Алла Огрызько

Откуда взялось слово шмон знаете?

Ответы
Elvis Costello

Шмон(от ивр. שמונה шмона – восемь) – обыск, шмонать – обыскивать. В царской тюрьме камеры обыскивали в 8 вечера, во время ужина заключенных.
Хипеш(от ивр. חיפוש хипус – поиск, обыск)- обыск. Отсюда же и хипесница – воровка.
Параша(от ивр. פרש параш – всадник) – в тюрьме ведро для справления естественной нужды. Видимо, сидящий на таком ведре напоминал ворам всадника и они переделали слово в ласковое женское имя.
Халява(от ивр. חלב халав – молоко) – бесплатно.
“Неимущим евреям бесплатно раздают х а л я в – кринки с молоком и халы, чтоб было чем встретить субботу.” (Акунин)
Мусор(от ивр. מוסר мосер – предатель, доносчик) – милиционер.

Elvis Costello

и что...к чему это...а халифат был иудейским по вере...а армия у них в основном мусульмане была

Алла Огрызько

я так не копала, кстати Афанасий Никитин был мусульманин

Elvis Costello

литовские князья-могли иметь по три веры....и что...смотря у кого они что то просили-обстоятельства

Алла Огрызько

время было такое, грузинские князья не только у Екатерины просили защиты, у Владимира Красное Солнышко тоже их посольство приезжало, спасите помогите, пока дружина туда дошла, те уже обрезание сделали

Elvis Costello

к чему это всё- я историю изучал и знаю...зачем мне слушать прописные истины знаний

武士之道

Шмон(от ивр. שמונה шмона – восемь) – обыск, шмонать – обыскивать. В царской тюрьме камеры обыскивали в 8 вечера, во время ужина заключенных.
Хипеш(от ивр. חיפוש хипус – поиск, обыск)- обыск. Отсюда же и хипесница – воровка.
Параша(от ивр. פרש параш – всадник) – в тюрьме ведро для справления естественной нужды. Видимо, сидящий на таком ведре напоминал ворам всадника и они переделали слово в ласковое женское имя.
Халява(от ивр. חלב халав – молоко) – бесплатно.
“Неимущим евреям бесплатно раздают х а л я в – кринки с молоком и халы, чтоб было чем встретить субботу.” (Акунин)
Мусор(от ивр. מוסר мосер – предатель, доносчик) – милиционер.

Алла Огрызько

уточнение - обыски проводились и проводятся по утрам, евреи, даже неимущие, в шаббат не работают, халява -не евреям разрешалось доить коров, коз ц евреев по субботам и забирать домой, так же и с урожаем, который нужно уьирать

Александр Пахоменко

по телевизору часто крутят сериал про Мишку Япончика... Я ужасаюсь от одесского наречия русского языка и ловлю себя на мысли что в разговоре персонажи используют иврит.... Перевод этого слова - восемь, если более полно восемь часов... Сразу же возникает вопрос а почему это слово пришло к нам из уголовного слэнга? И только покопавшись в аналах истории распорядка дня Одесского учреждения содержания заключённых всё становится на свои места... в 8 часов утра в Одесской тюрьме начиналась проверка персоналом охраны на наличие у заключённых посторонних и запрещенных предметов подлежащих изъятию... Всё оказывается очень просто...

=)

В этимологическом словаре Макса Фасмера указано, что «шмон» – это бездельник, лентяй. Это слово известно во многих говорах, особенно в восточных среднерусских (тверской, нижегородский говор).
Даль указывает на глаголы «шмонить» и «шмонничать» в значении «шляться, бродить от безделья». Интересно, что было у слова и «воровское» значение: «подговаривать кого-то на воровство и мошенничество».
В рязанских деревнях «шмонкой» могли назвать распутную кокетку. В Архангельске это слово стало ругательством: «шмоть» значило «сброд, отребье». Поэтому вполне естественно, что это диалектное слово попало в тюремный жаргон.

Алла Огрызько

не то, просто цифра 8, это относится к слову в отношении его значения - обыск

=)

😏как сейчас узнать. хотя если так то хорошо тоже

Сергей

Основная версия появления слова «шмон» – это заимствование из иврита, где שמונה – это «восемь». На иврите это слово звучит как [шмона]. Но какое отношение «восемь» имеет к «обыску, осмотру»?
В одесских тюрьмах в России досмотр заключённых проводили в 20.00, мол, отсюда и появились слова «шмон», «прошмонали» и другие производные.
Но эта версия кажется «притянутой за уши». Обратимся к проверенным источникам, к словарям!

Алла Огрызько

нет, шмони. досмотр был в 8 утра, часов не было у зеков, когда в первой камере начинался обыск, кричали шмони. интернет, это большая помойка, фантазий на тему хватает

Алла Огрызько

нет, шмони. досмотр был в 8 утра, часов не было у зеков, когда в первой камере начинался обыск, кричали шмони. интернет, это большая помойка, фантазий на тему хватает

Сергей

ну, да, ну, да

Shark_Murderer

Мне не удалось найти удовлетворительной этимологии шмон, шмонать. Все источники либо ссылаются на версию Фасмера, либо поют “песни одесского кичмана”, либо пишут многозначительное “происхождение еврейское”. Между прочим, учитывая распространение этого слова в русских диалектах, я бы вообще отказался от еврейской версии, а рассматривал бы немецкий, финноугорский, тюркский или собственно русский источник.

