Великий Новгород

Кто пойдёт на субботник? Сегодня день рождения нашему дедушке Ильичу.

Ответы
Виталий

Субботники уместны при социализме, когда не зарплата как таковая имела значение, а косвенное возвращение тех денег через бесплатное обучение, лечение, квартиры, курорты... Вы понять никак не в силах, что когда вы ратуете только за деньги ваша жизнь ничтожна, но когда вы работаете на благо страны - ваша жизнь значима, т.е. вы уже не обычное животное, которому надо лишь пожрать, выпить и машину получше приобрести...

Великий Новгород

Ничего нам не давали, не квартиры ни путёвки. Кто то может и получал. Сейчас я себе могу купить сама путёвку и квартиру. Все могут. Там был страшный дефицит и нищета. Сейчас лучше. Так де и обучение бесплатно и поликлиники. Кто не тупой конечно. Мой внук даже стипендию получает и учится бесплатно и общежитие и еда и форма.

Виталий

"Там был страшный дефицит и нищета" - ну этого на самом деле не было, я в то время также жил и в ГДР 5 лет, где в магазинах в отличие от СССР было гораздо больше ассортимента.. Однако, если все соотнести, то при больших расходах на отопительный сезон и вложение достаточно больших ресурсов на военку и заводов гигантов в условиях сурового климата, которых не было ни в ГДР ни в ФРГ, то в нашей стране тогда развитие экономики было достаточно хорошим, и зарплаты от 70 руб. тогда хватало, чем сейчас скажем зарплата в 20-25 тыр рублей и это при глобальной автоматизации производств в современном мире, когда новые технологии позволили увеличить производственные мощности минимум в 2-3 раза! Отчего же сейчас нет возможностей иметь те же квартиры большему проценту населения, когда при СССР могли получить практически все... И суть не в потреблении как таковом, а темпах и мощностях развития экономики страны в целом.. Да, и у меня сейчас зп больше, чем тогда была у родителей, но время ушло вперед, она и при СССР сейчас должна была вырасти в 2-3 раза, как я и отмечал за счет развития технологий!!! Но нет уже тех социальных льгот и той мощи страны...

Виталий

А если вообще понимать, то еще в 60-х годах было искусственное торможение НТП!! причем не только в нашей стране, но и по всему миру.. И кстати сказать о цифровизации говорили еще тогда, в частности у нас была разработана и построена!! ЭВМ на троичной системе, также огромный прорыв в электронике... Правда, японцы тогда отчасти взяли на вооружение себе эти направления, и уже к 70-м годам выстроили мощную экономику, по системе Z экономики - единственная в мире модель, которая позволила им стремительно занять одно из первых мест в мире по развитию во множестве областей и в первую очередь это было обусловлено беспрецедентным образованием творческого плана всего населения, уже к 80-м годам каждый второй японец имел КАЧЕСТВЕННОЕ высшее образование - вот истинный потенциал нации, все остальное вторично...

Владимир Лебедев

Когда Ильич родился, субботников не было. Субботники уместны при коммунизме, когда много чего человеку дают бесплатно. А в рыночных отношениях субботник — элемент рабства. Сейчас всякий труд должен оплачиваться.

Великий Новгород

Зато денег можно заработать.

Владимир Лебедев

Там всё дорогое. У них остаётся меньше, чем у старшей в России. Не бедствуют, конечно. Но старшая уже квартиру в Подмосковье купила, а они взяли ипотеку на 30 лет.

Великий Новгород

Я научилась жить в Америке дешево, но жильё и машина нужно содержать. А так еды можно бесплатно набрать много и даже очень. Одежду можно тоже выбирать только нужно уметь. Я лично отдала свою в бесплатный магазин 2 раза по полному багажнику нагружала, а одежду мужа мне помогли из социальной помощи вывезти. Все это в бесплатный и люди берут. Я там сыну нашла новое пальто Ральф Лаурен кашемировое в магазине 600$ такое стоит , селе новые халатики домашние брала и когда я работала с детьми, там много детского я им набирала.

Владимир Лебедев

О, надо подсказать своим. В Германии такое практикуют: выносят в определенный день вещи на улицу нуждающимся. А вот в Англии — не слышал.

Великий Новгород

Я сама много чего не знала, Меня несколько человек подсказывали. А вещи совсем случайно узнала, приехала рано к врачу и ходу по коридору, а женщина меня зазывает заходите, я да нет не могу у меня нет денег, а она мне , это все бесплатно. Все культурно, по размерам и по цвету на вешалках висит, все опрятно. Даже посуда есть и обувь

Виктор Каспшак

У нас на селе каждый день субботники и воскресники все 365 дней в году. И ходить далеко не нужно

Великий Новгород

Отлично

Валентина Рязанова

Я уже была , собрала мусор под окнами ,хотя знаю ненадолго . Кидают с верхних этажей .

Валентина Рязанова

Участковый сказал, что меня Ваши проблемы не волнуют.

Великий Новгород

Это уже на участкового нужно в высшие инстанции писать. Он обязан работать, а не взятки собирать.

