Сергей Кондратьев

Пошел в женой в детский садик, субботник! Пришли, я. супруга, сын и невестка! Еще была воспитательница (насколько я знаю от сына, ее не любят родители, она требовательная и "воспитывает детей и родителей!"). Была наша еще наша внучка! Никто из родителей детей группы не пришел (их в группе 30 детей!). Вопрос почему? Заняты? Нет возможностей помочь? Воспитатели обязаны "вытирать задницы" нашим детям и т.д. Мы с супругой очень сочувствуем нашей "нелюбимой" воспитателю! Ей ей говорю: "Напишите в "группу", родители которые любят своих детей, сегодня пришли и убирали территорию, а остальные - нет". С моей точки зрения, мамы, бабушки и т.д., кто считает, что их детям и внукам все обязаны - не любят своих детей!!!! Это родители обязаны воспитателям! А что думаете?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Воспитатель в д/саду отвечает за образовательный процесс и жизнь и здоровье детей. Подмывать детей она не обязана, эту работу обычно выполняет няня (младший воспитетель как теперь говорят). Если родители до 3-х лет не научили своих детей самостоятельно сходить в туалет, что ходят в штаны,то грош цена им. За порядок на игровых участках отвечают как дворник, так и нянечка. К выходу детей на прогулку она должна подготовить веранду и участок-убрать колюще-режущие предметы. А вот за игровой процесс отвечают родители-оформляют участок в зимнее время-горки, фигурки разные, убирают участок от снега по составленному воспитателем графику. За это дворник не отвечает. Но многие родители игнорируют ("пальцы веером"), мол, мы не обязаны. Нет, дорогие мои, обязаны. Пусть тогда ваши дети ползают по снегу.Вины за воспитателем не вижу, что не сумела организовать родителей. Народ-"моя хата с краю".

Сергей Кондратьев

Согласен!

Вл
Владимир

У вас изначально не правильный посыл. У нас в стране, привыкли перекладывать свои обязанности на других. Важно, чтобы каждый занимался свои делом, и ему платили достойную зарплату.☝️ Пекарь должен печь пироги, а сапожник шить сапоги. Я понимаю, что не воспитательниц виновата в том, что в детском саду сократили дворника, и всё решили переложить на неё и родителей. Просто во всём должен быть порядок. А у нас привыкли решать вопросы авральным способом. И не воспитательница тут не виновата, и не родители, а те органы, которые составляли штатное расписание. Мало того, что в штатном расписании должен быть дворник, так он ОБЯЗАН выполнять свои обязанности (а родители вовремя оплачивать детский сад). имхо.

Сергей Кондратьев

Дополнительно еще родителям, они должны очень любить воспитателей, т.к. они доверяют последним воспитывать и образовывать детей

Вл
Владимир

Вы не читали, что творилось в одном из детских садов? Где детей били, привязывали к кроватям, закрывали в чулан на целый день? Недавно состоялся суд над заведующей и четырьмя работниками. Ни одного не посадили, наказали условно.😢 Как ваша воспитательница относится к вашей внучке за закрытыми дверями вы знаете? Надо им хорошо платить и много требовать. имхо.

Сергей Кондратьев

Не отдавайте на воспитание своих детей тем, в ком Вы не уверены, кто не любит Ваших детей! Воспитывайте сами, или отдавайте в частные детские садики!

Вл
Владимир

Я не жалуюсь, я рассказываю. У меня у дочки с зятем три диплома, и не лицея, а МГУ.😃

Сергей Кондратьев

И что. У меня с супругой наряду с факультетом психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, докторские степни, еще Universite de Paris-Sorbonne и Sigmund Freud University Vienna. У сына и снохи факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, магистратура и докторантура Harvard University

Вл
Владимир

Рад за вас с супругой, и ваших детей и внуков. Это не ваша внучка в МГУ в девять лет поступила?🙄

Сергей Кондратьев

Это моя младшая, есть 5 лет! Страшие внуки: один в 8 классе, другой в 10. А тот ребенок, который поступил в 9 лет в университет, есть издивательство над девочкой. Амбиции ее родителей.

