Некто Из ...

Слово "карма" слышали? Что же оно означает с Вашей точки зрения?

Ответы
Сергей Лисовский

Ка́рма, ка́мма — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения.

Некто Из ...

Мир, представляющий собой лишь школу порока и добродетели и состоящий из системы поощрений и наказаний, вряд ли объясняет задачу и цель бытия нашему разуму. Душа или дух, заключенный внутри нас, если он действительно божественен и бессмертен, не может быть помещен в эти земные условия лишь для того, чтобы пройти такую грубую и примитивную школу морального воспитания; и если дух воплощается в Невежестве, то должно быть потому, что существуют более высокие принципы или возможности его бытия, которые шлифуются в среде Незнания…
Даже если душа есть сотворенное создание, призванное учиться у Природы и развиваться до реализации своей бессмертной сущности, то это развитие и рост будут подчиняться более высоким законам, нежели божественному кодексу примитивной и варварской справедливости. Такое упрощенное понятие Кармы – продукт мелкого человеческого витального разума, всецело озабоченного своими узкими жизненными правилами, желаниями, радостями и печалями и возводящего свои убогие мерки в ранг космического закона и цели существования. Эти понятия не могут удовлетворить мыслящий ум; они несут на себе слишком отчетливую печать человеческого невежества.
К той же самой проблеме Кармы можно подойти с более высокого уровня разума и придать ей больше выразительности и космической универсальности. Во-первых, можно рассматривать ее с точки зрения неизбежности естественных последствий всех энергетических действий в Природе. И если даже в настоящей жизни мы не наблюдаем какого-либо видимого результата, это может означать, что последствия просто отложены во времени и когда-нибудь обязательно проявятся. Каждый человек пожинает плоды своих трудов и деяний, результаты своих поступков, порожденных энергиями нашей природы. Но не все результаты наших действий проявляются в течение одной жизни. В то же время последствия человеческих поступков могут распространяться не только на самого субъекта, но и на окружающих его людей даже и после его смерти. Таких примеров можно наблюдать множество,

Некто Из ...

когда люди пожинают плоды деяний своих близких. Происходит это в силу единства и непрерывности жизни в Природе. Каждый отдельный человек, как бы он того ни хотел, не может жить только для себя… Человеческое существо, его природа, жизненные обстоятельства – результат его собственных внутренних и внешних движений и действий, конкретных и ощутимых. Мы есть то, что мы из себя сделали. Наше настоящее порождено нашим прошлым, а будущее порождается сегодняшним днем. Каждый из нас пожинает то, что сеет. Наши удачи и страдания – результат наших действий. Это есть закон Кармы, непреложный и неумолимый, закон игры энергий Природы. Он придает смысл всему нашему существованию, природе, характеру, поступкам… Человек сам создает себя и свою судьбу. Это разумное правило, не допускающее исключений; при этом закон Кармы может быть принят как существующий факт, как часть космического механизма…
Но при этом мы, прежде всего, должны признать, что закон Кармы есть только внешний механизм и он не может претендовать ни на что большее, чем на абсолютный жизнеопределяющий фактор космоса, если только не допустить, что сам космос тоже обладает чисто механическим характером… Нельзя все свести лишь к Закону и Процессу, кроме них есть еще Существо и Сознание. Вещи и явления – это не только механизм, они несут в себе еще и живую Душу… И если главная истина нашего существа – это духовность, а не механика, то человеческая эволюция определяется по преимуществу нашей Душой, а закон Кармы есть лишь вспомогательный инструмент, используемый в эволюционной задаче. Наша Душа, Божественная сущность должна превосходить свою Карму. Есть Закон, но есть также и духовная свобода. Закон и Процесс – лишь одна из сторон нашего бытия, и им подвластны лишь наш внешний разум, жизнь и тело, которые в наибольшей степени подчиняются механизму Природы…
Невозможно представить, что скрытый в нас Божественный дух есть лишь игрушка в руках Кармы, рабски зависящая в этой жизни от прошлых действий.

Некто Из ...

Невозможно представить, что скрытый в нас Божественный дух есть лишь игрушка в руках Кармы, рабски зависящая в этой жизни от прошлых действий. Истина должна быть менее жесткой, более пластичной и гибкой.
Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Яду Хари

Карма - работа. Материальная деятельность ради наслаждения её плодами, и последствия этой деятельности.

Некто Из ...

Стас Васильев

Да. Это типа ты только захотел соседке дурака под кожу запустить, а сосед опередил и запустил...соседке)))

Некто Из ...

Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Сергей Рохлин

Сейчас тебе на карту упадет 10000 руб вам осталось назвать число карту и три цифры для обратной связи

Некто Из ...

Сергей Рохлин

Кто управляет тобой .Или кто ты и кем хочешь стать но естественно что не тем кто тебя порабольщает

Некто Из ...

Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Сергей Рохлин

Ты моего Бога не трожь и не лезь в чужой монастырь.Ты кто?

Некто Из ...

Суфию нет нужды следовать определенной вере или религии, ограничивать себя определенным путем. Он может следовать пути индуизма или Ислама, пути любой Церкви или веры, при условии, что он идет дорогой королей: что вся вселенная есть ни что иное, как имманентное проявление красоты. … Как же можно достичь совершенства ума, к которому нам надо прикоснуться? Оно достигается через созерцание, через осознание и понимание того потока, что течет во всей массе жизни. Мы начинаем созерцать это. Ум, который мы в религиозных терминах называем Всемогущим, а в мистических - божественным умом, есть глубины жизни, глубины активности, с которыми связаны вся и всяческая деятельность.
В этом и заключена вся религия. Молитва мистика направлена к этой красоте, а вся его работа в том, чтобы забыть себя, потерять себя подобно капле в воде. Волна осознает: “Я есть море”, и падая в море простирается перед своим Богом. Как сказано: “Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный.”
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_6.htm)
Суфий считает знание себя сутью всех религий; он видит, отслеживает это в любой религии, он видит одну истину в каждой, и поэтому считает все единым. Поэтому он может осознать слова Иисуса: “Я и мой Отец суть одно.” Различие между творением и Творцом остается у него на устах, но не в его душе. Вот что понимается под единством с Богом. В действительности это растворение ложного эго в истинном “я”, которое божественно, вечно и всепроникающе. “Обретший единство с Богом должен утратить самую свою суть,” - говорит Амир.
(http://wahiduddin.net/mv2/I/I_I_1.htm)
Комментарии0
Поделиться0
Класс1

Некто Из ...

Для тупых здесь создан чс, но некоторые тупые даже им не умеют пользоваться🥳🤚

Сергей Рохлин

Ладно извени что я так обошёлся с тобой

Николай Дубинин

...карма - действие. Это не средство поощрения или наказания. Любое действие имет последствия. Все.

Некто Из ...

Николай Дубинин

законы причинно следственной связи - просты.Ум, интеллект оперирует прошлым. А это значит, в стремлении исправит прошлое, только запутывая кармические лабиринты.
Все гораздо проще

Некто Из ...

Николай Дубинин

...от нас не зависит, что снами и вокруг нас происходит или произойдет. Но на сто процентов зависит от нас, что мы будем делать с этим. Именно здесь и сейчас влияет на наше завтра, но ни в коем случае не прошлые наши действия.
Каким бы адским ни было или волшебным для нас, все для нас может оказаться либо Проклятием, либо Благословением.
Это наш и только наш выбор.
Законы Кармы Благословение для человечества, а не запутанный лабиринт с нескончаемыми вариантами путанных ходов...

Некто Из ...

Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Николай Дубинин

...оставьте сие заблуждение. Все гораздо проще.

Некто Из ...

У.: Возможно ли полное прерывание связи человека со своей душой? Оккультисты говорят о «людях без души». Ш. А.: Вопрос в другом — имеет ли большинство людей хоть какую-то связь со своей душой. У.: Создается впечатление, что в девяноста процентах случаев душа человека не интересуется его внешней активностью и остается в стороне. Ш. А.: Да, обычно большая часть человеческих действий диктуется внешними влияниями, но не внутренним существом. У.: Так это душа улавливает зов к духовной жизни? Ш. А.: Да. У.: Возможно ли выйти на поверхность сразу всему психическому существу или же это происходит постепенно? Ш. А.: Обычно человек улавливает проблески своей души, и та постепенно проявляется на поверхности, пока все существо не будет контролироваться ею.Но нет твердого правила: она может оказаться на поверхности вся и сразу. У.: Создается впечатление, что большинство людей обретают духовное пробуждение через страдание. Является ли страдание необходимым условием такого пробуждения? Ш. А.: Нет, в это я не верю. Это совершенно ложная идея. Это христианская доктрина и извращение Истины. У.: Разве страдание не является очистительным началом? Ш. А.: Не всегда: оно подразумевает подпадание под власть сил недуховного свойства, для самоочищения же вовсе не обязательно подвергаться страданию... "Вечерние беседы со Шри Ауробиндо" А. Б. Пурани

Макс Янов 🇷🇺

Совокупность прошлого жизненного опыта и будущего.