Алла Огрызько

число 8 шмони. в 8 утра в царской тюрьме обыск начинался, часов не было, как только в первую камеру заходили, начинали орать шмон

Shark_Murderer

это не правильно

Алла Огрызько

точнее не бывает. гугл не всегда все знает

Наталья

Основная версия появления слова «шмон» – это заимствование из иврита, обозначало «восемь». На иврите это слово звучит как [шмона]. Но какое отношение «восемь» имеет к «обыску, осмотру»! В одесских тюрьмах в России досмотр заключённых проводили в 20.00, мол, отсюда и появились слова «шмон»,

Алла Огрызько

шмони, обыски по утрам проводили

Сауле Оспанова

слово ШМОН от ивр. שמונה «восемь». В Одесский тюрьмах, еще в дореволюционное время, каждый день в восемь часов утра устраивали обыск.
С того времени и пошло это словом, а с ним все его производные - шмонать, обшмонать...

Алла Огрызько

шмони👍

Андрей Борисович

8 на иврите шмоне в 8 часов во времена Мишки Япончика в Одесской тюрьме начинались проверки заключенных. и чтобы предупредить остальных кричали "Шмоне!" а потом это слово как и многие перекочевало в феню.

Андрей Борисович

שְׁמוֹנֶה Шмо́нэ (м ) שְׁמוֹנָה Шмона́ (ж) - зот ве бли Тора. Ат йодаат иврит?

Алла Огрызько

Вы Тору видели?

Андрей Борисович

странный вопрос и не только видел

Алла Огрызько

читали?

Андрей Борисович

в русском варианте

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Ну конишно, з Одесси-мамы! От Бени Крика! А вы дамочка таки не читали потрясаюшший роман Э.Кочергина "Крещенные Крестами" ?? Он таки даже получил престижну премию "Национальный бестселлер"! ))

Vladimir Osheschko

И к бабке не ходи - что то с языка идишь. Одеситы - в большинстве своем носители идишь, плохо зная русский язык, часто калькировали свои слова. Отсюда и своеобразие одесского говора.

Михаил Гехт

Да из Адесы-мамы много слов: фраер (жених) - из классического развода «внезапно врывается отец или брат трахаемой»; хипеш (от хупа - символ свадьбы) - из того же развода лоха;

М И Л Л И

от ивритского "шмоне"- восемь.в одесской тюрьме в восемь часов производились обыски и проверки в камерах, отчего и пошло это название. шмон , шмонать ..- обыскивать

Марина Трамбовецкая

«шмон» – это заимствование из иврита, это «восемь».В одесских тюрьмах досмотр заключённых проводили в 20.00, отсюда и появились слова «шмон», «прошмонали»

Алла Огрызько

Не совсем так. При царе ручные часы стоили дорого, были только у богатых. До революции в одесских тюрьмах обыск начинался в 8 утра. У евреев цифра 8 - шмони, вот и орали, что бы сокамерников предупредить

Zharkenova Natalay

от евреев.«На идише «шмон» – это восемь. В Одесской тюрьме, еще до революции, в восемь утра в камерах устраивали обыск. Оттуда и пошло...»

Константин

750 тысяч первов перерезали. И забрали себе их дома и всё хозяйство. И этот праздник пурим празднуют с 23 февраля по 8 марта включительно. Они сами об этом в видео рассказывают.

Алла Огрызько

свиток Эстер почитайте, в интернете всякая муть гуляет

Константин

Да этот свиток тоже накарябали под пивас с воблой неспеша недавно :))

Алла Огрызько

вы смешной, тогда Тору читайте

Константин

Ну ТОРА это крутая инструкция к действию. Ею активно и пользуются поныне.

Сергей Лисовский

Происходит от предположительно ивр. שמונה «восемь». В Одесской тюрьме, ещё до революции, в восемь утра в камерах устраивали обыск.

Сергей Лисовский

Я расплылся от такой милой девушки как ты

Алла Огрызько

Много сдесь милых

Сергей Лисовский

Действительно так, очень много миленьких девушек, но милее всех - это ты

Сергей Шашилов

Происходит от предположительно ивр. שמונה «восемь». В Одесской тюрьме, ещё до революции, в восемь утра в камерах устраивали обыск.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Практически весь блатной жаргон происходит из идиша и иврита. Шмон происходит от "шмонэ" - ВОСЕМЬ (и имеется в виду обыск в 8 часов).

Андрей

мусора шманают хату раз в неделю -бывает вне плановый шмон - меня постоянно шманают ищут оружие -я не наркот

Алла Огрызько

пои царе ручные часы стоили дорого, были только у богатых. до революции в одесских тюрьмах обыск начинался в 8 утра. на еврейском цифра 8 - шмони, вот и орали, что бы сокамерников предупредить

Андрей

Ну просто иврит не знаю -но теперь своим однополчанам прикалю😉🖼

Алла Огрызько

а почему ворам в законе зап..ло работать знаете?

Игорь Кондратьев

На иврите шмонэ - восемь. Именно в восемь вечера начинался обыск камер в царских тюрьмах. Но это как версия.

Алла Огрызько

небольшое уточнение, в 8 утра, и шмони. часов не было, приходилось орать