Луиза Бальтазар

Долгие годы меня мучает вопрос: зачем Герасим утопил Муму? Он же всё равно ушёл от барыни в деревню. Неужели он не мог взять её с собой?

Ответы · страница 2
Ал
Алекс

Сложный вопрос. Может хотел избавить ее от издевательств или более мученической смерти, понимая всю жестокость этого мира.

Луиза Бальтазар

А ведь верно. Эта версия ещё не была здесь озвучена. Спасибо.

Ал
Алекс

Спасибо и вам.

Александр Елтышев

Настоящая литература тем и отличается от творений Даши Донцовой, что ставит такие вопросы, на которые ответить невозможно!

Александр Чернобай

она бы не поменяла место жительства где родилась там и умру в деревне не выжила бы МУМУ сдохла бы🌷 🌹 💐 💋 💋 💋

Александр

Корми ее еще потом. Так на барских харчах, а то придется делиться тем что спер или заработал. Простая сермяжная логика.

Владимир Гулинский

И местом дорожил, и предан был барыне, а как исполнил её приказ, от всего отвернуло. Если это не ясно, то и не объяснить.

Петр Ермаков

Герасим - хороший, но исполнительный и обязательный... А Вот И. С. Тургенев в написании произведения - безнравственнен

Луиза Бальтазар

В чём вы видите безнравственность Тургенева?

Петр Ермаков

Это он при написании поручил Герасиму утопить сбачку....

Луиза Бальтазар

Собачка, как и Герасим принадлежали барыне. Му-му он утопил, потому что хотел уйти от прошлой жизни.

Петр Ермаков

Это уже вольный комментарий....

Гия Гогохия

За что Герасим утопил своё Муму?Оно не сделало плохого никому!Ах для чего!А просто так!(Профессор Лебединский)

Борис Сабуров

Как исполнительный работник он исполнил поручение барыни до конца. А затем раскаялся в содеянном и ушёл.

Ир
Ирина

Сволоч Герасим ... сколько читаю плачу... вот видите был выход не потерять друга , а вот взял и утопил..

Владимир

Ты чё не поняла ? Она перед смертью ему сказала чтобы уходил и он выполнил последние желание...😂

Владимир Бекетов

Психология...Он стал свободен... Если ему в деревни не понравится, он вернётся... и - убьёт барыню...

Анатолий Муйтуев

Ушел потому, что надоел барыне немой любовник... Соображать надо подоплеку рассказа Тургенева.

Владислав Кравцов

Он думал остаться, а когда утопил, то решил уйти. Причины и последствия в кучу не нужно валить.

Виктор Владимирцев

Тургенев был кто? - Барин! А Герасим - крестьянин. Ну какой же барин мог понять крестьянина?

Ва
Валерий

ОН ушёл от барыни в деревню к БАРЫНЕ--тогда был Крепостной строй а ПРИКАЗЫ надо выполнять

Граф Пупыркин

Вообщето не мешало бы тебе внимательнее чтить или смотрить фильм по поводу ухода Герки

Луиза Бальтазар

Эх, батенька, Россию вы плохо знаете...

Граф Пупыркин

Это ТЫ её совсем не знаешь а я то в её цинтре проживаю а ты на окраине

Граф Пупыркин

Даже царёв на Руси на ТЫ звали величали а ТЫ шо их шоли выше про Бога я уж и не калякаю

Луиза Бальтазар

Я не возражаю, чтобы вы считали меня своим врагом, но требую обращения на Вы.

Граф Пупыркин

Требуй с кого хош а на Руси на ты калякают на ВЫ немцы хутарят, даже кажись в англицком нет на Вы

Татьяна Литвинова

Да, многих что-то стал мучить этот вопрос. И так долго - второе столетие!!!😀 😃 😄

... Рус

Это было,воспитанное режимом быдло,исполняющее приказы.Сейчас ничего не изменилось...

... Рус

🤝

Sekach Dev

Ну так рассказ интереснее... сам иногда пишу рассказы и таких элементов не исключаю..))

Алексей Заславский

Не мог. Весь смысл повести в этом. Герасим был -крепостной. Не мог он барыне перечить.

Луиза Бальтазар

Тем не менее, он ушёл от барыни в деревню. И она его не посмела остановить.

Алексей Заславский

Уйти мог. А перечить не мог.

Луиза Бальтазар

Ну так и взял бы с собой собачку.