Игорь Реус

🖼 Если Солнце большое и далеко, то лучи должны быть параллельны? А если лучи сходятся в точку, то Солнце небольшое и недалеко?

Ответы
Владимир Строганов

Если Солнце большое и далеко, то лучи должны быть параллельны? А если лучи сходятся в точку, то Солнце небольшое и недалеко?
Галина Тимошенко +друг
Изучите курс математики и все-все будет понятно!!!!
Boris Skopenkov +друг
Не вижу повода превращать продолжение беседы в фарс. Мне не до юмора и фантазий, в связи с ним!
Макс Фариняк +друг
Глупое умозаключение
Михаил Киранов онлайн +друг
Нет. И обычно у человека, знакомого с геометрией, такого вопроса не возникает.
Аликпер Агакишиев +друг
все вы поняли...и нечего морочить голову.....мнимым недопониманием...
Александр Андреенко +друг
Всё Вы перепутали: чем дальше, тем параллели больше сходятся
13 дней назад 4 комментария 0 Сообщить о нарушении
Светлана Шустова онлайн +друг
Неправильный вывод......Дядя..тебе этого мало?😄

Игорь Реус

Вы уверены? В паспорт мой заглядывали? Или вы просто легковерный простачок? А если бы там было бы написано, к примеру, 111 лет, вы б тоже повелись? И все свои искромётные шуточки строили бы на этом? Повторюсь для особо тупых - вам мне плакаться в жилетку не следует. Я вам не доктор, лечить ваши психические функции не намерен. Ни важные, ни неважные. И не умоляйте... 🖕

Владимир Строганов

Игорь Реус
79 лет Киев, Украина .... Важные психические функции организма существенно снижаются, ослабевают память, внимание, способность мыслить, анализировать.

Игорь Реус

Вы уверены? В паспорт мой заглядывали? Или вы просто легковерный простачок? А если бы там было бы написано, к примеру, 111 лет, вы б тоже повелись? Ну да, повелись, теперь куда деваться, приходится вам тупо повторять свою остроумную шутку... Повторюсь для особо тупых - вам мне плакаться в жилетку не следует. Я вам не доктор, лечить ваши психические функции не намерен. Ни важные, ни неважные. И не умоляйте... 🖕

Владимир Строганов

Игорь Реус
79 лет Киев, Украина .... Важные психические функции организма существенно снижаются, ослабевают память, внимание, способность мыслить, анализировать.

Игорь Реус

Вы уверены? В паспорт мой заглядывали? Или вы просто легковерный простачок? А если бы там было бы написано, к примеру, 111 лет, вы б тоже повелись? Ну да, повелись, теперь куда деваться, приходится вам тупо повторять свою остроумную шутку... Повторюсь для особо тупых - вам мне плакаться в жилетку не следует. Я вам не доктор, лечить ваши психические функции не намерен. Ни важные, ни неважные. И не умоляйте... 🖕

Юрий Дударев

С одной стороны да, с другой нет. Если от него там мало лучей то оно на столько маленькое что его света не хватит что бы осветить весь континент по часовым поясам. Рассеивание, движение фотонов, и здесь представлена только одна картинка, очень часто на море мы видим как такой эффект создается из кучи таких лучей в разных местах и все они указывают что оно маленькое солнце но протяженность такая огромная что их много... Одно тут другое через 10-20 км и так все небо где есть отверстия все так светится как будто солнце именно над этим отверстием когда много таких эффектов видишь одновременно понимаешь что оно огромное.

Игорь Реус

Ну да, Интересный эффект. Как будто линза над облаками.

Юрий Дударев

Ну мы и так экранированны как линзой. к примеру вся связь так и работает они в небо посылают сигнал он от туда возвращается, можно сказать что мы под куполом... у нас такая атмосфера и энергетический отражающий щит... не чего удивительного... Эффектов очень много, в холодный солнечный день можно увидеть и 2 солнца и эффект гало как будто через линзу солнце светит.

Барон Де Гофмансталь

Это оптическая иллюзия. Если бы не было атмосферы, Вы бы видели параллельные лучи, образующие круг, а кругом был бы мрак. Но попадая в атмосферу, каждый луч многократно преломляется, отражаясь от молекул, из которых состоит атмосфера, создавая иллюзию, что источник света прямо над головой.