Некто Из ...

Макс Янов 🇷🇺

Согласен. Всё есть бесконечное колебание. И всё, что происходит с нами - только работа закона равновесия. Каждое действике найдёт своё противодействие. Если не в будущем - так в прошлом. Ведь, время - это придуманное измерение для описания движения в бесконечном "сейчас".

Некто Из ...

Макс Янов 🇷🇺

Я называю это не кармой, а законом равновесия. Оно таак правильнее ощущается, как по мне.

Некто Из ...

Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Алина N

карма – надзиратель для глупцов и слуга для мудрых

Некто Из ...

Алина N

я сказала тоже самое, но гораздо короче.

Некто Из ...

Алина N

зачем такие длинные тексты копировать? проще сказать коротко и ясно своими словами

Некто Из ...

Истина должна быть менее жесткой, более пластичной и гибкой.
Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Алина N

именно такой она и будет, когда Вы её познаете

Некто Из ...

Высшее божественное существование соединяется с существованием низшим и смертным посредством каузальной Идеи или супраментального Знания-Воли, виджняна (vijñāna). Именно такая Идея, поддерживая и втайне направляя беспорядочную деятельность Ума, Жизни и Тела, обеспечивает и поддерживает правильное устройство вселенной. В Ведах она называется Истиной, потому что открывает в непосредственном видении истину вещей, которая включает в себя их явления, но независима от них; она называется Порядком или Законом, потому что в ней содержится действенная сила Чит, благодаря которой она, обладая совершенным знанием и предвидением, формирует всякую вещь в соответствии с ее природой; Необъятностью, потому что ее природа – это природа беспредельного космического Разума, которому ведомо каждое конкретное действие.
Виджняна, будучи Истиной, ведет разделенное сознание обратно к Единому. Она видит истину вещей и во множественности. Виджняна есть божественный аналог низшего, подчиненного принципу разделения, интеллекта.
Ведические риши говорят о семи силах Чит как о Водах, которые изображаются в виде потоков, впадающих или вытекающих из общего моря Сознания в человеческом существе.
Они вечно и нераздельно сосуществуют во вселенной, обладая способностью поглощаться друг другом или проявляться снова. В действительности они погружены в физическую Природу и с необходимостью должны из нее развиться. Они могут уйти в чистое беспредельное Бытие и вновь из него проявиться.
Свертывание и развертывание Одного во Многом и Многого в Одном, таким образом, представляет собой закон вечно повторяющихся космических циклов.
Шри Ауробиндо. Иша Упанишада

Ва
Валерий

причина и следствие нагадила тебе нагадять

Некто Из ...

Юрий Пономарёв

что нужно сходить за бутылкой...

Некто Из ...

На
Надежда

Отработка негатива за предков

Некто Из ...

На
Надежда

Спасибо

Некто Из ...

На
Надежда

Спасибо

Некто Из ...

Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

На
Надежда

Вы это всё изучайте?

Аркадий Южный

Следствие мыслей и действий.

Некто Из ...

Аркадий Южный

Вы это все копируете откуда-то или высказываете свои мысли?

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Чем мой ответ не понравился

Некто Из ...

Ещё раз другие ответы посмотрите и сравните со своим🤚

Юр
Юрий

Возвратка за плохое деяние

Некто Из ...

Роман Смирнов

душевное равновесие

Некто Из ...

Светлана Вел

причина - следствие

Некто Из ...

Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Самый Средний Человек

За все надо платить

Некто Из ...

Nikola Mahkov

-события жизни!--

Некто Из ...

Юлия Тарасова (Раковская)

Не знаю.

Некто Из ...

Юлия Тарасова (Раковская)

Согласна с этими гипотезами.. Спасибо .🌞🖐🌸

Некто Из ...

Юлия Тарасова (Раковская)

Читала Лазарева Там затронуты эти вопросы и в практике замечаю зависимость поступков человека для своего будущего поколения.Верю в это 🌞🖐

Некто Из ...

Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Юлия Тарасова (Раковская)

Из практики это и понятно...Для человеческой жизни на земле.🌞🤝

Бр
Братишка

Ответка

Некто Из ...

Бр
Братишка

Я не читаю такие сочинения

Некто Из ...

Айдар Гибадуллин

Судьба?

Некто Из ...