Анна Сова

Откуда взялось выражение -не своей тарелке, что это значит?

Ответы
Александр Андреенко

С пятого класса я полюбил и французский. Так вот: "assiette" -- не только тарелка, но состояние, положение. "Быть не в своей тарелке" -- поспешная калька выражения «n′être pas dans son assiette» --быть не в духе, не в расположении

Станислав Сахаров

"Бистро" - это русские оставили в Париже. .. "Шваль" - свинья (нем.), плохая карта при игре в дурака. /. Спасибо за "тарелку"...

Александр Андреенко

Вообще-то свинья по-немецки "швайн".

Александр Андреенко

Вообще-то свинья по-немецки "швайн". А "cheval" (фр.) -- конь, лошадь. "Бистро" оставили именно французы. -- Именно в России

Анна Сова

Бистро- появилось во Франции от наших гусаров, они когда говорили то повторяли- быстро, быстро , вот и запомнилось -быстрая еда, это "Бистро" и шампанское мадам Клико, у нее был салун с девочками, и там она бесплатно угощала шампанским, и когда ее спросили , почему, она сказала, что теперь они будут и в Россию покупать шампанское "Мадам Клико"....а аэропорт "Орли" в честь графа Орлова...И Блины ну улицах Парижа продают много ...

Станислав Сахаров

О сколько нам открытий чудных... И новостей из прошлого...

Скорпион Иванович

Есть собачьи тарелки, или кошачьи, а вам втихаря их подменили. Вы интуинтивно чувствуете, но, пока, не разобрались...

Анна Сова

просто ,у каждого своя тарелка в доме ,и когда приходил чужой ему чью-то отдавали и ему было неловко....и так, когда человек где то не ловко себя чувствует, так говорят

Виктор Лукиша

это ещё от дикарей выражение там если ты жив то в своей тарелке а если тебя поджарили то в не своей тарелке

Анна Сова

не совсем, за стол садились каждый со своей тарелкои и гостю уступали чью-то, вот он и был как бы не своей тарелке....

Виктор Лукиша

мне казалось что раньше каждый садился со своей ложкой а ели с одной тарелки или миски

Анна Сова

было и так и так...

Виктор Лукиша

отец первым брал а если кто то раньше получал ложкой в лоб

Анна Сова

помню рассказы

Александр Шапаренко

"Не в своей тарелке"? Да наверно с пьяну проснулся и видишь, что лежишь головою в чужой тарелке.

Анна Сова

если коротко раньше когда садились за стол у каждого стояла своя тарелка, а если нет он сидел у чужой И ПЛОХО СЕБЯ ЧУВСТВОВАЛ, СТЕСНЯЛСЯ

Александр Шапаренко

А мне, кажется, что раньше все ели из одной тарелки, да еще руками. Вилкой и ложкой стали пользоваться гораздо позже.

Анна Сова

а кто говорил по ложки вилки.

Александр Шапаренко

Да никто не говорил. Это я в продолжение темы, на счет того что у каждого была своя тарелка.

Вера Логинова

Наверное как то не комфортно или не удобно. Или ни так как хотелось бы. Что то вроде этого.

Анна Сова

смысл да...раньше все имели свои тарелки и приходящему отдавали чью=то, и он смущался...

Вера Логинова

Понятно

Валерий

не в своей тарелке означает что человек находиться не в комфортной для себя обстановке

Геннадий Пожилов

тарелка по французки асьет еще переводится как настроение значить не в настроение

Анна Сова

наверно

Вл
Владимир

Не в своей тарелке.Не в привычном состоянии.не в своей среде.не комфортно.

Николай Иванов

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B5_%D0%B2_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B9_%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B5

Aлександр Кузьмин

Это от пилотов летающих тарелок ) Там есть мелкие разницы в моделях

Анна Сова

это интересный смысл. Но у меня проще. У каждого была своя тарелка и когда сажали гостя за как-бы чужую он себя неловко чувствовал и выражение это пошло.

Aлександр Кузьмин

интересная трактовка . когда Раньше ? откуда инфа ? у меня из первых рук ))

Анна Сова

из каких первых,это было давным давно?

Борис Алиев

Это примерно то же, что родиться в рубашке не своего размера.

Марина Шин

ЭТО ПРО НЛО.каждому по тарелке,каждому по способностям

Анна Сова

в старину у каждого за столом было свое место и своя тарелка и когда приходил гость его сажали на чье-то место и к чьей то тарелке и ему было неловко себя чувствовать....

Марина Шин

но выражение звучит-КАК НЕ В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ. значит В ней😜,конечно я шучу

Владимир Самандаров

это значит как седло на корове не на своем месте

Анна Сова

не совсем, раньше у каждого была своя тарелка и гостю ставили чью-то и он себя неловко чувствовал...

Михаил Мних

это может когда в гостях в салат мордой ?🤔

Анна Сова

нет ,когда приходил кто-то в гости, то чью- то тарелку ему давали и ему было неудобно.... вот и есть что когда не своей "тарелке" то это нервирует и напрягает...

Владимир Лопаткин

Это значит , что съел не из своей тарелки.

Анна Сова

это чувство неловкости. когда ешь не со своей. предназначенной, не тебе тарелки....

Владимир Лопаткин

Ошибся после пятой🥂 ☺️

Андрій. Ми З України!

-не в своей тарелке? Означает дискомфорт.

Анна Сова

ок

Михаил Шмарин

В чужой монастырь ст своим уставом

Анна Сова

просто у каждого была своя тарелка и гостю давали , чью-то, т.е. не свою и он неловко себя чувствовал. А ваша поговорка, что в гостях нельзя вести себя, по свои правилам. Есть еще - со своим самоваром, да в калашный ряд...это к вашей поговорке, тот же смысл

Михаил Шмарин

У староверов существует порядок - не давать свою посуду гостю . Посуду ставят только для гостей и после их ухода посуду выкидывали . Когда то они боялись заразится проказой , и теперь стало нормой.

Анна Сова

да разное было, но тоже ведь не с собой тарелку несут...

Михаил Шмарин

Взгляни на солдат - от всей заразы , котелок, ложка, фляжка все индивидуально . Приспичит тарелку с собой понесешь.

Vakhtang Dekanoidze

Порося на блюдочке нен уместышь!

Анна Сова

нет просто у каждого была своя тарелка и когда сажали не за свою то человек терялся, есть с чужого

Vakhtang Dekanoidze

🤣 было бы что ест !

Iwan Domke

с чужой тарелки кушать нельзя.

Игорь Архипов

инопланетяне придумали☺️