Андрей Минин

Государство никогда не было соц. нейтральным. Оно для того и возн., чтобы выражать интересы одних, за счёт других. Вы согласны с этим сужд.?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Государство и не может быть нейтральным. Это инструмент принуждения и подавления. Теоретически оно должно выражать и защищать интересы народа, если это демократическое государство, интересы церкви, если оно теократическое, и т. д. Но реально оно выражает интересы тех, кто пробрался во власть.

Андрей Минин

Николай, я с вами согласен на все сто.

Владимир Панков

Конечно, государство по выражению Ленина аппарат для принуждения.И в вопросе о государстве Ленин писал, что оно исчезнет. Анархисты (я имею ввиду политических деятелей типа Кропоткина) хотели уничтожить государство росле революции 17 года, а его функции передать коллективам людей.

Александр Салтан

Что означает ваш термин "социально нейтральное государство"? Любое общество существует, пока может самосохраняться. Нейтралитетом здесь и не пахнет

Андрей Минин

Государство никогда не выражало интересы всего народа, и не служило всем в равной степени. Оно всегда защищало определённую группу людей, как правило, собственников средств производства. А стольную массу - по столько, по сколько... Вот что в моём понимании означает " социально нейтральным." не было.

Александр Салтан

Но вы написали не классово-нейтральным, а социально... Дело в том, что даже в безклассовом обществе должна быть внутривидовая конкуренция, двигатель эволюционного развития вида. А это означает, что кто-то, в силу этой конкуренции, будет, по его пониманию, обижен. И чтобы не доводить "до греха", общество должно будет самозащищаться.

Иванова Пелагея

Увлекаться политикой далёкому от власти человеку - это самоедство, где нет пользы людям, и в ущерб себе!

Андрей Минин

Пожалуй, я с вами соглашусь.

Николай Lasar

Прежде чем кому то что то дать, государству (слугам народа) нужно подумать где это взять.

Андрей Минин

Но для себя у них всегда всё есть.

Евгений Лавровский Женат

С небольшим уточнением: выражать и защищать интересы узкого круга захвативших власть

Евгений Лавровский Женат

Главное знать, что власти всегда враги для народа. Несмотря на их фразеологию

Андрей Минин

Кто-то из великих сказал: "власть - это болезнь, которой подвержены многие

Евгений Лавровский Женат

Сказано вроде красиво, но не верно. И отнюдь не многие стремятся к власти. Люди порядочные и умные во власть не пойдут

Андрей Минин

И то правда.

Евгений Лавровский Женат

Как говорят в народе:"г@вно плавает сверху"

Андрей

Скажем проще: Горстка олигархов грабит государство, с молчаливого согласия народа.

Андрей Минин

Согласен с вами.

Люся Мальцева

Почему же только выражать? Бороться за интересы одних, за счет угнетения других.

Андрей Минин

Вы правы.

Николай Ушаков

Нет! Государство это машина по уничтожению людей! Оно не может жить без войны!

Андрей Минин

И то правда.

Георгий Яковлев

Так это же прямо прописано в "Государстве и революции" у внука Исаака Бланка!

Андрей Минин

Да, там такое есть. Это аксиома.

Георгий Яковлев

У Энгельса проскальзывало в "Происхождении семьи, частной собственности и государства". На мой взгляд теория-то правильной была. Но, вот практика...

Андрей Минин

Практика чаще всего не соответствует теории. Срабатывает человеческий фактор

Георгий Яковлев

Ты прав! Это наиглавнейший фактор!

Андрей Минин

Отлично. Благодарю.

Эдуард Сухинин

отчасти это так, хотя дерьмократы меня бы прокляли, особенно либералы)))))

Андрей Минин

Согласен с Вами.

Светлана Не

эта кучка у кормушки становится всё меньше, а счета других - всё скуднее

Андрей Минин

Верно сказано.

Эллин Греков

Люди,управляющие этим Государством большие эгоисты и преступники.

Николай Верниковский

Абсолютно- на то оно и государство. Нейтральная сила- это тунеядцы.

Андрей Минин

Крепко сказано

Николай Верниковский

спасибо, что говорить могу

Андрей Минин

Отлично

Света Веселеля

естественно. потому и любят Родину, а осуждают государственность

Андрей Минин

Понял.

Света Веселеля

я так думаю

Надежда Васильева

Так всегда было,есть и будет! Люди далеки от совершенства!

Андрей Минин

Согласен.

Сергей Рыжков

Всё верно. Государство - институт подавления личности.

Андрей Минин

Вы правы!

Светалана Магдалина

Сама планета воинствующая....поэтому все так устроено.

Андрей Минин

Интересно.

Светалана Магдалина

Конфликты, войны в противоположность ДОБРУ, СОСТРАДАНИЮ и так далее.

Андрей Минин

Я с Вами согласен.

Светалана Магдалина

А вам сладких снов... я уже готовлюсь 🙂

Андрей Минин

И вам того же.

Файзрахман Садвакасов

Согласен. Государство орган насилия и принуждения

Андрей Минин

И я с Вами согласен!

Наталья Чернявская

государство - это социальный институт угнетения

Андрей Минин

Вы правы, сказано хорошо.