Максим Jw

...верить в Бога и верить Богу. В чём разница?

Ответы
Любовь

..."У Л. Васенёвой читала..... " То, что Бог существует - не сомневается основное количество населения планеты . Кто-то верит и ненавидит Его! (Это особая категория людей ,не о ней речь).И дьявол верит и бесы веруют и трепещут, в ожидании Суда! Кто-то верит в Бога, но живя во грехах,не допускает мысль,что нужно жить не так! "Я же верю в Бога и крестик ношу!"-считая это полным оправданием всех своих дел.Эта вера мертва и будет Суд!

Верить Богу- это верить Его Слову! Верить Богу!!!! А Слово Его -это Иисус.Всё Им сотворено! Словом! Сказал Бог и свершилось!!! Отвергающий Слово Божье выставляет Бога лжецом, не осознавая этого! "Отвергающий Сына , отвергает и Отца!". Это о тех, кто распял Иисуса, о тех, кто и сейчас распинает! Отвергли Слово Бога!
Они в ожидании Суда!

И лишь те,кто поверил Богу, Его Слову-имеют веру, веру во спасение!".....

Максим Jw

...во спасение от чего?

Любовь

🙂 смешной вопрос ..... от Вас...... "Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте."! Матф. 17(5).

Бог не молчит,Он призывает к покаянию, Он призывает ко спасению! Подумай, может Он говорит именно к тебе! Благослови ,Господь, читающего сие!!!

Muza

А Вы это поверните на луюбой другой объект: верить в человека, и верить человеку. А также верить в инопланетян и верить инопланетянам. С человеком, вроде бы всё понятно: верить в человека: доверять ему, уважать его, знать, что он не предаст, поступит так, как Вы от него ждёте, не разочарует Вас. Верить человеку- т.е. не сомневаться в правдивости его слов. А с инопланетянами всё сложней, если первое- да за ради бога, веришь, что они есть и верь. Но как Верить инопланетянам, которых не услышать, не увидеть, не поговорить?

Максим Jw

Спасибо за ваше мнение. Хочу поделиться с вами мнением из слова Бога, Библии: "Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна?"

Юля Котова

Ну, когда беда случаеться-сразу бежишь в церковь-свечки, молитвы! - это верить в бога. А верить богу мы не спешим- читала библию-со многим не согласна - например , дети за родителей - наказываються, и че молиться и посещать церковь - просить работу, или хорошей жизни,? Пока сама не подсуечусь-манны небесной не скинет!

Аркадий Алексеев

Верить в бога можно и фонатически, значит без знаний ,а верить богу, значит уже установленные личностные отношения с господом, это высокая планка, как правило это уже монахи инки отшельники йоги и мистики

Лидия Агабалаева

Верить в Бога, это значит верить в его существование, а верить Богу, это ощущается душой и сердцем, а вот , как это сформулировать я не знаю, но я верю именно в него...в его помощь....

Максим Jw

Спасибо за ваше мнение. Верить Богу означает верить его слову, Библии...

Лидия Агабалаева

А вот с Библией я " не дружу" несколько раз пробовала читать, но я в ней ни бум бум" и кроме раздражения, от того , что не понимаю, ничего не испытала.... Может я и не права, но Богу главное, что бы его чадо жили по его заветам.... А я следую этим заветам....

Максим Jw

Лидия, если вы не против, я дам вам совет. Синодальный перевод Библии составлен на старорусском языке. Но сегодня есть прекрасные современные переводы на понятном нам русском языке 🙂 есть наиболее точный перевод от 2013 года.

Лидия Агабалаева

Спасибо......

Пётр Ермаков

верить Богу значит слышать им сказанное... Но - когда человек обращается к Богу, то это - молитва, а когда Бог обращается к человеку, то это - шизофрения....

Одинокий Волк.

Верить в бога.... Верить в то что он есть, и что все созданое, природа, животные, человек, мир... творение божье! И по божьему благоволению!

Максим Jw

Спасибо. Но верить в существование Бога и верить его слову, Библии, разве одно и то же?

Одинокий Волк.

Слово в Библии... священно! Но есть нюанс!!! Что и наводит на подозрение и задумчивость. Так как одни считаю (или хотят так...) что Библия принадлежит Церкви! А другие считают.... что она принадлежит именно Религии, Народу, Вере! Но книга написана человеком. И человеком божьим!!! Остальное дописание к ней уже просто от человека! Понимаете суть? Это не одно и тоже.

Узденов Башир

Вера в Бога, это верить, что он где-то существует. А верить Богу, верить в каждое его сказанное слово написанное в Библии. Я думаю так.

Узденов Башир

Нужно поискать в интернете.

Максим Jw

Кстати, ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и немного раньше, как РПЦ сделала перевод Библии на старорусский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога, Иегова, вместо титула Господь.

Узденов Башир

Спасибо! Это очень познавательно. Честно!

Максим Jw

И вам спасибо за беседу 🙂

Эл
Эльвира

Ну, к примеру: верить в меня, значит верить, что я могу сделать нечто шедевральное, а верить мне, значит верить, что нет обмана.

