Луиза Бальтазар

Долгие годы меня мучает вопрос: зачем Герасим утопил Муму? Он же всё равно ушёл от барыни в деревню. Неужели он не мог взять её с собой?

Ответы
Александр Савич

Сердобольные, да просто нормальные люди, и за участь Муму переживают и что Раскольников ни за что старушку порешил, и почему Пушкин в переписке с друзьями изголялся над своей Музой Керн( гений чистой красоты)...Но многих в наше очень уж непростое время, особенно на постсоветском пространстве, тысячи убиенных ни в чём не повинных абсолютно никак не беспокоят... Что-то не так пошло в нашем" датском королевстве" и улучшений, в обозримом будущем ждать не приходится!...

Виктор Луговской

Приказано утопить, приказано повесить, приказано расстрелять, приказано оградить, приказано верить, приказано не верить. Исполнительность во имя собственного благополучия- одна из основных черт Российской иерархии (во все времена), от верха до самого низа. А те одиночки, которые пытались противится, неизменно смывались мутным потоком жизни

Михаил Гехт

Психология. Ригидный (то есть "тормоз") Исполнительный, надёжный. Вот и для решения уйти вначале нужно было испытать стресс. Кстати, традиционный армейский кошмар, когда командир выполняет идиотский приказ, а потом мучается. Дисциплина-с

Луиза Бальтазар

— Все неприятности когда-либо заканчиваются, уж поверьте мне.
— А вы, я посмотрю, оптимист, однако.
— Нет, я — сторож на кладбище.

Дибисов Базарали

..у Тургенева встречаются противоречия...человек с рабской душой может утопить любимою собаку и при этом осмелиться уйти от хозяина - вздор. Нечто подобное есть и в Дворянском гнезде.. ..какое необычное у вас имя...что-то вьющееся

Луиза Бальтазар

Мне нравится моё имя. Хотя в детстве его стеснялась, потому что при знакомстве переспрашивали: а как по-настоящему?

Дибисов Базарали

у Вас красивое имя...отсылает к временам доблестных рыцарей средневековья и их прекрасных дам...💐это Вам

Луиза Бальтазар

Благодарю))

Рамиль Каскинов

Менталитет тогда был такой. Приказы не обсуждались, сказала бы барыня, прыгни с обрыва в реку, прыгнул бы. А в виде протеста могли только себе навредить, а не барыне. Как говорится, назло врагам сожгу родную хату..

Николай Новиков

Я так понял,он крепостной был бесправный, как и многие он был личной собственностью помещицы,и покидать пределы владения барыни ему было нельзя за что ему грозило по тем законам каторгой или прочим наказанием

Я Вера

Неужели долгие годы мучает???? А ответ довольно прост. И ответ единственный. Дворовый был человек. Всегда подчинялся барыне. Не смог он изменить себя. Рассказа бы не было без такого конца. Была бы веселуха

Я Вера

Луиза, рассказ о загадочности русской души!!!! Чтобы вы задумались

Леонид Шестаков

дело в том, что решение уйти, он принял после того, как утопил Муму....само утопление и послужило причиной такого решения....

Я Вера

Вот...

Луиза Бальтазар

Спасибо. Особое спасибо за "загадочность русской души".

Леонид Шестаков

в принципе, это логика поведения любого невольного преступника - не оставаться там, где всё будет напоминать о жертве....

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Такпи зараз а шо вам мешае переписати вси зараз и с гарним концом? Таки эксперименти даже в школи исть, в 10-м класси! Наши дитки давно ужо всих зараз накормили, оживили и реинкарнировали! )))))

Юрий Буторин

Ответ мой адресован был тому,
Кто спрашивал какого пола был Муму:

А был Муму несчастным кобельком…
И говорить о происшествии таком
Совсем не стоит в этом разе –
Ведь сукой оказался сам Герасим.

Луиза Бальтазар

Смотрясь весьма солидно и серьезно
Под сенью философского фасада,
Ты вертишь полушариями мозга,
А мыслишь полушариями зада.

Юрий Буторин

Какой собачий нужен "дар",
Болтливой твари Болтазар
Стих Губермана своровав,
По-сучьи тявкать: "гав-гав-гав"?!

Владимир Забродин

Пойди пойми этих глухонемых! рассказывают, что очень давно, когда кино было "немым" Актёры шутки ради на съёмках матерились, но однажды этот фильм посмотрели глухо немые и не передать что там было!

Луиза Бальтазар

И что же там было? ))

Владимир Забродин

Они умеют считывать по артикуляции губ.

Луиза Бальтазар

Ну это я поняла. Посмеялись, наверное?

Владимир Забродин

Не то слово! Говорят что животы надорвали.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Когда топил, не думал, что уйдет, утопив испытал такой стресс. что ушел. В те годы это был важный поступок. Вед в деревне ему ни работы, ни теплой жизни, у барыни он все-таки имел и кров и стол.

Луиза Бальтазар

Спасибо. Похоже, что так оно и было.

Т*
Татьяна *

Чтобы преодолеть рабскую психологию, нужен был страшный удар. Кстати, очень современное произведение....героя лишают всего, что он любил -жизнь в деревне, любимая девушка, любимая собака...

Луиза Бальтазар

Кстати, да.

Кошка На Раскаленной Крыше.

А ведь Мума еще могла бы жить –
Гонять котов, щенят плодить.
Теперь лежит Мума на дне пруда,
И ей не всплыть уж никогда.
Лежит Мума, лежит одна в пруду,
И к ней Герасим ходит раз в году.

Z*
Z *Ирина*

это воспитание в нас такой черты. КОТОРОЙ У НАС И НЕ БЫЛО.. потому что никто бы из нас не стал топить свою му-му..
они хотели заставить нас чтобы мы всегда делали то, что от нас требуют..

Борис Воробьев

Да она ему наверное тоже порядком надоела, и плакал он от подступившей к горлу радости, что больше никогда не надо будет ему выводить рано утром, когда спать так сильно хочется!

Леонид Заславский

а Герасим Муму не топил, он её очень любил, и уходя от барыньи невесте поручил. Ну а та, барыню боясь, обьявила что Муму то утопила, хоть в деревню отвезла. Вот какие то дела

Луиза Бальтазар

🤔 Надо перечитать Муму.

Леонид Заславский

слева на право

Луиза Бальтазар

🤔Опыт Муму показывает - если у тебя немой хозяин, учись плавать.

Леонид Заславский

Муму учил-не мычи,и топи первым

Алексей

вопросик............... думать буду....пошщто??????? ответ простенький ...ДОКТОР СКАЗАЛ В МОРГ . ЗНАЧИТ В МОРГ. .НИКАКОЙ РЕАНИМАЦИИ)))))))))))) собачку жалко.......а так могли и покушать(

Виталий

Все дело в том что он был так привязан к этой собаке, что был от нее зависим..Поняв что нет на свете справедливости, он решил стать независимым..а Муму ему мешала...

Луиза Бальтазар

Ваши слова заставляют размышлять. Спасибо за ответ.

Виталий

Так и есть..

Efim Certan

НЕ ГЕРАСИМ УТОПИЛ МУМУ . А ТОТ КАК ЕГО ЗОВУТ .ПИСАТЕЛЬ ТОТ . КАК ЕГО ОТЕЦ - СОЗДАТЕЛЬ ГЕРАСИМА .ВЕДЬ ОН МОГ ПИСАТЬ И ПО ДРУГОМУ БОЛЕЕ МИЛОСЕРДНО

Алексей А

Действительно...Можно долго складывать из льдинок слово "Вечность",а можно просто убить Снежную Королеву...Не всё обдумал Герасим...)))