Игорь Реус

"Если бы не было" - это не аргумент. На фото дано: Солнце, слой туч с просветами, лучи, выходящие из одной точки и проходящие через эти просветы в слое туч. При чём тут "отражение луча от молекул"? "Молекулы атмосферы" это что, такие себе блестящие шарики? И да, вы уточните, отражается луч, или таки преломляется? Потому как преломление света - это изменение направления распространения света на границе двух сред с разными показателями преломления. А не отражение. Сред, а не "молекул атмосферы". Например, воздуха и воды, или воздуха и стекла. А тут что? Воздух и воздух? 🖼 Также прошу посмотреть схемку на моей аватарке.

Барон Де Гофмансталь

Игорь, Вы знаете, что такое свет?

Игорь Реус

Напоминаю вам, что вы сейчас не в школе, я вам не школяр, а вы мне не училка. Так что этот ваш мерзкий менторский тон и попытка экзаменовать меня по знанию чего бы то ни было тут несколько неуместны, вы не находите? У вас по существу моего вопроса есть чего ответить? На границе каких двух сред "каждый луч многократно преломляется"? На фото ни один луч ни разу не преломляется, они все прямые, без изломов. И лучи не параллельны. Хотя по идее должны. Есть чего изречь?

Барон Де Гофмансталь

У меня есть что ответить . Но не хаму. Всего хорошего.

Игорь Реус

Вас же за язык никто не тянул, не так ли, сами напросились. Так что все претензии к себе любимому. Этак "изяшно" ушли от ответа...

Барон Де Гофмансталь

Сказано, на хер иди!

Aleksandr Tarnovsky

В мире Вселенной нет ничего идеально геометрического — симметричного, треугольного, параллельного, сферического и шарообразного... А лучи способны сойтись в точку и в Конце Млечного Пути. Если не претерпят эффекта искривления света вблизи массивного светила, системы, галактики...

Aleksandr Tarnovsky

Ваши выводы плохо обоснованы и потому ложны. Всего лишь рассказал вам простой опыт из курса физики оптики, который в миниатюре дает представление о лучах и источнике. Так что источник не находится сразу "за тучами", а удален на расстояние 140,6 млн км. Никакой самый совершенный фотоаппарат ныне не в силах исправить оптическую иллюзию и обман зрения...

Игорь Реус

При чём тут "выводы"? Это ж на фото видно. И мне, и вам. И если "источник не находится сразу "за тучами", а удален на расстояние 140,6 млн км.", то лучи должны быть практически параллельны, а не расходиться веером. Или конусом. Согласно схемке на моей аватарке. И с чего вы решили, что это "обман"? У вас что, особое зрение, которое нельзя обмануть? Ведь, повторюсь, вы видите на фото то же, что и я.

Aleksandr Tarnovsky

Посмотрите на Ютубе фильм "Сила мозга" (2015, Франция), в котором дано немало примеров с оптическими иллюзиями, которые в сложном процессе обработки внешней информации преподносит вам ваш мозг... Но Солнце, увы, не иллюзия! )) И лучи его не параллельны. Вам бы не помешало еще почитать курс "Квантовой механики", чтобы понять, что "аватарка" ваша оптический обман зрения...

Игорь Реус

Ага, спасибо за множественные ЦУ. Только вы мне не училка, а я вам не школяр, и мы не в школе. И у вас нет полномочий оценивать мои знания в чём бы то ни было. Так что весь этот свой мерзкий менторский тон предлагаю вам засунуть себе же в жопу, ибо он тут несколько неуместен, вы не находите? Па существу - вы никак не объяснили эффект расходящихся лучей на данном фото. Только общие фразы про оптические иллюзии. Но это как раз ни разу не иллюзия, лучи реально расходятся. А

Игорь Реус

Вопрос - почему они расходятся веером, если Солнце большое и далеко?

Никита Козлов 78Rus

Солнце Во много раз больше Земли и его лучи излучаются под прямым углом к его поверхности. Учитывая, что Солнце находится довольно далеко от Земли, мы видим его почти точечным источником. По этой причине нам кажется, что лучи сходятся в точку.

