Валентина Рязанова

Я росла в деревне , у нас был один мальчик с ДЦП, но он ходил в школу , на речку. Остальные больные дети просто умирали без лечения .В семье моих родителей умерли две девочки и почти в каждой семье умирали дети. В СССР было меньше больных детей ?

Ответы
Вера Сергеевна-V

Валентина ,с прививками против кори ,скарлатины ,полиомиелита,туберкулёза смертность практически от этих заболеваний прекратилась Надеюсь ,если это Вас беспокоит забейте вопрос в ДЗЕН О детской смертности в СССР и в настоящее время А может кто из педиатров помнит данные отзовутся на Ваш вопрос ..

Ма
Марина

У нас был мальчик без ноги, ему отняли в три годика, сделав прививку какую то. Причем, плановую. В семье двое умерли от коклюша. Всё относительно, могли и не обращаться к врачам, но тогда они не были так связаны с деньгами, как сейчас ...

Ва
Валерий

в СССР такую информацию скрывали-да и после 1991 года многие ничего толком и не знали в общем доступе-пока не появились КОМПЫ и начала проходить ИНФА-причём из разных источников и УМНЫЙ-Разум выводил среднюю картину происходящего

Валентина Рязанова

А чего скроешь в деревне ?

Ва
Валерий

иногда только на смертном ОДРЕ супруга или супруг кается и говорит о том чего не знала вторая половина всю жизнь с ним или с ней

Владимир Калеганов

Практически в каждой семье были "умершие во младенчестве" . И не допекали "овощи" в перитональных центрах . А лечили , воспитывали и учили нормальных , в нормальных больницах , школах и детсадах .

Валентина Рязанова

Это точно. Люди работали и не до "овощей", надо было растить овощи на огородах

Андрей Крамер

а вам почем знать, просто об этом некто не когда не говорил, и раньше до появления соц сетей только семья знала что у них есть в семье, дурочек а сейчас весь или почти весь мир...😀👌👍👏

С К.

Просто раньше выживали сильнейшие!!! А сейчас вначале в животе сохраняем, потом под колпаком доращиваем, а потом хотим, чтобы оно было здоровым и давало здоровое потомство!!!

Евгений

Да их просто излечивали большинство или держали при больницах Ведь стало больше рождаться больных детей Я уверен здесь вакцина работает

Михаил Цветаев

За всё своё детство среди моих знакомых и приятелей умер всего лишь один мой одноклассник,он просто утонул..несчастный случай..🤷‍♂️

Татьяна К.

а в моей семье никто не умер, и среди знакомых нет ни единого такого случая ( я говорю о своём детстве). какие мне делать выводы?

Валентина Рязанова

Вывод таков , если даже собрать миллиард больному ребёнку, лучше ему не станет.

Татьяна К.

с врождёнными дефектами дети рождаются везде. СССР-то причём, если родительские гены подвели...

Вася Васильков

Папа деревенский.Уже с 67г.в сёлах и деревнях стали делать прививки от кори полиомиелита ..Смертность в разы уменьшилась

Sekach Dev

Не думаю.. просто их не выпячивали... сейчас война, покалеченные ещё будут... но не думаю, что что то изменится...

Ни
Никто

Не меньше. Они умирали чаще. Почти мой ровесник болел эпилепсией, двадцать+ лет ушёл из дома... Не нашли.

Ваняя Иванов

может особо и не лечили,врачи не стахановцы,но дети гибли на воде,дороге,но не от болезней..

М(
Милочка (*)

У моих дедов было 12 детей. ДаЮ умерли трое. Но 9 выросли достойными. А сейчас один на улицу!

Татьяна Владимирская

вы сейчас к чему клоните, я не поняла? не выхаживать больных детей? оставлять их умирать?

Валентина Рязанова

Собрать по миллиарду на каждого, у государства таких денег нет.

Татьяна Владимирская

у вас забирают последнюю копейку или как?

Raf Kanyukaev

было столько же, но принято было это скрывать, не показывать их, они тихо умирали дома

Валентина Рязанова

Точно больные дети в деревне умирали дома без лечения, некогда было возить их на лечение, зная его бесполезность.

Владимир Гулинский

Государство было порядочнее. Неизлечимые болезни просто называли неизлечимыми. Всё.

Владимир Забродин

В СССР не собирали всем миром на лечение больных и поэтому мы не знали статистики

Пётр Ермаков

Сия статистика мне неведома, а гадать, предполагать можно и до бесконечности...

Оксана Александровна

Не помню на тот момент еще мало что понимала и рассуждала, мне тогда было 11 лет