Купюрыч

Люди, у которых есть совесть, и люди, у которых ее нет, поступают совершенно одинаково. Только одних потом совесть мучает, а других - нет. Ведь так?

Ответы
Ро
Рома

Интересный вопрос!👍 Недавно прочитал, что «совесть» означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от животных каждый человек обладает данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Совесть, многих людей сегодня, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: «Ну и здорово!». Я так не думаю!

Купюрыч

Чувство вины иррационально. Оно внушается человеку теми, кто хочет им манипулировать.

Ро
Рома

Да, возможно! Совесть за пределами нашего понимания, но она есть и часто очень помогает принимать мудрые решения.

Юрий Дударев

нет не так.... У кого совесть есть она перед принятием решения начинает так орать что приходится не делать, а если принял уже решения делать ее не согласие проявляется в знаках в реальном мире. всякие местнические действия происходят вокруг. Тем самым совесть останавливает действия. У человека которого нет совести, расплата за сделанное приходит в течении жизни, и он не способен осознать, за что же ему так не везет и что за постоянные проблемы и нужно срочно бежать в церковь, бабкам магам и гадалкам экстрасенсам, мол то порча или не удача, забывая что это прилетает за дерьмище ))))

Владимир Николаевич

Просто один и тот же поступок, может восприниматься разными людьми в соответствии с их воспитанием, средой обитания и окружающим социумом. Например в Индии корова священное животное и индус если случайно скушает говядину, то будет долго сожалеть об этом, а я если съем говядину, то это для меня обычный прием пищи и у меня даже мыслей об этом не будет после приема пищи.

//
///_Меланхолик_\\\

Храни Вас Бог.
И счастье с Вами рядом
Пусть будет в мире всюду и всегда.
Храни Вас Бог,
А я Вас даже взглядом
Не потревожу больше никогда.
Храни Вас Бог,
Как царственный терновник
Хранит мой сон в далекой стороне.
И пусть у Ваших ног другой поклонник
Напоминает Вам немного обо мне.

Vladimirs Cucukins

Не совсем, мне кажется. Скорее когда в одинаковых ситуациях они по какой-то причине поступают оба, как бессовестные, то одного совесть естественно не мучает, а второго - естественно мучает. А так в одной и той же ситуации, где мерило - совесть, они будут поступать по-разному...

Александр Денисов

я совершенно не согласен. Совестливые люди поступают ПО СОВЕСТИ, а значит справедливо, а бессовестные по расчету Мучает совесть тогда, когда человек совершил ошибку, а бессовестный не страдает от этого, он никогда не извиняется, тк у него нет чувства вины,те-совести

Купюрыч

Совесть у каждого своя. Понятие справедливости вообще очень относительно. Чувство вины нужно доя манипуляторов.

Александр Денисов

Да с вами что то происходит не то. Очевидно вы ещё не изучили и не знаете основные черты и качества человека вообще

Купюрыч

Со всеми нами ежесекундно что-то происходит. Вы не исключение.

Александр Денисов

пока что то происходит значит ты жив ещё

Геннадий Костарев

Не так. Вы забываете, что те, кто истинно имеют Совесть, они и живут по Совести своей, а "мучает" она лишь тех, кто не внемлет её советам, отвернувшись от неё, но, которых она ещё не покинула окончательно, но что может случиться в любой миг очередного пренебрежения.

Boris Skopenkov

Не так. Совесть может быть живая,действенная, и м.б. очернённая, испорченная. Ненастоящая. Сожжённая даже (по терминологии Св.Писания).Вот тех, кто имеет второе, нично не мучает от совершённого...О таких говорят, что не имеют совесть, что совершенно справедливо...

Антон Комаров

Нет, это не так. Далеко не так) когда есть совесть, она вас учит больше не поступать не обдуманно и вы меняете свое отношение. Вы ставите себя на место вашего собеседника и представляете как он себя будет чувствовать в определенные моменты

Купюрыч

Пфффф...

Геннадий Зернов

Нет, совесть есть у всех и она предупреждает всех о неправильных намерениях, но не все ее слушают и совершают плохие поступки, а потом сознание их грызет и напоминает о неправильных действиях нарушая их психофизиологическое состояние.

Сергей Степановский

Я бы сказал, что людям свойственно ошибаться и от ошибок не кто не застрахован. Но поступая против совести у нас появляется чувство, которое мы называем угрызением совести, только у одних она спит, а другим спать не даёт.

Купюрыч

Да!

Лариса Степанова

Сложно, когда не знаешь, важна ты человеку, или ничего не значишь для него. Когда он говорит одно, а делает другое, сложно когда ты не понимаешь, как дальше общаться, потому что он и не отпускает и не держит...

Купюрыч

Так развернись и уйди! В такой ситуации надо думать о себе, а не о нем!

Лариса Степанова

правильный ответ...Встала и пошла...

Купюрыч

Доброго пути!👋

Сергей Малашкин

Мне очень понравился ваш вопрос. Я сомневаюсь, так как есть люди, которые сдохнут от голода, но не возьмут чужого. В царской армии было понятие "честь имею". Но много и таких моментов о которых вы написали.

Купюрыч

Спасибо за поддержку. Многие спорят)

Vik I Am

Ох и накрутиила... Совесть, это инструмент души.. помогающий избегать анти-человечных поступков. И она обучаема, мудростью. В остальном.. конечно мучает, если оступился..

Дмитрий Net

Совесть есть у всех. Те, кто не мучился при жизни, будет мучиться потом. Кроме того, осознание всего ужасного приходит в последние минуты жизни, и это мучительно больно

Наталия Хиль

Люди у которых есть совесть, прежде чем что-то сделать думают о том , как это отразится на близких. А те у которых она отсутствует ни о ком не думают, только о себе......((((

Г*
Геннадий ***

тоже самое только другими словами

Наталия Хиль

Совсем не одинаково!

Николай

Людей ,у которых есть совесть в полной мере, не совершают дурные поступки, как правило. может не всегда они бывают принципиальны...и не защищены морально...

Сергей Кананухин

В воровской среде была такая метода воспитания - особь должна в публичном месте харкнуть незнакомому человеку в лицо.Так проверяли на наличие совести

Купюрыч

Это не совесть

Г*
Геннадий ***

смотря кто и что сделал кто то преступил черту но во благо другим а другой тоже самое но только для себя и я не думаю что последних будет мучать совесть

Николай Семенюта

Да... Прожить без компромиссов в наше время, наверное, невозможно. А вот степень компромисса каждый определяет сам, в соответствии с наличием совести...