Любовь

Какую функцию выполняют чёрные полосы на берёзе ?

Ответы
Елена В.

У берёзы повислой и берёзы пушистой, образующих леса в европейской части России, а также у берёзы плосколистной, растущей за Уралом, стволы белые. Этот цвет обусловлен содержанием в их коре (бересте) особого вещества - бетулина. Но кора берёзы очень плотная, её клетки образуют почти непроницаемый слой. Это нужно для защиты дерева от непростых метеоусловий - жары, холода, дождей. Ни вода, ни газы не могут через неё проникнуть. Но, с другой стороны, дышать-то берёзе надо! Воздух должен как-то поступать к живым клеткам её ствола. Для этого ей и даны чёрные полоски - они называются «чечевички». У них более рыхлая структура, расстояние между клетками больше. Через них воздух и проникает к стволу.

Любовь

Скопировала верно ! Спасибо.👍🤗

Сергей Гецман

Черные полоски на стволе березы образованы чечевичками — участками с рыхлой структурой, обеспечивающих дыхание березы.

Осеннее Настроение

Очень любопытный вопрос 🙂 на некоторых стволах они отсутствуют 🙂

Серов

А для чего коту усы? - Для красоты! Так и у берёзки чёрные полоски.

Любовь

Нет, основная функция не эта, хотя, согласна с тобой насчёт красоты.

Василий Пинясов

Лирику и биохимию применить? Лирика -защита, как и биохимия.

Василий Пинясов

Ну эта пара, я их вроде как поженил, ну сосватал. И 2 раза когда они разбежаться хотели сводил снова. После рождения девочки, они вроде для неё жить начали. Я и ушел, а они куда это ты собрался!?

Василий Пинясов

Да но, блин я за них что ли их дочь воспитывать должен, постоянными просьбами, просто привозили ка мне, присмотри мы в кино сходим.

Любовь

И ведь соглашался и сидел !

Василий Пинясов

Пока она не начала говорить))) И меня не назвала папой. Вот тогда я и уехал подальше от них.

Василий Пинясов

Нет, просто, посчитал не правильным. Если родители тут, сами должны быть ближе к ребенку, а не посторонний кто уже ухаживал за ребенком будучи 12 леткой, с пеленок и до самостоятельности(конечно помогали) И племянница иногда ко мне относится, как к отцу.

Сергей Янков

Ту же что и на зебре- дизооринтировать насекомое)

Ботzман Барисыч

может типа места для втыкания сборки сока?

Любовь

Нет. Этими полосками она дышит.

Александр Реутов

Такие же, что и у ос на брюшке. 😅😅😅

Александр Реутов

А у вас в чем фокус?

Любовь

Почему у меня ? Берёзка дышит этими полосками. Так уж природа создала )))

Александр Реутов

По мне так это разрыв белоснежный коры. Затянутая болячка ствола.

Любовь

Так ты и не можешь этого определить...не учёный ты, не дендролог.

Кошка Картошкина

Такую как белые, только наоборот.

Сергей Федощенко

жизнь не так бела как её малюют

Евгений

дышит родная и уважаемая

Дмитрий Каракозиди

Привет. Интересно какую?

Игорь Фолимонов

Вот если честно, не знаю

Игорь Фолимонов

Честно, не знал

Ешкин Кот

чтоб не врезаться лбом

Ешкин Кот

ну да, белую не видно когда бежишь быстро)

Любовь

Как раз видно белую берёзу.

Эл
Эльвира

Вот спасибо. Я анекдот отредактировала . У меня там просто "дерево" было:
Пьяный архангел летит по небу. Врезался в берёзу: "Блин, и тут шлагбаумы!"

Юр
Юрий

Зеброй прикидываются

Гр
Григорий

Корка на термошвах?

Вл
Владимир

меняют свой покров

Алла Митова

Это шрамы на коре.

Алла Митова

А что ?У молодых берез полосок нет.

Любовь

Так у молодых деревьев, кора почти вся белая, нежная и шелковистая, как кожа младенца.

Ка-Валерчик Гузенко

Нагревательную !

Ка-Валерчик Гузенко

Солнце греет жеж ))((

Олег Кочетков

Бывшие веточки

Олег Кочетков

Там ВСЕ

Олег Кочетков

В БРИТАНИИ

Любовь

Разве можно про всё знать ? Может и так.

Олег Кочетков

Я Про Все И НЕ ГОВОРЮ