Посмотрел кинохроники 60х 70х 80х и сравнил с нынешнем временем.Удивительно но факт люди менее приветливые не веселые и т п . Надо же .Сейчас то жизнь намного лучше же жЖж

Ответы
Пётр Ермаков

Я приболел в своё время и за моё лечение пришлось выложить 6000 американских долларов... При советской власти не нищенствовали, собирая с помощью ТВ подаяния а лечение больных детей , а квартиры получали, а не брали ипотеку

Соболев Валерий

у нас в городе в 60Х 70Х 80х годах могли убить, если ты в чужом районе ночью оказался и это при развесёлых хрониках по телевизору, а сейчас гуляй где хочешь в любое время суток и никто тебя не убьёт и не ограбит

Всё верно.Так и было в Саратове. Да и в чужой двор зайти было напряжно.

Ольга

в 60ых был подъем. Оттепель И наконец сытость и мир. Люди были весёлые , хоть и много работали В 70-х уже пошло на спад Первые ласточки дефицита. В 80-ых начало застоя и кризиса.

Не ощущал в школьные годы в 70х дефицита, в 80 тем более

Ольга

не могу спорить так ка не знаю кто вы и где живёте. В 80-ых застой и полное разложение экономики. Очереди за обычными продуктами и талоны на всё. Я про РФ.

с 63 года я. СТОП.СССР был до Горбачёва.Талонов не было до него однозначно.В чём был дефицит после олимпиады и где ?

Ольга

1982 год, Ижевск. Распределились туда с мужем и годовалым ребёнком после института. Талоны на : масло, мясо, сахар, чай. И ещё бог весть на что. По талону часа 2 стоишь в очереди Покупаешь кости с плёнкой. Сосед- алкаш 4 класса образование рубит то самое мясо в магазине От большого уважения отоварил мои талоны одной мякотью. Я не знаю где вы жили в эти годы. Горбачёв ещё не начал свою антиалкогольную компанию, но уже был у власти. Полки магазинов уставлены пирамидками из банок Завтрак туриста. На Дальний восток уехали в 1985 , съездив туда в отпуск. Муж сказал- переезжаем, здесь ещё есть колбаса! Туда талоны пришли позже.

Жил в Саратове тогда. То что вы описываете мимо города и области прошло. В 1982 талоны на продукты питания. Ссылку дайте на материал который подтверждает ваши слова.(не верю что талоны 82 году) Талоны давали на производстве на питание.Это было ,но опять же на самом производстве отоваривались. Может все же это 90 е годы были ну или при Горбачеве уже.

Ольга

хотите- проверяйте сами. Ничего доказывать не собираюсь. Мама в гости приехала и говорит : а что это за цветные бумажки вам под дверь сунули? Я ей рассказала. Приходилось на рынке за бешеные деньги покупать мясо чтобы кормить мужа и ребёнка.

Соглашусь что при Горбачеве.Не соглашусь что в 1982.Уже смотрел в интернете.Пока что ни одного упоминания на Ижевск и 82 год.Позже есть

Z*
Z *Ирина*

Просто люди сегодня помнят: УЛЫБНИСЬ, ТЕБЯ СНИМАЕТ СКРЫТАЯ КАМЕРА.
А в то время могли изобразить лишь испуг перед камерой.. На паспорт фотались чаще..
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

люди на улице с улыбками из далека съёмки явно

Z*
Z *Ирина*

Примета такая . 🤣

🤝

Ал
Алексей

идет скрытая война за души людей просто обрабатывают . все фильмы или убийства драки или мирные то голожо... е

С 2004 отсутствует телевизор.Вряд ли знаю что там и о чём.Так то да.Враждебная чуждая идеология насаждается

Ал
Алексей

вот именно

Любовь Золотарева

Если по хронике, то может быть, а если по жизни, то однозначно нет. Правда колбасы (без мяса) стало больше.

~E
~ Eva Lansca ~

Кинохроника это очень серьёзно!! И люди к камере относились очень ответственно.

🌷

Ир
Ирина***Z

Зато искренние. А решают проблемы почти такие же, как и сегодня у нас

Иные сейчас проблемы ,сложнее и затратнее

Ир
Ирина***Z

Проблемы всегда такие, какие есть.
Бог не по силам не дает

Так есть с чем сравнивать. При чём тут религия 🤣🤭. Когда это система экономики такая и отличная от предыдущей.

Ир
Ирина***Z

А перестройка и показала как отличается. А НИКАК. Та система кончилась как только пришел Хрущев. Потом уже началось что угодно, но не социализм.

Отчасти так.

Анна

Кинохроники тогда делали лучше)) Постановочные

В Москве не везде очереди были.В "наших" магазинах в доме абсолютно всё было и без очередей,можно было через стол заказов и на дом доставку сделать. Только по выходным сокращали рабочий день.Приезжали пару тройку Икарусов из г Рязань и сметали ВСЁ )))

Анна

А где не было? Просто в Москве было множество приехавших и многие именно для покупок.

Это да.Но жил не в Москве и всего как то хватало от еды до вещей. Дефицита не испытывал

Анна

Да, чаще всего эти проблемы решала мама или бабушка.

🌷

Вл
Владимир

Не жужжи.Проблем было мало и одинаковые у всех.

Зинаида Бадяева

Вот именно менее приветливые стали !!!

🌷

Эвелина

Кому эта ,блин ,жизнь стала лучше?

Много при много людей из того времени заявляют что гораздо лучше ))

Эвелина

Ну ,те кто успели наворовать и открыли свой бизнес и это в основном представители бывшей власти

да много и нищих так говорят

Эвелина

Что говорят нищие ,я не знаю ,но говорю то ,свиделем чего была сама

спасибо за ответы🤝🌷

Вера Сергеевна-V

Вот и "возгордились " этим жжж!)

вполне возможно 🌷

Вера Сергеевна-V

Спасибо !)

пожалуйста

Сэр Ёжик

А как улыбатся хмурным лицам?

Фи
Фигаро

богаче однозначно стали...

помню как покупали и сколько заплатили и какими купюрами было 🙂

Фи
Фигаро

а у детей какая машина? лучше жигулей?

Татьяна Владимирская

дом - это где клозет на улице и ворованный газ?

это мой уже я покупал в 96 году

Ирина Гавриловна

На кладбище что ли ходил?)

М(
Милочка (*)

Смотря с кем сравнивать

Хотя пересматривая старые цветные фильмы ,диву даюсь как красиво снято.Хотя техника иная как бы "хуже".Тут то и сомнения хуже или лучше

М(
Милочка (*)

ТОгда операторы были гениальными!

Видимо так и есть.Профессионалы своего дела.

🤝🌷

На
Наталия

У кого лучше? Не смеши.

в современности более озабоченные

На
Наталия

Проблем больше стало, поэтому озабоченные. Нет уверенности в "завтрашнем дне", а в те года была.

Это да. Есть такое сейчас.

На
Наталия

Поэтому "люди менее приветливые не веселые и т п."

забот прибавилось.верно

Леди Мила

не лучше

🤝🌷

Леди Мила

В те годы у людей была надежда на лучшее, все были равны, не было зависти. Мне больше всего жаль именно тех отношений.

Это да.Согласен с вами.

Ро
Роман

Нет.