Южный Кот

как звали Мастера у Булгакова?

Ответы · страница 2
Helga

Возможно, Мастер и было его имя. Да и сам Булгаков - весьма загадочная личность

✵К
✵Галина Купина✵

МАКСУДОВ
НИКОЛАЙ АФАНАСЬЕВИЧ - по киноверсии. А в произведении "Мастер" и всё.

Южный Кот

был еще реальный прототип-Михаил Пантюхов-киевский писатель начала 20в-судьба во многом схожа с Мастером.

✵К
✵Галина Купина✵

Спасибо за информацию. Я не знала...

Южный Кот

погуглите-очень интересный человек

✵К
✵Галина Купина✵

Если появится такое желание... Спасибо.

Людмила Коннова

Максудов Николай Афанасьевич... Кстати, в романе ни разу это имя не прозвучало

Южный Кот

ну да-это только в киноверсии...

Татьяна Федотова

Имя героя не упоминается в книге Булгакова. Мастер списан с самого Булгакова.

Южный Кот

не факт...есть разные версии...

Ирина Малышева

никак не звали....просто Мастер или душевнобольной из комнаты номер такой-то

Владимир

он о себе сам сказал (в палате) "у меня больше нет имени" да и устал он очень.

Юлия Тарасова (Раковская)

Не люблю почему то этот роман и с первой страницы сдвинуться не могу...

Станислав Сахаров

Начинал читать... Но это - не моё...

Юлия Тарасова (Раковская)

Я сама так. Думаю надо бы вникнуть в суть ...но никак Ну думаю -одолею У меня он еть этот роман...

Станислав Сахаров

Булгаков заставляет думать. У меня, может, мозги не такие...

Юлия Тарасова (Раковская)

Нет думаю дело не в мозгах. Нужен настрой...

Южный Кот

а киноверсии?

Станислав Сахаров

Лавров, Басилашвили, эта - из следователей... - Не взяло

Южный Кот

есть версия Кары с Гафтом и Вертинской..

Людмила Меркулова

автор не дал ему имя.. Но надо полагать имел ввиду свое имя - Михаил..

Ел
Елена

Единственная книга. Которую я не выбросила. Не было у него имени...

Антонина Улановская

Мастер...имя его не упоминается...прототип самого Булгакова!!!

V-Враг Незалёжности - Z

а там были мастера?бредятина написана которой восторгаются

Южный Кот

ну да-не *Малая Земля*😀

V-Враг Незалёжности - Z

В Малой Земле хоть подвиг советских солдат был...

Татьяна

Однако, его имя на М. А Воланд на W. Такой графический антоним

Любимая

Мастер!!- мнение есть,что Максудов...Но сам рлман не по мне

Владимир Инкогнито

Открыть и прочесть затруднительно? Нашли напоминальник?

Луиза Бальтазар

Не знаю. Роман пыталась прочитать несколько раз - не моё.

Южный Кот

а фильм?

Луиза Бальтазар

Фильм смотрела в пол-глаза. А вы смотрели фильм "Игра в имитацию" об английском математике Алане Тьюринге?

Южный Кот

о-да -с Камберберчем,интересное кино

Луиза Бальтазар

И мне этот фильм понравился. А "Вселенная Стивена Хоккинга" как вам?

Южный Кот

как-то меньше...наверное потому что мы его-Хокинга- современники и не в состоянии оценить масштаб личности...ну или фильм не самый удачный...

ⅅжекоб✭Умба

Маргарита подарила ему шапочку с вышитой буквой М.

ⅅжекоб✭Умба

Может быть Михаил Афанасьевич?

Ольга Васильева

И нет у него имени в мире, потому что он утратил его

Да
Давид

Номер сто восемнадцатый из первого корпуса Мастер

Lora Г

никак не звали, у него не было имени, просто Мастер

Марина

Вот как то не задумывалась. И мой любимый роман.

Южный Кот

а почитайте комменты...

Южный Кот

в самом романе просто Мастер-но есть варианты...