Игорь Реус

Ага, конечно, ляпнули абы чего, а теперь в кусты... Перешли на этакий менторский тон. Напоминаю вам ещё разок, что вы сейчас не в школе, я вам не школяр, а вы мне не училка... Так что ваши оценки моих знаний по чему бы то ни было, да ещё этаким мерзким менторским тоном, тут несколько неуместны, вы не находите? Ну, нечего вам по существу ответить, так и напишите. чего вилять-то, как вша на гребешке... Какие-то "воздушные линзы" в воздухе выдумывать...

Никита Козлов 78Rus

Вы поищите материал о "воздушных линзах в атмосфере". Может хоть тогда успокоитесь. Не мешало бы почитать материалы метеорологов. Узнаете массу интересного! Я нашёл все эти сведения именно в метеорологической литературе. Сам ничего не выдумываю.

Игорь Реус

Ага, в воздухе, на высоте 1-2 км, внезапно образовалась двояковогнутая "линза" со сферическими поверхностями, диаметром этак метров 200-400, из воздуха же, при этом показатель преломления воздуха "линзы" стал как у стекла или воды.... Вам самому не смешно? Вцепились в эту "линзу"...

Никита Козлов 78Rus

Прежде чем что либо писать, я хорошо изучаю материал, что и Вам советую. Что касается "вцепился в эту линзу". Благодаря тому, что атмосфера Земли неоднородна и имеет множество посторонних включений (различные газы, имеющие СВОЮ плотность и прозрачность), пыль, пары различных жидкостей, прозрачность атмосферы так же неоднородна. В итоге, свет проходит через атмосферу не идеально и имеет место различное преломление. Всё это описано в литературе по метеорологии. Вопрос, который Вы задали изначально, о солнечных лучах расходящихся веером, в этой литературе рассматривается весьма подробно. Читайте профессиональную литературу. Прощайте.

Игорь Реус

Спасибо за ценный совет... При чём тут физическая плотность или неоднородность прозрачности атмосферы??? Показатель преломления воздуха от плотности (кг/куб. м) воздуха НЕ зависит. Абы чего ляпнуть? И всё же, какие там в атмосфере на высоте 1-2 км "линзы" появляются? Из чего, собственно, они состоят? Не уточните ли? Если "рассматривается весьма подробно.", то и поясните вкратце, как именно. Или ссылку дайте. Пока что вы только "ссылаетесь" на некую абстрактно-анонимную "эту литературу". Надо же, такое простое явление, а прям горы горы спец. лит-ры перерыли... И ничего по существу не написали.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

второй наблюдатель ну скажем в километрах 100 от вас сквозь тучи увидит такую же картину ) это наверное означает что солнца( источника света ) два ) а если посмотреть что видит третий наблюдатель ещё в 100 километрах то окажется что светила 3 ))😁

Игорь Реус

Совершенно верно. Но как объяснить этот эффект?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

свет это частицы , земля имеет атмосферу состоящую из множества газовых составляющих , в том числе и пара и кристаллов льда ) отражение светила , преломление в газовых слоях от той же поверхности )) 🖼 😁

Игорь Реус

Что, там, за облаками, висит гигантская линза из стекла или воды? Опять же, преломление имеет место быть на границе соприкосновения двух сред с разными показателями преломления. А в атмосфере только воздух. И облака. Но облака свет не преломляют, а рассеивают.

Андрей Крадов

Игорь, Вы сделали мой день сегодня! 👏👍 Благодарю! 😂 Маааленькая корректировочка - что такое наблюдатель и объект пусть отвечающие подумают... 😉 А так, Браво!

Игорь Реус

Прошу ознакомиться со схемкой на моей аватарке.

Андрей Крадов

А! Понял, что это тоже часть прикола! Тогда - двойное ура! Да ещё в такой день - сегодня же Солнцеворот! Игорь, радуюсь от души Вашему чувству юмора. Можно, также подколю у себя - коллеги не все физики, некоторые, предвижу, сначала всерьёз задумаются... Можно?

Игорь Реус

Да, конечно.

Boris Skopenkov

На земле, и не только, имеется такое явление как линейная перспектива. проявление оптического закона. С определённой точки в космосе лучи видятся как параллельные.

Игорь Реус

Ну да, и я ж об том же. На фото лучи сходятся в точку. Линза изобразила, как есть.

