Валентина Рязанова

Я росла в деревне , у нас был один мальчик с ДЦП, но он ходил в школу , на речку. Остальные больные дети просто умирали без лечения .В семье моих родителей умерли две девочки и почти в каждой семье умирали дети. В СССР было меньше больных детей ?

Ответы · страница 2
Сергей Евдокимов

Какое это СЕЙЧАС имеет значение? ПОЧЕМУ именно ВАС это так "волнует" СЕЙЧАС?

Алекс Венцель

В СССР была нормальная медицина, а теперь врачей интерсуют только деньги...

Валентина Рязанова

В СССР неизлечимо больных детей не лечили и денег на лечение не собирали.

Алекс Венцель

А вы уверенны в том что их сейчас лечат? Медицина знает массу до сих пор неизлечимых болезней. Собрать можно хоть миллиард, но болезни эти не рассосутся. Читал как-то статью одной женщины, кандидата медицинских наук. Она ясно сказала что эти дети всё равно обречены...

Валентина Рязанова

Рождается ребёнок с букетом неизлечимых болезней, они не могут самостоятельно дышать, питаться . Детскую комнату превращают в реанимационную. Родители , в основном матери , ни на минуту не отходят от своих детей по много лет.

Алекс Венцель

Была у нас с женой такая знакомая. Родила сына дауна, муж сразу с ней развёлся, хотя материально неплохо помогал. Сорок лет она тряслась над этим дауном забыв про свою личную жизнь. В результате даун наконец умер, а она со сдвинутой психикой живёт затворницей совершенно одна и никому не нужная...

Валентина Рязанова

Дауны ходят, иногда работают , а я про тех детей, которые не двигаются , не могут дышать и самостоятельно питаться.

Алекс Венцель

Видимо это был совсем даунистый даун...

Валентина Рязанова

У нас в универсаме мужчина даун собирал тележки, корзины.

Elena Lion

Медицина была на уровне, а с ДЦП умирали в детстве, до школы не доживали

Ty
Tycя

Вряд-ли, хотя чем выше качество медицины, тем больше больных детей

Евгений

У нас в школе тоже был такой, после 10го класса куда-то уехал и всё

Се
Семён

В Союзе, помнится, дцпшники довольно болро ковыляли по улицам...

Ге
Геннадий

Я рос среди рабочих семей. Очень много детей болели и умирали.

Алла Аа

Они были. Только дома сидели и там же тихо жили и умирали.

Юлия Тарасова (Раковская)

Сейчас болезни другие . В мое время дети так не болели...

Забава

Сомневаюсь, что меньше. Зато выжившие были крепче

Валентина Рязанова

Вот не знаю , сейчас в деревнях больным детям устраивают реанимационные палаты .

Забава

Сейчас условия однозначно лучше.

Св
Светлана_Светлана

Слыхали про такое. У моей бабушки 2 детей умерло

Tатьяна

Естественный отбор был ,выживал сильнейший

Нерасторопная Женщина

Наверное, меньше не было, лечили бесплатно.

Валентина Рязанова

Неизлечимо больных не лечили, я точно знаю , у моих знакомых . дети не дожив до года умерли.

Нерасторопная Женщина

Ну, наверное, потому, что неизлечимые.

Шагарьян Хайретдинов

Я у мамы по счету 14й. Выжило только трое

Нерасторопная Женщина

Тогда и медицины такой не было.

Валентина Рязанова

Таких и сейчас невозможно вылечить. Теплится в них душа, думают живут.

..

Экология была лучше, питание натуральное.

Валентина Рязанова

С больными детьми не нянчились . В 14 лет я заболела туберкулёзом, меня не собирались лечить, но я уже большая была сама поехала в больницу, затем по направлению в санаторий.

..

Медицина была хуже. Сейчас, если не ошибаюсь, туберкулез научились лечить. У моего друга в середине семидесятых годов отец в больнице умер от туберкулеза лет в 45.

Валентина Рязанова

Хорошо я не запустила болезнь. Мама не отпускала , считала что я хочу отдохнуть от тяжёлого труда , я не послушалась и поехала в райцентр в больницу. Потом лесная школа , лечение, при выписке врач сказала , чтобы берегли девочку , я знала, что беречь не будут, но здоровой уже труд не казался таким тяжким.

Al
Ali

их лечили а сейчас, просто ..на них забили

Валентина Рязанова

Неизлечимо больных детей не лечили и денег на лечение не собирали. Естественный отбор.

Al
Ali

антисоветщина

Валентина Рязанова

Это было правильным решением семьи

Еп
Епифания

В СССР все были здоровы и счастливы

Валентина Рязанова

Повторюсь, с больными не нянчились, они умирали в младенчестве.

Ботzман Барисыч

тайна покрытая сединой времени

Валентина Рязанова

Думаю и сейчас в деревнях нет времени и желания растить неизлечимо больных детей , устраивать им комнаты реанимации с дорогущим оборудованием.

Ботzман Барисыч

... живут в единении с природой..природа дала природа взяла

Вова С Кошкой

Хватало. Но сильные выживали.

Сергей Иванов

А в какой деревне росли,где.

Валентина Рязанова

Естественный отбор. Родители очень сожалели , что умерла Ниночка, она была крупнее, красивее, умнее .

Сергей Иванов

Т.е. они допустили,что ребенок заразился дизентерией и умер,но очень сожалели.Видимо ребенка и не лечил никто.Это ведь надо было в больницу ложится,а работа и хозяйство не позволили..Естественный отбор значит.

Валентина Рязанова

Так оно и было. Затем умерла девочка 1953 г.р. не знаю от чего, но её не лечили это точно. Я была уже в няньках и случилось это у меня на глазах . Я её качала в люльке и она не стала отзываться и шевелиться . Позвала маму . В 14 лет я заболела туберкулёзом, против желания мамы я сама поехала в больницу в райцентр , затем в областной центр , вылечили.

Сергей Иванов

Так это вам с родителями сильно повезло. Моя бабушка покойная в войну четверых маленьких детей сберегла. В оккупацию, голод и холод. А вашим похоже дети были неинтересны.

Валентина Рязанова

Нас было много " сборная солянка " - 4 детей отца, 1 дочь матери и ещё 6 детей общих. Ни ласки , ни внимания , непосильный труд , на речке бывала 2 - 3 раза за лето.

Община Владивост Ссср

были но их лечили безплатно

Валентина Рязанова

Если могли вылечить , лечили, а младенцы умирали без лечения.

Община Владивост Ссср

сейчас еще больше умирают в СССР медицина была лучше в 1000 раз сегодня им невыгодно лечить чем больше больных тем больше бабла сегодня все медики в частных фирмах