Эл
Эльвира

Его имя - Эль(ф) - на еврейском. Титулом Господь, насколько я понимаю, называли Главного. И не всегда подразумевался Эль. Почему Бог пишут с большой буквы? Потому что это имя. Имя бога - Бог. То есть - Эль.

Максим Jw

Одно из еврейских слов, переводимых как «Бог»,— Эл. Вероятно, оно означает «могущественный; сильный» (Бт 14:18). Оно употребляется по отношению к Иегове, другим богам и людям, а также широко используется в составе имен собственных, таких, как Елисей (озн. «Бог — спасение») и Михаил (озн. «Кто подобен Богу?»). В некоторых местах Эл употребляется с определенным артиклем (ха-Э́л) по отношению к Иегове, и таким образом показывается, что он отличается от других богов.

Эл
Эльвира

У меня не достаточно языковых знаний, чтобы продолжить обсуждение этой темы. Но "ми-ха-эль" - "он-как-бог" - или что-то в этом роде, и "ха" здесь тоже артикль для связки, а не отличительный признак.

Максим Jw

Информация, что я вам скинул, из энциклопедии

Эл
Эльвира

Ясно.

Ра
Раиса

Чтобы жить по вере,каждый человек должен верить,что Он есть!Верить Богу-верить в то что ОН сказал через Библию!Бог любит вас!

Андрей Владимирович

Если человек разговаривает с Богом - это вера. А вот если Бог разговаривает с человеком, то это уже шизофрения...🥴

Игорь Реус

Сначала придумать себе бога, потом поверить в него, потом придумать, что этот бог вещает, потом поверить в это.

Игорь Реус

При чём тут я? Я нигде не утверждал, что я верю. Бог - иллюзия вне зависимости от того, верю я или нет. Атеизм - это не религия, ибо не имеет ни одного признака религии, вы просто пытаетесь свои дефекты спроецировать на других. И вы не ответили, вы что же, полагаете, что вера в иллюзию автоматом делает эту иллюзию реальностью?

Максим Jw

Игорь, прения окончены. Вы верите в то, во что вы хотите верить. Я тоже. Но есть люди, которые осознают свои духовные потребности, а есть нет. В этом и разница. Вы не верите в существование Бога потому, что у вас нет о нем знаний 🙂

Игорь Реус

Я - не верю. не выдумывайте. Верите как раз вы. И да, какие могут быть "знания" про иллюзию? Или вы просто прикалываетесь?

Максим Jw

Вера всегда связана с невидимым.

Игорь Реус

Вера - это самоутешение иллюзиями. А какие "знания" не уточните ли?

Seregaf

Верить в Бога это верить в моральные хаконы человечества. А верить Богу это уже больное и надо лечить.

Максим Jw

Верить в существование Бога и верить его слову, Библии, разве одно и то же?

Seregaf

Все все,)) на этом моя религиозность ограничивается)) для меня это все какоето доугое

Владимир Забродин

Первое- человек верит в существование его. Второе - он верит что это существо даёт ему указание.

Максим Jw

Каким образом даёт указание?

Владимир Забродин

Мне сложно сказать у них вариантов много:- Через слово данное через пророков и апостолов. а некоторые заявляют что общаются напрямую с ним.

Максим Jw

Библия доступна очень многим людям. На сегодняшний день Библия или отдельные её книги переведены более чем на 3 200 языков 🙂

Владимир Забродин

И откорректирована тоже, но не до конца и я (да и не только я) нашёл в ней сотни ошибок и не стыковок.

Шер Исаматов

как правило это проявления альтруизма и эгоизма, соответственно, в чистом виде... *)))

Максим Jw

верить в существование Бога и верить его слову, Библии, разве одно и то же?

Шер Исаматов

я же уже написал... *))) верить в существование бога - альтруизм =ну существуешь, так существуешь - рад за тебя=... а верить богу, эгоизм... =потирая передние ляпки - "Ах ты существуешь - ну как, скотина такая, сотвори мне чудо на раз!"=... объяснил? *)))

Кука

верить в Бога, верить, что он существует. Верить Богу- верить его обещаниям.

Максим Jw

Скажите пож-та, вы во что верите?

Кука

Верю Богу и его обещаниям. Я изучала Библию.

Мария Клюева

верить в бога-это верить во все его дела а верить богу -это и ему самому

Ma
Mass.terr

Второе при условии первого. В общем, и то и другое - никчёмный бред😁

Иг
Игореня

Верить в Бога - вопрос веры, а верить Богу категория традиции.

Максим Jw

Верить в существование Бога и верить его слову, Библии, разве одно и то же?

Иг
Игореня

Абсолютно нет.

Е'kat'ерина Vitolden

1. Признавать,что Бог есть. 2. Верить во всё, свящанное с Богом.

Максим Jw

А что связано с Богом, что вы имеете ввиду?

Е'kat'ерина Vitolden

Его заповеди.

Максим Jw

Катерина, как бы вы ответили самой себе, какая библейская заповедь самая важная?

Е'kat'ерина Vitolden

Не могу сказать.Все важны.

Максим Jw

Можно этот вопрос поисследовать...или, если хотите, я вам отправлю точный ответ 🙂