Boris Skopenkov

Уф, слава Богу! закончили...

Игорь Реус

Что закончили? А почему лучи сходятся? Солнце же большое и далеко. Лучи должны быть практически параллельными.

Boris Skopenkov

Не вижу повода превращать продолжение беседы в фарс. Мне не до юмора и фантазий, в связи с ним!

Игорь Реус

Ну вот, и вы не смогли предложить версию данного эффекта. А ведь такое встречается часто и повсеместно. Я сам лично наблюдал такой эффект неоднократно.

Кирилл Моисеев

С какого перепугу-то? Встаньте на рельсы и посмотрите вдаль....и чем ДАЛЬШЕ тем больше ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ рельсы сходятся в точку. Ну ждать тепловоза советовать не буду.

Кирилл Моисеев

Сплошная. Вы путаете источник света и источники света. В данном случае из-за облаков у Вас не один источник света. И каждый по отдельности показывает очень большое удаление, все лучи в группе - параллельны... (перспектива там) и это очень хорошо заметно на вашей картинке (мне кстати не удалось вставить рис с пояснениями), иллюзию создает Ваш мозг который ЗНАЕТ ,что это одно солнце.

Игорь Реус

Источник света - один. Солнце. Не зависимо от наличия или отсутствия облаков. И лучи реально расходятся, это видно по световым пятнам на поверхности воды. Эти пятна расположены по замкнутой кривой и не круглые, как луч в сечении, а овальные, потому как луч света падает на поверхность воды под углом, а не вертикально. И да, если иллюзию создают наши мозги, то как вы выявили иллюзию? Или у вас мозг особенный, не подверженный иллюзиям? А моя схемка как раз и показывает зависимость угла расхождения лучей от расстояния от источника света до непрозрачного экрана с отверстиями.

Кирилл Моисеев

Да не подверженный иллюзиям, особенный. Бывает. С верующими не спорю, больших творческих успехов.

Кирилл Моисеев

Тень от облака по размерам не больше облака, а это ОЗНАЧАЕТ, что источник света гораздо дальше чем Вы изобразили на своей аватаре. Если источник близко к предмету образующему тень, то тень очень, очень большая. Это аналитическая геометрия 9 класс.. Естественно падают под углом и даже известен этот угол он равен 23 град, ровно для образования овала ТАКОЙ формы.

Игорь Реус

Ага, спасибо за пожелания... При отсутствии аргументов перешли на личности? По существу - вы написали "все лучи в группе - параллельны... (перспектива там)", но при этом "Естественно падают под углом и даже известен этот угол он равен 23 град, ровно для образования овала ТАКОЙ формы." Имеется в виду угол между лучом и вертикалью? Так если лучи параллельны, то и угол будет не 23 град. а 0 град. Но при этом факт расхождения лучей веером или конусом на фото таки имеет место быть. 🖼

Aлександр Кузьмин

Судя по углам солнышко должно быть ЧУТЬ выше облаков ! ...... ну это если в школе тока на геометрию ходили . Раздел физики ОПТИКА - ваще лженаука !

Игорь Реус

Ну да. Смотрите схемку на моей аватарке. А как вы этот эффект объясните? Неужто перспективой? И да, при чём тут оптика? В смысле преломления?

Aлександр Кузьмин

да там пойдёт щас всякая фигня , типа дифракдия , дисперсия , рефракция , оптическая плотность ,.... Укорочено - имеет значение только высота солнца над горизонтом . .... Я так понимаю вы хотите протолкнуть идею о плоской земле ?

Игорь Реус

При чём тут плоская земля? Это ж реальное фото, а не фотошоп. Такой эффект наблюдается повсеместно. Причём на разных высотах Солнца над горизонтом. И как этот эффект объяснить? Если Земля сферическая, а Солнце большое и далеко.

Aлександр Кузьмин

тут щас за 5 мин не растолковать принципы распространения света . На разных высотах солнца над горизонтом и треугольники (у вас) получаются разные . .... Если земля сферическая и вращается , то снайперу при дальних выстрелах надо учитывать это вращение (что он и делает ) , а картографу срезать пузырь (главный его головняк ) , а ракету на старте надо слегка наклонить по вращению .

