Сергей Шарапов

Человек должен иметь страх?

Ответы
Анютка Мусатова

ак-то пожилой проповедник, оглядев собрание, сказал: «Какие вы все хорошие, милые, приятные. Хотел бы я на вас дома посмотреть». Действительно, в церкви, на собраниях, мы все такие хорошие, верующие. А какие мы в будни? Какими нас видят соседи, жена, дети, сотрудники? Многие слагаемые определяют нашу жизнь. Одно из них — наличие в нас страха Божьего.

ЧТО ТАКОЕ «СТРАХ БОЖИЙ»

В Евангелии от Луки (23:39-41) написано: «Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же напротив унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал». Иисус Христос висит на кресте, рядом висят два разбойника. Никто не был так близок к Иисусу, как эти два человека. Возможно, их руки почти касались пронзенных рук Иисуса, возможно, еще немного, и они могли бы прикоснуться к ним. Но какими разными были эти два разбойника! Мы читаем, что один из повешенных злословил Его, а другой унимал злословящего, то есть другому было стыдно за то, что делал первый. Он не понимал своего товарища, хотел как-то достучаться до его сердца и думал: «Ну, почему он злословит Иисуса? Почему он делает неправильно, почему говорит неправильно, почему так относится к этому Праведнику?» И он пришел к заключению: «Ты не боишься Бога, у тебя нет страха Божьего. Если бы у тебя был страх Божий, ты бы так не говорил, ты бы не злословил».

Что же такое страх Божий? В книге Исход 19:16 мы читаем о том, как Бог говорил с Моисеем на Синае, когда давал ему Закон. Это событие сопровождалось таким громом, молнией и сильным трубным звуком, что вострепетал весь народ, бывший в стане: все пришли в страх. Кажется, всё нормально. Но через некоторое время тот же народ, ранее имевший страх, выливает золотого тельца, пьет, гуляет, играет, говоря: «Вот бог, который вывел нас из рабства». Это не был страх Божий, это был страх перед Богом, плотской страх.

Андрей Крадов

Дык, одна из основных реакций, позволяющая выживать. Другое дело, что он и должен оставаться на базовом уровне: страх пораниться/обжечься, высоты, темноты и т.д. И тогда его можно сознательно преодолевать и контролировать. А вот когда придумыват социальные страхи, то тогда уже всё, невротики поколениями плодятся. Например, религиозные страхи, страхи за карьеру/соцположение и т.д. Вот это - Зло.

Александр Жаров

Говорят долги отдавать надобно. Вот потому человек кому должен иметь страх, тому пусть его и отдаст. Как было мне... "Отпусти все страхи, что скопились В голове твоей за много лет. Ведь они тебя лишают силы, Потихоньку жизнь сводя на "нет"..." (полностью на стихи.ру):)))

Humash Beautiful

это свойственно человеку и унаследось нам от предков когда они боялись хищников и тд.. .и это неизбежно...мы продолжаем бояться мышей пауков но не автомобилей на трассе поэтому столько катастроф на трассе и гибелей...

Светлана Лебеденко

наша православная церковь,к сожалению, так считает. Но страх разрушает и разум и здоровье...мое мнение надо наоборот бороться со своими страхами.Чему быть -того не миновать,зачем тогда заранее чего-то бояться

Анна Горбачева

да ..это естественная эмоция человека связанная с инстинктом самосохранения ..нет такого человека ,у которого не бывает страха .. это как голод , жажда .. без страха человек не живет

Надежда Санатуллина

Должен,не должен это вопрос философский,но я точно знаю, что он есть у каждого нормального человека-страх за детей, страх потерять родителей и еще много каких страхов по-доброму.

Сергей Шарапов

Верно!

Надежда Королева

Иногда наши страхи говорят о наших желаниях больше, чем мы сами говорим себе о них. ... Но если ты узнаешь, почему ты боишься того, чего на самом деле хочешь, ты узнаешь себя.....

Анатол Фратя

Да, страх это предел , предел человечности, чем больше страха тем больше человечности, у нас говорят, у кого нет страха тот не воен, тот дурак.

Алла Юзикеева

Конечно. Если нет страха, - это признак психической неполноценности. Только человек должен быть над страхом, а не страх над человеком....

Андрей Лысенко

Страха не имеет только психически больной человек. Ведь страх - это естественный инстинкт самосохранения для любого живого организма.

Юрий Шабович

как говорил Никулин в одном из фильмов - "Я не трус, но я боюсь")... Я думаю должен - без страха человек лишается инстинкта самосохранения.

Тамара Зинченко

Любой здравомыслящий человек имеет страх, нет страха-нет ума! Вопрос в том как чувство сие влияет на принятие дальнейших решений!

Сергей Шарапов

Правильно

Синильга. .....

Ничего он не должен. Но Страх - защитная реакция. А значит инструмент во взаимодействиях с жизнью\. Точнее, один из инструментов

Александр Гусев

Страх и трусость - разные вещи. Страх нужен для защиты человека от опасностей. Он преодолевается, если человек не трусит.

Игорь Думающий

Что есть СТРАХ? Это один из способов самозащиты, самосохранения. Ничего не боятся только пациенты псих. диспансеров.

Снежная Королева

обязательно!!!! но не глупый ,парализующий животный страх,а нормальный обостряющий например чувство опасности и т.п.

Сергей Шарапов

Естественно

Снежная Королева

)))))и не иначе!

Сергей Шарапов

Верно

Надежда Владыка

Нет людей которые ни чего не боятся, просто они духовно сильнее остальных и их порог страха ниже как у нас с вами.

Сергей Шарапов

Хороший ответ!

Лада Сотникова

Страх - это стимул. Стимул - это двигатель, а дальше человеку решать, двигаться или стоять на месте и бояться?

Татьяна Горохова

А как же,страх присутствует всегда у человека,бывает даже ужас при определённых обстоятельствах.