Михаил Гехт

Ответ в трёх, взаимодополняющих, частях:
1. На уборку помещения и территории выделяются средства (в том числе по санпинам). Если уборки нет (или заставляют воспитателей), то эти деньги украдены.
2. Дети должны приучаться к труду, в первую очередь на примере родителей. На субботнике нужно делать то, что в обычную работу не входит. Переставить мебель, вымыть окна, привести в порядок деревья и кусты...
3. За показательные мероприятия (в отличие от платной работы) должно быть моральное поощрение и моральное же осуждение - публичность. Кстати, прозевал, заведующая садиком была на субботнике?

Сергей Кондратьев

За заведующая садиком (она старший воспитатель при директоре школы!) не следил! Были воспитатели и несколько родителей из других групп!

Михаил Гехт

а это очень существенно. Если человек сам только командует, то и организовать может только подневольных

Михаил Гехт

ну, может и старая дева - не знаком

Сергей Кондратьев

Причем в данном случае старая дева?

Михаил Гехт

https://envoc.ru/dict/enru/fucked

Наталья Шестакова

Я после школы работала в детском саду. Нянечкой, или помощник воспитателя, как сейчас называют. Тоже просила помощи у родителей чтобы помыть окна например. Их в общей сложности было 15(!) И все почти от пола до потолка. Деревянные, с рамами, которые открути, закрути. И из моющих сода и хоз.мыло. Тоже так приходили 1,2 родителя. В основном, сама. Просить, как тогда не любила, так и сейчас не люблю.

Ол
Олександр

Нам с воспитательницей повезло . Это была жена офицера из нашей дивизии .Молодая , интеллигентная , симпатичная женщина . Наш ребёнок чувствовал себя комфортно в детском садике и остальные дети в группе тоже . У нас не было сомнения , что она хорошо выполняет свою работу .Однажды она посоветовала моей жене подбирать слова, когда та критикует меня в присутствии детей .

Ол
Олександр

Мы с женой были встревожены . Посёлок был не большой , 40 домов . Школа одна , первый класс в школе один . Мы понимали , что директриса школы или не знала о том , что происходит в первом классе , или не хотела или не могла исправить положение . Наша учительница была женой капитана 1 ранга , служившего в штабе флотилии . Каждая жена военнослужащего незримо , как сейчас говорят виртуально носит погоны своего мужа и пользуется привилегиями в соответствии с его должностью , особенно в небольших гарнизонах . Я был капитан-лейтенант , групман . Мои коллеги , прямые начальники , флагман уважали меня как хорошего специалиста . Но у нас с нашим замполитом не было дружеских отношений . Мою жену ценили на работе , как грамотного исполнительного инженера . Мы с учительницей были в разных весовых категориях .Она была в тяжёлом весе , мы в полусреднем . Обращаться к директрисе было бессмысленно . Если бы она начала убирать нашу учительницу , первой вылетела бы с работы . Учительница учуяла бы , откуда ветер дует и начала бы агрессию против нас и что самое страшное против нашей ребёнки . Задействовать женсовет . политотдел тоже не выходило . Им меньше всего был нужен скандал . У особого отдела КГБ была техническая возможность задокументировать это безобразие .Но мы знали , что это серьёзная организация , которая борется против настоящих шпионов , а для проведения спец. операции нужны серьёзные улики . КГБ заточена для борьбы с правозащитниками . А бесчинства учительницы не попадали под статью УК и не влияли на безопасность государства . Миссия была не выполнима . У нас не было ресурсов для успешного её проведения . Оставалось одно . Спасти ребёнку , не вступая в борьбу с учительницей .

Сергей Кондратьев

Я Вас понимаю! Мой дед и отец кадровые военнослужащие были, поэтому "Анкор еще анкор" я знаю. Я врач, служил только в госпитале в Кабуле!