Игорь Реус

Имеется точечный источник света (Солнце) и непрозрачный экран с отверстиями (слой облаков с просветами). Лучи, видимые благодаря незначительной задымлённости или запылённости воздуха, образуют некий шатёр. наблюдаемый со стороны. Чем это объяснить? 🖼

Aлександр Кузьмин

Если бы я мог ужать Оптику до формата СМСки - Нобель без базара и ВСЕ учебные институты позакрывать 🤣

Игорь Реус

Ну, это всё лирика. А конкретнее?

Владимир

вероятно это зависит от угла над горизонтом. я часто вижу такие же лучи но прямые . я много езжу за рулем по разным странам и часто вижу ...

Игорь Реус

Да вот и я часто езжу, и частенько вижу этот эффект.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Близко в данном случае не солнце, а облака, сквозь которые проходит рассеянный солнечный свет. Земля имеет форму чемодана!

Игорь Реус

Вопрос же не о форме Земли. Я и сам вижу, что лучи проходят через просветы в слое туч, причём свет не рассеянный, лучи видны чётко и световые пятна на поверхности воды тоже хорошо просматриваются.. Вопрос в том, почему лучи расходятся. Солнце же далеко и большое. Лучи должны быть параллельны. А они расходятся из точечного источника света. Смотрите схемку на моей аватарке.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Схема несколько неверна, т.к. не учтена особенность земной атмосферы, кроме того, мы смотрим на это снизу вверх.

Игорь Реус

Схема показывает зависимость угла расхождения лучей из точечного источника света (Солнце) от расстояния источника света до непрозрачного экрана с отверстиями (слой облаков с просветами). И при чём тут атмосфера вообще? И да, "мы смотрим" не "снизу вверх". Направление взгляда (оптическая ось объектива фотокамеры) направлено горизонтально, ибо в кадре видна и линия горизонта вблизи середины кадра и деревья внизу на переднем плане. Если бы "снизу вверх", то в кадре были видны только облака. А какая именно особенность земной атмосферы не учтена, не уточните ли?

Алла Молчанова

Тогда все сошлось, и Вы счастливы, и скоро устанете от счастья и изобилия. В жизни всегда должно чего то не хватать........

Игорь Реус

Абы чего ляпнуть....

Алла Молчанова

Ну вообще то я не ляпнула. Это больше относится к Вам. Говорите белиберду о том. что дает ЖИЗНЬ во всех смыслах этого слова. В точку могут сойтись только лучики от фонариков...

Игорь Реус

При чём тут я? Вопрос же не об том. И про "Жизнь" тут вообще не к месту. Почему лучи веером, если Солнце большое и далеко? Есть у вас чего по существу изречь? Или вы только банальности изрекать способны про счастье и про нехватку?

Алла Молчанова

Да что ты привязался? Если у тебя вопрос по физике, то в школе надо лучше было учится😴

Игорь Реус

Так вы ж ничего не ответили по сути моего вопроса, а сходу полезли с унылыми банальностями про счастье... Кто об чём, а вшивый о бане... И да, спасибо за ну очень ценный совет. Вы из страны ценных советов?

Алла Молчанова

Нет. Просто не люблю глупых вопросов

Игорь Реус

Так ваш же никто про вашу любовь и не спрашивает.

Галина Алекс.

Не суть важно.параллельно.перпендикулярно.Главное,что прекрасно. Сама наблюдала такую рассеянную солнечную картину.

Игорь Реус

Да, я тоже такое наблюдал неоднократно.

Галина Алекс.

Ваше фото?

Игорь Реус

Из интернета.

Галина Алекс.

Все равно красиво и необычно.

Владимир Казарян

Вам приходилось видеть точку от солнечного луча? Линзу при этом использовали? А солнце при этом как было так и есть...

Игорь Реус

А какие "другие" материалы?

Владимир Казарян

Например масла, пластмассы. Разумеется прозрачные... Вообще фокусировать можно не только солнечный свет, но и падиоволны соответствующей частоты...Вы продолжаете уходить от вопроса... Кинул кость - разжуй её. Не ответишь - ухожу из беседы...

Игорь Реус

Вообще можно всё. А конкретно?

