Евгений М

Вопрос к учителям начальных классов, ребёнок в первом классе, не даётся математика, не может сложить. отнять, даже в пределах 10, память хорошая стихи заучивает быстро, считаем на палочках, что предпринять? Живём в сельской местности. репетиторов и спецов нет.

Ответы
Нина Архипова

Сделайте из картона или из плотной бумаги линейку, напишите крупно цифры от 0 до 10, предложите ребёнку "пробежать" по дорожке, решая пример. Если пример на сложение, то бежать надо вправо, а если на вычитание, то влево. Например: 2+4, "встал"(пальчик поместил) на цифру 2 и сделал четыре шага вправо, смотри, где остановился? На цифре 6! Это ответ ... Для уверенности, нарисуйте стрелочки, поместите сверху знаки + над стрелкой, что указывает вправо и - над той, что влево. Эта игра называется "Математический бег", играть надо только тогда, когда ребёнку интересно, надо. чтобы у него обязательно получалось, тогда и желание будет. Обязательно хвалите, если посчитал правильно. Есть ещё одна игра, интересная и даёт потрясающий результат, но её надо сделать и это трудоёмкая работа. Хотите - расскажу. И ещё: посмотрите в интернете статьи на тему "Коррекционная работа по математике с младшими школьниками. У вашего ребёнка не сформированы математические представления, это обычно делают до школы, но можно наверстать, если летом каждый день по 15-20 минут заниматься. Вполне хватит этого времени, если взрослый подготовится.

Евгений М

СПАСИБО! Попробуем.

Нина Архипова

Пробовать поздно. У вашего ребёнка серьёзная проблема из-за того. что взрослые в семье не понимают всей важности обучения. Если сейчас не решить проблему, то в дальнейшем проблема будет расти, как снежный ком. Вам не пробовать надо, а обратиться за помощью к педагогам, составить программу и всё лето работать. Только не ребёнок должен работать, а взрослые. Каждое занятие надо подготовить так, чтобы ребёнку было интересно, чтобы он справился и не устал. Кстати, есть репетиторство онлайн, там, конечно придётся платить, но плата умеренная и оно того стоит.

Декабрист Февральский

детям нравится отгадывать. привыкают. потом им в учении по привычке так же хочется всего лишь угадать. леность ума. это черта любого ребенка, если он не заинтересрван. я не педагог, но с сыном разобрался. посмотрите что у ребенка вызывает восторг в игре. и это должно стать платой за его умственный труд. тогда появится и интерес. ему должно быть интересно думать, а не отгадывать. можно использовать компьютер. огромное количество в сети игр обучающих. на слоги выводил сына так же. потом перешли с компьютера на бумагу и все "заработало" как надо :)))) но все занятия надо быть вместе. не оставлять его сам-на-сам. а то опять "гадалки" начнутся. в 5 лет младший сын у меня уже и читал и писал. в школу пошел подготовленным. главное терпение, не орать и чтобы он получал истинное удовольствие от мозгового процесса, размышлений и логики. мы тоже из медвежьего угла :)))) но все получилось в свое время

Евгений М

СПАСИБО!

Декабрист Февральский

есть сайт где есть хорошие игры-программы. не бойтесь компьютера. он создан чтобы помогать нам. пусть с вами сидя на коленках поиграет-посчитает. главное, сделать задание от начала и до конца. нельзя с перерывами. страничку сделал, вторую, можно и отдохнуть. главное не на середине останавливаться вот сайт со "считалочками" http://www.teremoc.ru/game/obuchalki_count_1_100.htm

Евгений М

Хорошо попробуем, ещё раз спасибо за совет.

Любовь

почему вопрос к учителям? Это ваше упущение.....счёту учат ребёнка с первых шагов. Когда обувают....принеси один ботиночек...дай два кубика ...вон стоит две машины-одна отъехала и осталась одна. И таких примеров море. Сейчас можно исправить....за хорошие поступки помощь дела по дому даже еду платите ему деньги- немного ...начните с монет а как наказание введите штрафы-минус из копилки.Конечно это крайне осторожная мера но очень эффективная. А по ходу спрашивайте: "Ну сколько у тебя всего? А если ты сегодня "заработаешь ещё пять рублей то сколько у тебя будет?"

Евгений М

к учителям, потому что , они профи. а сами всё делаем возможное, но как то не не очень получается, к денежке равнодушна.

Любовь

Вот и мой сынок когда был маленький то на наживку зарабатывать деньги за еду особо не клюнул. На третий вечер хоть я и сумму увеличила в три раза сказал : "Да не нужны мне твои деньги!"

Евгений М

да это внучка, а внук младше, но за деньги готов на всё....

Нина Климович

Математические домики - числа по составу- нужно поиграть с каждым число дня по два. Например, для числа восемь- один этаж- это 1 и 7, второй- это 2 и 6, и так далее. Это на бумаге. Затем в эти дни группируйте игрушки по составу этого числа, тарелки, носочки, всё , что попадет под руку. И хвалите, хвалите, но не подсказывайте- Главное, чтобы это ему нравилось. Не как занятие, а как игра. Удачи!

Нина Климович

простите, лучше даже не хвалить, а радоваться вместе с ним каждой удаче., и делайте вид, что вы запутались, а он вам помогает разобраться.

Евгений М

СПАСИБО! попробуем.

