Анадельф

Как вы думаете, врать -полезно?Ведь у каждого своя правда, а для многих - чужая правда - ложь?

Ответы
Владимир Лапенко

Это довольно таки просто! Свою правду оставьте для себя, а другим просто попробуйте донести е так, как вы это понимаете. А они сделают тоже самое в отношении вас....И поверьте, вы найдете общий язык. Это язык мира и долготерпения. И этому нас учит Господь! Ложь же вредна во всех ее проявлениях, не лгите сами никогда и другим не позволяйте этого делать... Вся же правда в Истине и она доступна только нашему Спасителю, пришедшему к нам со словом своим, называемым Новый Завет! В Нем есть все.

Константинов Владислав

Очень полезно! Есть и другие аспекты этой проблемы. Например, сплетникам всегда интересно узнать о чужой личной жизни. Но личная информация должна быть секретом, иначе её всегда можно использовать против вас. Поэтому, здесь во лжи не должно быть никаких границ. Надо просто помнить, что далеко не всякая ложь есть обман. Так что, старайтесь не обманывать, но лгите сколько душе угодно!

Иван Демидов

Конечно врать полезно и нужно. Мы же с вами не живём в мире ангелов небесных, мы живём в весьма несовершенном мире и твоя правда может поэтому вернуться к тебе бумерангом и какой силы будет удар один только этот бумеранг и знает. Иисус сам же говорил врите и знайте, что у всех своё в голове и тогда дольше проживёте. Я могу вам даже если хотите дать и стихи эти из библии

Murad Saparov

В последние 2000 лет = 20веков истории подтвердили, как и раньше, чем человек пустозвон, – тем значимости больше в нем. В гремящем барабане солидном глотки, в делах, что, не охвачены логическим умом. С «интеллектуальные части» народов трудно спорить, которые воспитаны, что человек смертен – аксиома, и они действовали от имени Бога, а забывая о Богине.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Искренность или сердечность - это то , что находит отклик в сердце, а это в свою очередь, и есть та правда, которая понятна каждому без искажений. Человек имеет право на ошибки и заблуждения и даже пребывать в них какое - то время, но осознав, принести извинения. Врать и лицемерить сознательно - это лукавство

Папин Друг

Это очень сложный вопрос- думаю его постановка не верна- мало того, что у каждого своя правда, есть еще и откровенная ложь, чтобы ответить на сколько это вредно или полезно нужно очень четко понимать, что есть польза, а это все равно, что познать истину...

Анадельф

да, вопрос философский

Елена Сторожук

Правда хорошо ,а счастье лучше иногда для счастья необходимо что-то недосказать и врать не придётся.Каждого своя правда потому что у каждого своя мораль ,свои принцыпы для одного чёрное это чёрное ,а для другого это будет белое,а белое чёрным.

Се
Сергей

если в итоге своей не правдой вы достигли предполагаемой цели, то можно и солгать... есть ведь временная ложь, потом можно всё объяснить... Вы детям врёте чуть ли не через раз, в этом есть необходимость... считаю такая ложь оправдана...

Кон

к сожалению, грех и пороки есть в каждом из вас. Лукавый сделал так, что все и каждый человек одиноки, все слоняются, как во тьме, и не видят, что рядом есть люди. Грехи и пороки закрыли глаза, и веки не могут открыться, очень тяжелы.

Сергей Рогальский

Мне кажется, слишком тонкая грань между правдой и ложью, настолько тонкая, что иногда ее не видно. Многие сами не знают, врут они или правду говорят, всем до истины далеко. Пожтому, насчет "полезно", ответить лично мне не возможно

Елена Шацкая

Важно лишь то, что делаешь и переживаешь сам, а не то, как тебя примут другие. Мы держим кармический ответ за себя. Реальна, т.е., жизненноспособна, лишь истина-правда. Остальное иллюзорно, т.к. лишено созидательной энергии. Силы.

Елена Веселова

Не надо думать, что - наврать или правду сказать. Надо людей жалеть. Если в тяжелую минуту человеку тяжело узнать правду - лучше промолчать. А лучше - жить по совести! А совесть подскажет, что, не только сказать, но и сделать!

Андрей Дегтярёв

Серьёзный вопрос...И отвечу серьёзно:когда речь идет о жизни и смерти - да,ложь прощаема.Не полезна,а НЕОБХОДИМА.Как лекарство,они ведь редко сладкие или приятные,так и ложь в данном случае - неприятна,но...без неё -никак.

Seduce Mi Mente ;)

Если это вранье идет на пользу человек то да, звучит конечно плохо, но я убежден что такое вранье иногда лучше чем правда, но это редкость, лучше сразу правду. Так больнее,но за то сразу узнаешь что за мир вокруг тебя.

Аскар Салахутдинов

если человек сам знает правду, то не думаю что будет врать! И вообще, правда имеет привычку рано или поздно раскрываться. можно недоговаривать разве что, чтоб не делать больно. Но пользы в итоге от вранья никакой..

Катерина Коломиец

А для чего врать??? Потом выкручиваться, оправдываться....я последнее время говорю, что самая лучшая ложь - это правда....да, у каждого она своя...но почему для других - это ложь??? Это другая точка зрения.

Галина Брынзарь

Не люблю врать !! единственное,когда я могу соврать---это когда просто нужно--не во вред обстоятельству,а необходимость сгладить что-то очень плохое,что тянет за собой тяжелые последствия.

Alina Glizarova

КОНЕЧНО ПОЛЕЗНО....ИНОЙ РАЗ МОЖЕШЬ ПОПАСТЬ В ТАКУЮ СИТУАЦИЮ...ЧТО БЕЗ ВРАНЬЯ НЕ ВЫЖИВИШЬ ...ЕСЛИ ПРАВДУ СКАЖЕШЬ ДЛЯ ЭТОЙ СИТУАЦИИ МОЖЕШЬ ПОСТРАДАТЬ В ЛЮБОМ ВИДЕ...А ЕСЛИ СОВРЕШЬ...ТО ЖИВИ))))

Николай Семенов

Принцип лучше горькая правда , чем красивая ложь не оправдал себя.. иногда просто стоит польстить человеку, что бы ему совсем плохо не стало.... но всегда врать - это конечно плохо...

Sergey Balan

На лжи держится весь мир это как цемент между кирпичиками. Если ее много стена будет не крепкой, если мало эффект тот же. При вранье нужно понимать, что правды много истина - одна.