Эва

Кто с мечом к нам придёт от меча и погибнет . Можете сказать как фраза звучит в оригинале , кто автор ?

Ответы
Сергей Шашилов

«КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЕТ, ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!» — ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИТОЙ ФРАЗЫ
Несмотря на основательность и максимальную приближенность к исторической действительности, несколько «отклонений» в сценарии все же были. Ключевым отклонением, или так сказать «придумкой» в фильме стала фраза: «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля!». Вот как она звучит в фильме:
На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.
Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951) — сценарист фильма «Александр Невский», где они впервые и появились. С 1938 года эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.
Петр Андреевич же позаимствовал эту фразу из известного евангельского выражения: «Взявшие меч, мечом погибнут». В полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Эва

Не спеши с наскока не решишь при любых раскладах . Я его еше выставила.

Сергей Шашилов

Пока не залип ещё.Микросхема не перегрелась.

Эва

Я выставила в ленте .

Сергей Шашилов

Сейчас полистаю.

Эва

Окей .

Zharkenova Natalay

Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому. И произнес он их якобы в назидание послам Ливонского ордена, которые после Ледового побоища (летом 1242 г.) прибыли к нему в Великий Новгород просить «вечного мира».
На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения.
Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951) — сценарист фильма «Александр Невский», где они впервые и появились. С 1938 года эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.
Петр Андреевич же позаимствовал эту фразу из известного евангельского выражения: «Взявшие меч, мечом погибнут». В полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).
Любопытно, что фраза эта, а точнее — ее общий смысл был передан в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает.

Эва

👍👍👍💐 Респект

Ко
Колючка

Цитата из Библии, слова Иисуса Христа. В главе 26 Евангелие от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него, но Иисус остановил его и произнес эту фразу (гл. 26, стр. 51 – 52):
"51. И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;".

Эва

🦉👍🌹

Ко
Колючка

за вопрос👍

Тамара Марченко

Фраза "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет, на том стояла и стоять будет земля Русская" впервые прозвучала в фильме Александр Невский. Поэтому авторство можно приписать советский писат. ... В фильме полностью фраза звучит так: «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. ...

Эва

Можете сказать как фраза звучит в оригинале, кто автор ОРИГИНАЛА?

Тамара Марченко

Павленко на самом деле позаимствовал данную фразу из известного выражения из Евангелия: «Взявшие меч, мечом погибнут». В полной же форме оно звучит так «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Эва

👍🌹🦉

Любовь Золотарева

Существует две версии. Источник Библия. А фраза Иисуса: возврати меч твой на место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут. Вторая версия Александр Невский. Считали его грамотным человеком, читающим Библию. Вот он и произнес ту фразу, которая сейчас на слуху у всех.

Эва

Респект , правда А. Невскому в фильме вложил в уста сценарист Петр Павленко и она ушла в народ.

Любовь Золотарева

Уважение сценаристу. Смотрел в корень.

Эва

🤝

Эва

🍰☕💐

Любовь

Впервые эта фраза звучит из уст Иисуса Христа /Евангелие ... Возможно это просто перефразировали фразу Иисуса -Матфея 26:52: 52 Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.

Эва

Сейчас и я понимаю , а тогда сколько крови из выпила , жуть.

Любовь

Смеюсь.... я тоже не была " подарком " в школе.

Эва

Могу только себе представить . Как молоды мы были ,...... , как верили в себя ))

Любовь

Зато есть что вспомнить !👍😁

Эва

О да !!! ☺️

Любовь

Об участии христиан, в политических акциях. Петр отсек ухо, одному из противников Христа. Иисус исцелил ухо Малха и предупредил Петра: «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут.» (Мф.26,52) Аминь! 🙏

Роман Кроллау

И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященников, отсек ему ухо.Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут.......

Эва

👍👍👍

Градж

Если бы знать, как это внатуре звучало.... а не в придумках Матфея, да ещё в непонятном переводе.... А в данном контексте сочинил Павленко, сценарист фильма, ну не Евангелие же ему цитировать было. 😇

Эва

Респект 👍👍👍 Согласна минимум два - три перевода ,но .....

Владимир Петров

Другого варианта, кроме как:- "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет земля русская..", произнесённого Александром Невским, не знаю...

Эва

Евангелие от Матфея .глава26 стих52 Иисус Христос ,, Все взявшие меч , мечом и погибнут,,

Владимир Петров

Спасибо! В копилку...)))

Эва

Пожалуйста .

Любовь Волкова

Вы привели слова, поиписенные Эзенштейнрм Александру Невскому. Похожие фразы есть у Ивана Богослова и в библии. В библии. все взявщие меч, мечем и погибнут

Эва

👍 Да , в оригинале эти слова принадлежат Иисусу .Евангелие от Матфея

Qqqq Qqqqq

Фильм по сценарию Павленко, режиссера Сергея Эйзенштейна, вышел на экраны 1 декабря 1938 г. и фраза сразу стала известной как слова Александра Невского.

Эва

Можете сказать как фраза звучит в ОРИГИНАЛЕ, кто автор?

Qqqq Qqqqq

зачем мне знать то чего наверняка не было??? Это как со штурмом Зимнего или война 1812 г., по роману Война и Мир

Эва

👋

Денис Пырков

Фраза принадлежит Александру Ярославичу, прозванному Невским. В фильме у Эзинштейна он говорит: Кто к нам с мечом придет - тот от того меча и погибнет

[●_●]

Ну нах, я не силен в старославянском. Ить восемьсот лет назад это сказал Невский, после опиздюливания германских псов-рыцарей на Чудсаом озере.

Эва

Вообще то в оригинале , это более 2000 лет назад сказал один еврейский мальчик своему ученику . ))))

[●_●]

Блин, и тут синайцы.

Эва

))))))))))))))))))))))))))👍👍👍 Респект за искренность ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

.K
. Kramar.

фильм 42 года александр невский не татарам а тевтонам что сказал хотя это не факт но выражение как мат по русски придёшь яйца отрежем)

Га
Галина

Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Эва

👍👍👍🦉

Странник

Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
Евангелие от Матфея 26:52

Эва

👍👍👍

Странник

Мерси

Карен Лорис-Руссо

Александр Невский. Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла, стоить и будет стоять Русская земля

Эва

нет

Эва

посмотри ответы

Карен Лорис-Руссо

Хорошо

Эва

Окей

Карен Лорис-Руссо

В Библии от Матфея ст. 26

Эва

👍

Во
Володя

Кто с мечом к нам придёт от не меча и не погибнет. То есть в любом случае, если уж и погибнет, то именно, от меча.

Ве
Вероника

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951) 🖼

Эва

🦉👍👍👍