Ле
Лена

Фразу «сам погибай, а товарища выручай» придумал какой-то хитрожопый товарищ?

Ответы
Вячеслав Родионов

Нет, это из правил поведения в бою. Например, одно из правил у казаков и черкесов было в том, что в бою всегда надо было выручать молодых и неопытных всадников, предоставлять им опытных боевых коней, которые понимая неопытность всадника держались рядом с Урками.

Вячеслав Родионов

В сети есть фильм о Лермонтове, фактически документальный, есть и фильмы о Кавказской войне, но сильными искажениями. Особенно в описании изгнания и причин изгнания.

Вячеслав Родионов

До сих пор нет правильного и точного описания Кавказской войны. Она состояла из двух частей. Сначала с Частичной частью, где главной страной была Кабарда, иные были в вассальной подчинении и главным лидером был Шамиль. Следующие 50 лет воевали западные племена, у которых не было лидера, каждое племя само по себе. Некоторые погибли почти полностью, но в начале объединёнными силами они громили 50 тысячные царские корпуса. И постоянно занимались массовыми грабежами правобережных земель Кубани. В итоге царь отдал санкцию на тактику выжженной земли. Пленных брать перестали, аулы все разрушили, скот угнали, что не смогли угнать, поубивали, чтобы в горных районах начался голод. Эвакуацию в Турцию разрешили, но за её счёт. Кораблей Турции не хватало, при выявлении хотя бы одного больного при морском переходе, все черкесы выбрасывались за борт, а при погрузке оружия брать им было нельзя. Это из-за эпидемии чумы, приказ султана, чтобы не завезти чуму в Турцию.

Вячеслав Родионов

Правильно: Сначала с Восточной частью, где главной была Кабарда. Потом с Западной Черкесский, где каждое племя само по себе, единого лидера не было.

Вячеслав Родионов

Ныне, максимально проживающие вне своей Родины – черкесские племена. На втором месте по численности живущих вне Родины – русские.

Вячеслав Родионов

И сегодня, реально, русским с Украины "в час по чайной ложке" дают гражданство России. Процедуры длятся годами, с вымогательством взяток.

Excl Usive

На самом деле эта фраза не так уж плоха. В далеких 80 когда на мальчишку напал маньяк друг его не бросил, вдвоём они обезоружили Мужика! и сдали ментам. Сейчас дети не такие боевые

Михаил Тымчук

Нет! Это придумали казаки. Круговая порука. Поэтому враги боялись казацкой лавы. Там взаимовыручка была обязательной. Если не выручил товарища, мог за это поплатиться...

Он

Высказывание вроде присваивают Суворову,а тот в свою очередь такое говорил о военных действиях в -Науке побеждать..Так же вы можете просто шутить.Шутку оценил.

Ярослав Русланович

Это было актуально в СССР. Сейчас лишь два товарища остались: один в мавзолее лежит, второй где то в Тамбовских лесах на луну ночами воет. 🤣

Владимир Петров

Эта фраза возникла (а не придумалась) благодаря настоящим людям и не в наше хитрожопое время...

Янг Николсон

в трудную минуту нужно думать не только о себе, но и о друге. вроде бы Суворов сказал

Ле
Лена

)) ну так то да.. а если подумать?) вы готовы отдать жизнь, за товарища?) ну, по честному?

Вадим Матов

Конечно. Фразы такого типа придумали изначально хитрожопые.

Z-Мимокрокодил-V

Эту фразу произносил еще Суворов Александр Васильевич.

Ле
Лена

И я произнесла и что? ))

Z-Мимокрокодил-V

Значит, ты и есть тот самый хитрожопый.

>Izrail Kogan

да и ты, не простенькая и не наивная.😉

Ал
Александр

да и это генералиссимус А.В. Суворов

Европа Плюс

Который постоянно куда то попадал .

Владимир

Да, причём ещё 2020 лет назад...😂😂😂

Ле
Лена

Это вряд ли))))

Владимир

Я не Христа имел ввиду,а того кто за ним записывал...😂😂

Seduce Mi Mente ;)

Это называется идиотизм и отвага )(

Светлана Степанова

и ужин отдай врагу-из той же оперы

Ле
Лена

Не, про ужин всё верно))))

Светлана Степанова

не для всех!каждый организм индивидуален!я жру по ночам!и ничего

Ле
Лена

))))) оооо... как я вам завидую!))))

Валерий Киселев

Да, это был не Александр Матросов.

Игорь Бочков

типа таво, это советский лозунг😬

ДА
Дмитрий Арбузов

Какая сумочка у вас красивая.👋

Ле
Лена

)))) мне тоже нравится))

ДА
Дмитрий Арбузов

у вас муж военный и бросил вас не выручил?🤔

Ле
Лена

А вы считаете, для этого просто необходимо быть военным?))

Марго Беккер

Тоочна-и главное-ДообрАай-жуть!

Рытzарь Дня

тогда время такое было..Лена..