Валентина Рязанова

Соседи по участку сказали мне , что много проволочника в земле и посоветовали вместе с картошкой в лунку сыпнуть горсть соли. Так и сделала , урожай был обильным и ни одной червоточины. Кто-нибудь пробовал так ? 👍👵🌷

Ответы
Григорий Карпенко

Зашел вчера в Ашан - нет соли. Ценник 19 руб за кг висит, а вот соли нет. В баночках и коробочках конечно полки ломятся. А вот проволочника жена решила марганцовкой поливать. Сегодня в магазине флористов карточку новую получила, так я её на сайте активировал (19.03.22г).

Лиса Патрикеевна

Интересно,попробую.А мне советовали сажать вокруг участка цветы бархотки и я это делаю.Потом осенью всю цветочную ботву закапывать в землю.

Ви
Вика

Я пробовала, давно яичную скорлупу сыпать ,очень хорошо, не медведки, не проволочника не было. Вот сейчас собираю. А соль это что то новое.

Валентина Рязанова

На даче я всё закапываю под кусты , смородина очень крупная.

Бо
Бока

Что понимается под всё, Валя

Валентина Рязанова

Чистки картофеля, скорлупки яиц .

Бо
Бока

я тоже так делаю и помои на грядки выливаю, когда они свободны. маски в Москве теперь отменили, а твою внучку штрафанули, Валь

Валентина Рязанова

Хотели написать заявление, но им сказали не стоит время и нервы тратить бесполезно. Ничего пережили. У неё стипендия повышенная 8 тыс руб .

Евгений Антонюк

мне как раз знакомый жаловался, что в прошлом году было много проволочника, переживает за этот год. Так я ему ваш совет передам.

Сергей Древетняк

OХ-Х-Х//? Чего только не насоветуют. засоленная почва , это яд для корневоу системы. кладите в лунку пепел от костра одну жменьку.

Валерий Семенов

ага, вот почему соль исчезла! вообще то соль в помидоры хорошо добавлять, когда созреют, то вкус своеобразный и солить не надо.

Кр
Краса..

если проволочник в земле,то это бедная земля.когда есть органика,(навоз,перегной)то проволочник не будет есть картофель.

Фариз Мухаметдинов

Спасибо,и мы попробуем,мы пока обходимся сидератами-сеем горчицу, и у нас действительно очень мало проволочника.

Валентина Рязанова

Картошку тоже очень мало ем . Пока кусты маленькие сажаю между кустов около ведра.

Фариз Мухаметдинов

Если не картошка,то чем же вы питаетесь?

Валентина Рязанова

Я только в суп кладу 1 шт . Варю маленькую кастрюльку, мне хватает. Сегодня узнала что на рынке по 65 руб/ кг , надо будет возьму мне надолго хватит.

Фариз Мухаметдинов

Выходит вы картофельное пюре не готовите и не потребляете?

Валентина Рязанова

Готовлю внучатам и то редко. Они любят макароны.

Эл
Элина

Раньше солью сыпали там где сорняки одолевали, например на могилке, чтобы не зарастала.

Юлия Тарасова (Раковская)

Слава богу нет такой заразы Но хорошая информация Сестре скажу Спасибо..🌹🌞😁

Вова С Кошкой

Сею в качестве седерата горчицу и проволчник исчез. А засоление почвы вредно.

Йорик Петкевич .

Нет, брехня пуд соли надо, засоление почвы, дороже картошки будет

Анатолий Серёга

Горсть!.. Это уж слишком, мешка соли не хватит. Наверное щепотку?...

Вера Сергеевна-V

Спасибо ,Валентина ,скажу для испытания своим дачникам !)

Владимир С

От проволочника сажать горчицу. Соль что-то рискованное.

Фенька *****

А с землёй что будет.. Солончак.. Дальше что там садить..

Нурия Шагабиева

Надо попробовать. У нас полно этой гадости на огороде.

Валентина Рязанова

Купила дочь дачу весь участок в буграх, сказали это кроты роют. А у неё собака взятая из приюта, оказался крысолов , так теперь ни одного бугорка, а соседи пересевают грядки из-за кротов.

Нурия Шагабиева

Кротов вроде нет ,но есть улитки ,проволочники , ежики бегают по ночам.

Валентина Рязанова

Ежик прибегал к нам, кормили его , они мышей ловят.

Нурия Шагабиева

Мы тоже кормили его.

Вадя С Хитровки

Ух, ты! Молодцы соседи! Сами-то большой урожай собрали?

Валентина Рязанова

Пугающе большой. Картошка крупная и вся чистая.

Вадя С Хитровки

Семья большая? Иначе излишки продавать придётся

Валентина Рязанова

Я сыну отдала их четверо .

Валерий Киселев

Мы сажаем с луковой шелухой. А сколько соли Вы сыпали?

Валентина Рязанова

Ну небольшую горсточку .

Валерий Киселев

Спасибо! Попробуем.

Петр Соколов

Так вот зачем соль скупают, скоро картошку сажать.