Любовь

Какую функцию выполняют чёрные полосы на берёзе ?

Ответы
Елена В.

У берёзы повислой и берёзы пушистой, образующих леса в европейской части России, а также у берёзы плосколистной, растущей за Уралом, стволы белые. Этот цвет обусловлен содержанием в их коре (бересте) особого вещества - бетулина. Но кора берёзы очень плотная, её клетки образуют почти непроницаемый слой. Это нужно для защиты дерева от непростых метеоусловий - жары, холода, дождей. Ни вода, ни газы не могут через неё проникнуть. Но, с другой стороны, дышать-то берёзе надо! Воздух должен как-то поступать к живым клеткам её ствола. Для этого ей и даны чёрные полоски - они называются «чечевички». У них более рыхлая структура, расстояние между клетками больше. Через них воздух и проникает к стволу.

Любовь

Скопировала верно ! Спасибо.👍🤗

Сергей Гецман

Черные полоски на стволе березы образованы чечевичками — участками с рыхлой структурой, обеспечивающих дыхание березы.

Любовь

Совершенно верно !!!

Максим Jw

Очень любопытный вопрос 🙂 на некоторых стволах они отсутствуют 🙂

Любовь

И всё - таки ?

Серов

А для чего коту усы? - Для красоты! Так и у берёзки чёрные полоски.

Любовь

Нет, основная функция не эта, хотя, согласна с тобой насчёт красоты.

Серов

👍👍👍

Василий Пинясов

Лирику и биохимию применить? Лирика -защита, как и биохимия.

Любовь

И ведь соглашался и сидел !

Василий Пинясов

Пока она не начала говорить))) И меня не назвала папой. Вот тогда я и уехал подальше от них.

Любовь

Испугался ?

Василий Пинясов

Нет, просто, посчитал не правильным. Если родители тут, сами должны быть ближе к ребенку, а не посторонний кто уже ухаживал за ребенком будучи 12 леткой, с пеленок и до самостоятельности(конечно помогали) И племянница иногда ко мне относится, как к отцу.

Любовь

Понятно тогда

Сергей Янков

Ту же что и на зебре- дизооринтировать насекомое)

Любовь

Нет. Неверно.

Ботzман Барисыч

может типа места для втыкания сборки сока?

Любовь

Нет. Этими полосками она дышит.

Ботzман Барисыч

ого

Татьяна

Буду знать.

Любовь

🤗

Александр Реутов

Такие же, что и у ос на брюшке. 😅😅😅

Любовь

Почему у меня ? Берёзка дышит этими полосками. Так уж природа создала )))

Александр Реутов

По мне так это разрыв белоснежный коры. Затянутая болячка ствола.

Любовь

Так ты и не можешь этого определить...не учёный ты, не дендролог.

Любовь

да

Кошка Картошкина

Такую как белые, только наоборот.

Любовь

Поясни.

Сергей Федощенко

жизнь не так бела как её малюют

Любовь

БЫВАЕТ.

Евгений

дышит родная и уважаемая

Любовь

Совершенно верно !👍🤗

Дмитрий Каракозиди

Привет. Интересно какую?

Любовь

ДЫШАТ

Любовь

👍🤗

Игорь Фолимонов

Вот если честно, не знаю

Любовь

Через них берёзка дышит.

Игорь Фолимонов

Честно, не знал

Любовь

Мы не можем знать всё.

Ешкин Кот

чтоб не врезаться лбом

Эл
Эльвира

Вот спасибо. Я анекдот отредактировала . У меня там просто "дерево" было:
Пьяный архангел летит по небу. Врезался в берёзу: "Блин, и тут шлагбаумы!"

Любовь

Такого не читала.😆

Эл
Эльвира

Это моё произведение )))

Любовь

МНЕ НРАВИТСЯ !

Эл
Эльвира

Ок )

Юр
Юрий

Зеброй прикидываются

Любовь

Насмешил )))) Спасибо !🤗

Гр
Григорий

Корка на термошвах?

Любовь

Неаааа.... не так ))))

Вл
Владимир

меняют свой покров

Любовь

Нет....не то.

Алла Митова

Это шрамы на коре.

Любовь

НЕТ....Совсем нет !

Алла Митова

А что ?У молодых берез полосок нет.

Любовь

Так у молодых деревьев, кора почти вся белая, нежная и шелковистая, как кожа младенца.

Алла Митова

И я об этом.

Любовь

Умничка.

Li
Lightbringer

Жезл для полиции)

Любовь

🤪

Li
Lightbringer

😉

Ка-Валерчик Гузенко

Нагревательную !

Любовь

Нет, неверно )))

Ка-Валерчик Гузенко

Солнце греет жеж ))((

Любовь

ЖЕЖ !😆

Любовь

☕🍫🍓