Ол
Олександр

У меня в роду не было кадровых военнослужащих . Не знаю , что такое "Анкор ещё анкор" . Нельзя объять необъятное . Спасение утопающих дело рук самих утопающих . Плавать мы умели . В училище я истово учился . Постигал все науки , которым нас учили . Среди прочих была военная педагогика и психология . Я не ограничился объёмом учебника . Прочитал монографию о развитии нервной системы и головного мозга человека . Так же получил знания о камерной психологии и социологии , Психических процессах в небольших , группах . Я знаю , что такое диаграмма остойчивости психики , что такое тюремный синдром . На факультативе английского языка . изучил методику допроса военнопленного . Получил диплом военного переводчика . Одно дело , когда половозрелый офицер противостоит сволочному замполиту , а другое , когда у нашей ребёнки учительница социопатка . Дети воспитывались по Сухомлинскому . Принцип презумпции невиновности ребёнка . Никаких штрафных санкций . Дети никогда не находились в угрожаемом состоянии . Если разбилась чашка ничего хорошего , но это просто наша общая неудача . У нас были развитые , умные , управляемые дети . Они знали , что можно , что нельзя , что надо и почему . Никогда мы не трепали детям нервы .У них не было повода капризничать , истерить . У нас с женой был один согласованный подход в отношению к детям .Папа и мама одинаково авторитетны , любящие и любимы . Нет смысла бить того , кто делает вид , что не боится боли или не чувствует её , во всяком случае это не приносит удовлетворения избивающему .Неэффективно пугать того , кто не боится . Чтобы наброситься на жертву в присутствии свидетелей необходим формальный , видимый другим повод , объясняющий поведение агрессора . Жена калиграфическим почерком подписала тетрадки . Домашнее задание было выполнено в черновике , а затем аккуратно переписано в чистовые тетрадки .

Сергей Кондратьев

Вы говорите о принципах "русского воспитания" Да, мы постепеьнно теряем "русскую национальную самоидентичность", русский менталитет. Я до 15 лет жил в Париже, что есть "русское" я знаю (от деда, маминого отца; его друзей; дяди, который воевал за Россию во французком сопротивление и т.д.), что такое служить Отечеству, я знаю от своего отца (который отстаивал интересы Советского Союза в Западной Европе), от деда, отца моего отца (который служил Родине, даже тогда, когда организовывал "акции" после ВОВ в Западной Украине и Прибалтике и др.) Я знаю, что такое, служить Отчизне на примере ребят ограниченного контингента советских войск в Афганистане, которых я "вытаскивал" в госпиталях Кабула и Ташкента.

Ол
Олександр

Мы повторили с дочкой пройденный материал . Убедились , что она его усвоила . Устроили репетицию урока . Таким образом нам удалось вывести ребёнку из под удара . Дочь получила полезную привычку хорошо учиться .Учительница не имела повода обращать на неё свой гнев . Обычная девочка , аккуратная , хорошо учится . Внимательна на уроках .Всё понимает . Если задан вопрос , правильный ответ от зубов отскакивает . Вообще-то Сухомлинский , Макаренко не руские , а советские педагоги . В хорошем смысле слова "советские" . Противоположность "домострою". Может слышали песню ? " ...И тогда нам экипаж - семья ..." .У нас семья была как экипаж . Папа командир и механик , мама кок и боцман . По ТКР , типовому корабельному расписанию оба боевые заместители друг друга . Папа ходит на службу , иногда по несколько месяцев . Мама ходит на работу . тоже получает деньги , зарабатывает стаж . Дети не пассажиры , а юнги . До 7 лет ходят в садик , после 7 лет ходят в школу .

Валентина Рязанова

Пока мои дети учились, я постоянно бывала в школе. То парты красили, то детей возила на экскурсии , целую четверть возила детей в бассейн . Дочка пришла говорит записала меня руководителем кружка вязания. Девочки приходили, учила прясть, вязать. Всегда что-нибудь готовили к чаю. Это были счастливые времена.