Валентина Рязанова

Бесполезно. Вы забываете, что теперь не милиция, которой мы доверяли, теперь полицаи , они тесно связаны с наркоторговцами и наши проблемы их не волнуют.

Великий Новгород

Дожили, что ни на кого управы нет. Обидно. Я то живу в старом районе и у нас все жильцы друг друга знают. Все культурные, алкашей тут нет. Дома в центре и их стараются облагородить и особенно к праздникам все тут сверкает. Сейчас то демонстраций нет, и то нашему дому ремонт делали крыша новая и дом покрашен, в подъезде окна пластиковые. Цветочки сажаем и даже дорогие сорта никто не рвёт. Все на месте.

Александр Вяткин

Вот если бы поменьше брёвен таскал,может и прожил бы подольше.

Великий Новгород

Так от работы и кони дохнут. Поэтому нужно отдыхать. От чего казак гладок? Поел да на бок.

Александр Вяткин

Нет их больше.Ни гладких,ни ребристых.

Великий Новгород

Настоящих нет, но они там принимают в казачество. Как в какую то игру играют. Не серьезно теперь у них.

Александр Вяткин

Песни поют.С ментами улицы патрулируют.

Великий Новгород

Ну их

Миронов Николай

Дедушке палачу, делающему революцию на деньги Германии.

Великий Новгород

Все было

Егор

Гореть в аду дедушке картавому.. Мерзопакостному а

Великий Новгород

Правду говорит на ютюбе Павел Карелин. Хотите посмотрите. Мне понравилось. Какие наши правители были.

Егор

История 20 века. Там все доходчиво.. Бесы епаные..

Великий Новгород

Да уж

Се
Сергей

Что за ассоциация с дедушкой, пойдем к Арманд🤣

Великий Новгород

И главное, что цветы из дорогих сортов и никто не срывает. Ладе медведя из дерева выиграли, но он долго не простоял сгнил от времени. Красивый был

Се
Сергей

Жаль, творчество бессмертно, но фото хоть остались?

Великий Новгород

Да мы все с ним фотографии делали.

Се
Сергей

Класс

Великий Новгород

Ну да, почему они его пинотексом не обмазали. Стоял лысый дольше.

Владимир Бадло

Бревен нет, все продали капиталистам батенька.

Великий Новгород

Ладно своих напилим.

Владимир Слепнев

с удовольствием пошел бы но пока болею

С К.

Чем? Сем сам разбавляешь свои "осадки"?

Владимир Слепнев

я коньячком или самогоночкой только немножко

С К.

А самогоночка горит, небось? градусов 50-т!!!!

Владимир Слепнев

около надо 45 она хорошо усваиваеться организмом

С К.

👍

Еп
Епифания

Дедушка Ленин - страшный маньяк-убийца

Великий Новгород

Скорее сталин

Еп
Епифания

Обои они

Великий Новгород

Точно. Есть на ютюбе Павел Карелин. Ой как он хорошо все говорит про всех не поленитесь посмотрите

Валерий Киселев

Поработаю маленько в удовольствие.

Великий Новгород

Молодец

Св
Сварожич

Вот уже собрался. Буду мусор жечь)))

Великий Новгород

На даче?

Св
Сварожич

Во дворе. У меня большой дом и много земли.

Великий Новгород

Ух ты, цветы хризантемы посадим. Люблю

Св
Сварожич

Крокус уже отцвели, сейчас нарцисс и тюльпан цветёт.

Великий Новгород

А у нас во дворе какие то гулубые, но не крокусы. Я успела уде весну в другой стране встретить, а сейчас прилетела и у нас хорошая погода.

В Сумерках )))

коммуняк сёдня видел с флагами 🤣

Великий Новгород

Это где такой винтаж?

В Сумерках )))

Подмосковье

Великий Новгород

У нас не было такого.

Сам Андерс'н

При союзе не ходил,щазз тем более

Великий Новгород

А во дворе цветочки сажать? Для себя ведь.

Сам Андерс'н

Для себя каннабис!🤣

Сн
Сняжинка

в аду гореть ему вашему дедушке

Ве
Вера_Вечная...

Ой точно...с Д.Р. В.И. Ленин!!!

Великий Новгород

Помним ещё кое, что.

Ве
Вера_Вечная...

Ну я помню почти все

Великий Новгород

Да мы писали сочинения про него. Я до сих пор помню, как мое повесили на доску почета.

Ве
Вера_Вечная...

Класс

Великий Новгород

И чего я писателем не стала? А нет у меня таланта и все тут. Это в школе я могла , а потом очень рисовать хотелось. Вот и училась иконописи. Правда иконы нельзя было. Шкатулки в стиле палех и броши разные писали и хорошо зарабатывали.

Ве
Вера_Вечная...

Это очень здорово...

Максим Jw

Не нашему точно!

Великий Новгород

А чего так??

Андрей Вермеенко

Возможно все

Не
Несмеяна

Уже сходили.

Великий Новгород

Молодец