Нина Климович

Еще одна подсказка, не говорите никогда НЕТ и НЕ ТАК! а только :...вот чуть чуть подумать- и будет правильно, если здесь поправить- все получится.

Евгений М

хорошо

Alexandra

Возможно ребёнок ещё не наигрался , никах страшилок наподобие -:А теперь садись решать задачу , пример ) Ребёнок сразу впадёт в ступор , возможно страх перед неправильным ответом . Только в игре ) Придумайте их сами , то что нравится ребёнку ) Все получится , удачи !!!! Дети все разные ))))👍👍👍

Евгений М

Спасибо!

Видмет Лапатыч Бизульо

Это не к учителям. Такое вполне может оказаться акалькулией, но необязательно. Акалькулия очень плохо поддаётся коррекции. Единственный выход - купить калькулятор и пользоваться им в классе в порядке исключения. Если это не она, можно всё исправить при помощи специальных упражнений.

Евгений М

ок.

Видмет Лапатыч Бизульо

Нужна консультация психолога, только не того, который курсы кройки и шитья закончил. Пишите, если что.

Евгений М

Спасибо.

Ма
Малинка

Постарайтесь превратить это в игру. Если вы на него давили,упрекали,у него может быть комплекс. Начните строить что-нибудь из спичек. Заинтересуйте его и просите подавать спички,по одной,по две и так далее.,потом разбирать по одной и так далее.

Ма
Малинка

Постарайтесь превратить это в игру. Если вы на него давили,упрекали,у него может быть комплекс. Начните строить что-нибудь из спичек. Заинтересуйте его и просите подавать спички,по одной,по две и так далее.,потом разбирать по одной итд.

Евгений М

Спасибо,

Роза Зареева

Начните с самого простого-по своему опыту знаю("школу" прошла 7 раз).Яна стол ложила конфеты-это в 1кл.,дальше мелочь и просила дать сестре и т.д.с мелочью "отправляла" в магазин.Знаете хорошо запоминалось.

Евгений М

Спасибо, Практикуем.

Королевич Принц

на кой черт она ему все равно с нашим жидо правительством миллионы она считать не будет надо делоть то что нравится. спорт там или еще что. а если чего нет его и не будет только нервы ребенка истрепите

Евгений М

В спорте дока.

Королевич Принц

спорт делает сильным и волевым

Евгений М

будем надеяться

Королевич Принц

😏а какой спорт?

Евгений М

гимнастика

Королевич Принц

это хорошо здоровье гибкость

Евгений М

это всё есть

Татьяна Литвинова

Обычно дети ещё до школы в пределах 10 считают. Стоит задуматься. Есть такое понятие АКАЛЬКУЛИЯ - неспособность к счёту и счётным операциям. Нужно обратиться к специалистам.

Евгений М

ок.

Владимир Михайлов

Например у тебя было 10 руб. тебе дали ещё 10 . Сколь стало. Т.е 10+10. Или наоборот было 50 руб потратил энную суму осталось . столько. Значит 50-. Должно сработать.

Евгений М

До 10 получается.

Владимир Михайлов

Желаю удачи! всё получится!

Евгений М

Спасибо.

Владимир Михайлов

Не зачто.

Елена Crimea

Я не спец. Но самое главное - не раздражайтесь, не кричите на него. Для малыша начало обучения - тяжкий стресс... я сама это поняла только задним числом...

Евгений М

Спасибо, стараемся.

Елена Crimea

Успехов!! Все придет.

Евгений М

Надеемся.

Владимир Михайлов

Попробуйте перевести на деньги. у нас так в школе учительница учила считать. Правда это было в старших классах Помогало.. Но всё же поробовать можно.

Евгений М

Спасибо.

Ро
Розалия

играйте с ним дома. Попросите посчитать, сколько человек в семье и сколько чашек надо принести. Сколько надо яблок, чтобы досталось всем по яблоку.

Евгений М

СПАСИБО!

Зоя Овосиенко

Ничего страшного. Выровняется. Нужно только его не ругать за это, а напридумывать всяких ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ задачек на СЧЁТ. Это РОДИТЕЛЬСКАЯ задача.

Вера Сергеевна

Успехи-то появились ,а то слышал поговорку " А Васька слушает ,да ест !"

Котэда

потому что слушает внимательно

Вера Сергеевна

То есть ,на аппетит не жалуется ? ,Продолжает в своем же духе ?

Котэда

внимательно слушает и не ковыряется в носу

Вера Сергеевна

Значит мир наступит ,если слушает внимательно ..Возможно уже наступил и ты уже асе раздоры забыл !

Малик Зиганшин

просто поработай с ним сам в игровой манере. не надо ругать и обзывать. просто попробуй тоже стать на время по возрасту таким же. помогает.

Евгений М

ок. Спасибо.

Светлана Солнечная

если память хорошая,то научите ребёнка,что в каждой руке по 5 пальцев и называйте по очерёдно загибая их,Счёт вперёд,счёт назад.

Илюся Галямова

Я не в начальных классах, а в старших. все придет со временем.Но постоянно надо заниматься устным счетом.Начинайте с простого.

Евгений М

Спасибо. Так и делаем.

Илюся Галямова

Продолжайте.И не падайте духом.Все будет хорошо.Уж мне поверьте!

Евгений М

Ок. Спасибо.

Кирова-Кира Кирова-Кира

я своего учила на предметах-играли сколько в гараж заехало машинок итд.В 4 года прекрсно считал решал примеры столбиком