Анна

Субботники это очень плохо. Нет,сами воспитатели не должны убирать, но и привлекать к этому родителей.. очень плохо. Скорее уже собрать деньги на уборщицу. А лучше потребовать эти деньги с администрации района

Сергей Кондратьев

А в России соблюдают??????

Анна

Да, у вас соблюдают воровские законы. А у нас никаких

Сергей Кондратьев

Вы ошибаетесь!

Анна

К сожелению это не мое личное мнение. А тех,кто работает в двух странах

..
. . . .

Ситуации бывают разные (это к тому, что не все родители пришли). Но большая вина на воспитателе, которая не смогла создать атмосферу в группе, когда родители бы с радостью приходили.

..
. . . .

Не знаю. Просто произойдет переоценка. Останутся лучшие, кто по-настоящему знает и любит свое дело...

Сергей Кондратьев

Да переоценка! Замена естественного интеллекта искусстевнным, дебилиз станит нормой для человека, деменции начнуться в 20 лет. Если в 80-е годы стараческое слабоумие в среднем было с 80 лет, то в 2019 году средний возраст 60 И т.д.

..
. . . .

Я, что от меня зависит - делаю. Просто работать не по бумажке и указявкам свыше. Просто все...

Сергей Кондратьев

Вам это не грозит! Вы думающий человек!

..
. . . .

Спасибо. По крайней мере, стараюсь...

Любовь..любовь!

Выросло потребительское поколение. Дочь работает в саду, родители то же только требуют, редко кто спасибо говорит. В основном говорят, "вам за это платят".

Сергей Кондратьев

Тупость родителей! Как воспитатель может воспитывать ребенка, родители которого ее презирают?

Любовь..любовь!

Вот именно, Сергей.

Михаил Тымчук

Я очень сочувствую воспитателям детских садов и учителям. С современными мамашками и бабушками они каждый день идут на работу, как на каторгу.

Сергей Кондратьев

Вы меня поняли!

Elena Lion

Возможно многие заняты на основной работе. Сама стараюсь ходить на субботники и всегда интересно, а за что получают деньги дворники и др

Сергей Кондратьев

На дворников и уборщиц нет денег!?

Elena Lion

Видимо нет денег, раз зовут родителей на субботники.

Ек
Екатерина

Согласна с вами, но большенство( очень мне жаль) именно таких, которым все должны, а они никому. Подросло поколение 90-х

Татьяна Петрова

Пусть не любимая,однако смело оставляли своих детей с ней.значит уважение должны проявлять к воспитателю.

Сергей Кондратьев

Верно!

N A T A S C H A

Думаю, что Вам стоит переписать текст без ошибок и со смыслом... нифига не понятно, что Вы имели ввиду.

А Не Скажу

как здорово ... субботник в детском саду..обычно , уборку и ремонт делали сами работники

Сергей Кондратьев

Вот шикарно было! Почему бы как раньше ... в Российской империи, не ставить маленьких детей на горох, в а гимназии избивать розгами?

А Не Скажу

это пережитки прошлого

Сергей Кондратьев

А ходить на субботник - это не пережиток прошлого, когда уборку и ремонт делают сами работники?

А Не Скажу

это благое дело ... жаль , что другие родители остались безучастны

Сергей Кондратьев

Все, что было плохого в СССР перешло в Современную Россию (Украину и др.). Я разделяю эту точку зрения!

А Не Скажу

это ваше право

Геннадий Костарев

Все мы чем-либо обязаны друг другу, ибо все мы едины и кармически связаны.

~E
~ Eva Lansca ~

В этом ведь и есть суть воспитания - собственный пример родителей.

Лиза Фролова

думаю что родители должны все обдумать прежде чем заводить детей

Любовь Золотарева

Несознательные и безответственные пошли родители.

Эл
Эльвира

Я думаю, что там по какой-то причине нет дворника.

Сергей Кондратьев

Да, когда в подъезде гора мусора, нет в ЖКУ уборщицы!

Эл
Эльвира

Да.