Горького есть анализ, в том числе про "покой" как эмиграцию. Но, повторюсь, только косвенные данные

Южный Кот

погуглите...

Михаил Гехт

"Тяжесть доказательства лежит на том, кто утверждает,"
Вы придумали, Вы и ищите!

Татьяна Я

Мастер, так и звали.В больнице поэт Бездомный спрашивает, как его зовут... Он отвечает - я-Мастер. Нет у него имени в мире, потому что он утратил его. Да и, сам мир он утратил...

Татьяна Я

а ваша версия?

Южный Кот

в киноверсии Кары на титульном листе подпись-Максудов Михаил Афанасьевич

Татьяна Я

ну...я знаю..что прототипом..является сам автор...в киноверсии вы говорите Максудов с инициалами Булгакова....но в самой книге-Мастер..есть просто Мастер..так?

Южный Кот

так...а почему прототип-Булгаков?Что у него общего с Мастером?

Александр

В романе не упоминается. Считается, что Михаил, так как прообразом Булгаков взял себя и на тюбетейки Маргарита вышила две буквы М - типа Мастер Михаил.

Foxy Фокс

ну есть только киношная версия имени Мастера))) в произведении его нет) на экскурсии недавно были, посвященной местам написания Мастера и Маргариты))

Foxy Фокс

это пока единственный озвученный официально))) нас туда как раз водили, и рассказывали с каким размахом в то время проходил этот бал, даже павлины были)))

Южный Кот

сам Булгаков отрицал наличие прототипов Воланда

Foxy Фокс

ну на самом деле, как и все, что связано с этим романом, очень запутано) он его так и не закончил, и бросал, и начинал писать заново))

Южный Кот

как сейчас говорят-грамотный промоушен))))

Foxy Фокс

ахаха, я с такой точки зрения не рассматривала)))

Anatolij Dridzo

Вы, наверное были лично знакомы с Мастером? Это я к тому. что М. Булгаков его имени не называл. Было мнение, что Мастера он писал с себя.

Южный Кот

и что же общего у них?

Anatolij Dridzo

Часть биографии, которая касается его женитьбы.

Люцифер

принципиально он - Мастер)) выше сословий и табелей о рангах бытующих в те поры.... ....как например назвать сегодня Мастера?!)))☃️

Кино

он был без имени - "просто ЛОСЬ...."(это из анекдота) это мой любимый роман. Я не согласна, что Булгаков имел ввиду себя.....

Южный Кот

конечно-кроме писательства-ничего общего...

Кино

знаешь....я часто задумывалась почему без имени.....потом поняла - слабый человек, не способный сам менять что-либо в своей жизни......ему и имя не нужно....

Кино

💋

Алексей Скворцов

Мастер, Своего имени Ивану Бездомному (Поныреву) Мастер так и не назвал, заявив, что у него нет теперь имени и фамилии.

Лара Ларина

чета не помню, чтобы его как-то называли, кроме Мастера, читала очень давно...да и смотрела тоже давно...🤷‍♀️

Ирина Козлова

Насколько я помню, это герой без имени. У него прозвище Мастер, а в больнице он значится под каким-то номером.

Элана Королёва

МАСТЕР)) другого имени у него нет. Думаю что автор описывал себя. Раз Маргарита это Елена Сергеевна

Татьяна Шаборонина

В самом романе Булгаков ни разу не называл Мастера никак иначе, кроме как, собственно, Мастером.

Тамара Нечаева

В романе его имя не упоминается. Но он прототип самого автора. А Булгакова звали Михаил:)

Галина Белявская

Мастер....он и у Булгакова Мастер...и с заглавной буквы.Жаль, мало в жизни таких мастеров

Галина Белявская

Так и Маргарит же настоящих мало....Впрочем, каждому Мастеру своя Маргарита...😀Так еще никто не говорил?А то мне очень хочется этот афоризм себе присвоить

Южный Кот

а Воланду за них всех отдуваться...)))

Галина Белявская

Работа у него такая

Валентина Маршакова

Отличный роман) но все твердят о них а меня в романе привлекает совсем другая тема

Валентина Маршакова

Северная и южная

Южный Кот

о-еще Латинская и Центральная,

Валентина Маршакова

Африка, Евразия, Антарктида, Сев и Юж Америка - вот 6 материков + Австралия ...в географии я не сильна правда

Южный Кот

вроде все правильно,и все открыто...

Вика Двойнисюк

Булгаков в своем романе Мастера называл везде Мастер но есть версия(Максудов Н.А)

Ирина

Булгаков не наделил этот персонаж ни именем ни фамилией.Он был Мастером и все.