Игорь Реус

И да, " падиоволны соответствующей частоты" - это и есть, собственно, видимый свет... 🖼

Надежда Михаилова

каждый может решить для себя- какое оно СОЛНЦЕ - и по-моему это зависит от состояния в котором находишься в момент....

Игорь Реус

Расстояния от чего до чего?

Надежда Михаилова

состояние сердца - радость, счастье, любовь......или растерянность, огорчение.... ни километры... я не сильна в математике....

Игорь Реус

Да при чём тут эта ваша лирика... Кто об чём, а вшивый о бане.

Надежда Михаилова

извините, если расстроила вас, и увела беседу в сторону. Не сердитесь😇

Игорь Реус

С чего бы мне расстраиваться? С вас, что ли?

Василий Матяс

Лучи как жизненный наш путь, прямо не всегда идут. соблазнов много в мире есть, преград и трудностей не счесть.

Игорь Реус

Это да, это конечно.

Дядя Миша

Рельсы тоже параллельно, но всё же - "А рельсы то, как водится, у горизонта сходятся............"

Марина

Браво, Игорь!!!!!! Вы сделали открытие!!! Срочно бегом в Акадэмию наук - сообщать им, что они му...ки, Солнце вращается вокруг Земли. И ваще Земля плоская. Причем Солнце - прямо за облаками)

Игорь Реус

Ну, может, попробуем вести дискуссию без перехода на личности, и без этих потугов на иронию? По существу у вас есть чего ответить? Я не прав на счёт преломления? Солнце - далеко? А в воздухе, над слоем облаков, зависла гигантская двояковогнутая линза со сферическими поверхностями из воды или стекла? Которая и рассеивает лучи? 🖼 Но на фото же вот так 🖼

Марина

Согласно закону преломления, при наклонном падении света на границу сред с различными показателями преломления световой луч отклоняется от первоначального направления распространения, то есть преломляется. При попадании светового луча из области с меньшим значением n, например из вакуума, где n = 1, в среду с большим значением n угол преломления всегда меньше угла падения. Напомним, что оба угла отсчитываются от нормали (перпендикуляра) к границе раздела областей. Так как показатели преломления для волн разной длины различаются, то и углы преломления будут разными, а именно: красный свет будет преломляться меньше, чем зеленый. Это, в частности, служит причиной разложения белого света в спектр при его пропускании через стеклянную призму. Подобное разложение солнечного света в спектр имеет место и в атмосфере Земли. Однако наблюдается оно лишь в отдельных случаях и в особых местах. Так, при заходе или восходе солнца его лучи, видимые наблюдателем на Земле, наклонно падают из космического пространства (вакуума). Поскольку плотность атмосферы нарастает при приближении к поверхности Земли, то и показатель преломления света увеличивается. Свет, распространяясь из космоса к земной поверхности, постоянно преломляется, а значит, и разлагается в спектр, причем, как и в стеклянной призме, меньше всего преломляются лучи красного света. Хотя различие показателей преломления для красного и сине-зеленого световых лучей в атмосфере крайне мало, но на больших расстояниях (сотни километров) эффект их разделения вполне наблюдаем.
А в атмосфере есть и вода и лед и пыль.

Игорь Реус

Ну так что, Марина, у вас есть чего изречь, кроме ну очень ценных советов?

Ма
Маша

Да земля плоская и в Индии живут плешивые люди, лучи преломляются в атмосфере, если чо.

Игорь Реус

Преломление лучей Солнца происходит при наличии ДВУХ сред с разными показателями преломления. Например воздух-стекло или воздух-вода. Именно на границе соприкосновения этих двух сред луч и преломляется. Если чо. 🖼 А "в атмосфере" только воздух, не так ли? Или вы полагаете, что там, над слоем облаков зависла гигантская двояковогнутая линза из стекла или воды? 😉

Игорь Реус

Смотрите схемку на моей аватарке.

Татьяна Ггггг

Если большое и далеко,то должны быть одной прямой.А сойтись они могут очень далеко...

Татьяна Ггггг

Там все может быть...

Игорь Реус

Что, и такая линза из стекла или из воды тоже "может быть"???

Татьяна Ггггг

Я предположила...

Игорь Реус

Ну, ну...

Татьяна Ггггг

В оптике не сильна...