Игорь Реус

🖼 Если Солнце большое и далеко, то лучи должны быть параллельны? А если лучи сходятся в точку, то Солнце небольшое и недалеко?

Ответы · страница 2
Валентина Носкова (Александрова)

Я думаю ,что лучи расходятся в разные стороны : солнце круглое ,,но не параллельно ...

Игорь Реус

Ну да, явно расходятся. А почему, собственно.

Валентина Носкова (Александрова)

От солнца исходит свет ...

Юр
Юрий

Конечно! Вы фонарный столб приняли за его!😂 Закусывать надо!😜

Игорь Реус

Ага, и тут потуги на остроумие...

Юр
Юрий

Физику в школе учить надо было,а не скакать по Майданам!😜

Михаил Киранов

Нет. И обычно у человека, знакомого с геометрией, такого вопроса не возникает.

Игорь Реус

Вот именно... При чём тут ваша "необходимость"? Голимая отмазка вместо аргументов... Если не доказано, значит, не существует.

Михаил Киранов

Для кого-то это может быть так

Игорь Реус

И что вы крутитесь, как уж на сковородке... Это для всех так. В любой науке. В частности, физике, на которую вы ссылаетесь.

Михаил Киранов

Разве? Я этого почему-то не знал 🙂

Игорь Реус

Ваше "почему-то-не-знание" ничего не меняет... Если не доказано, значит, не существует. Значит, это просто ваши домыслы.

Виталий Гончар

Шаровидный свет идет сплошным потоком, атмосфера, облака делят поток на лучи.

Игорь Реус

А почему ж лучики расходятся веером? Источник света низко, над тучками? См. схемку на аватарке.

Виталий Гончар

Там способом сквозь толщу облаков пробиваться часть от шарообразного светила

Игорь Реус

Это понятно. Но почему лучи веером? Если Солнце большое и далеко.

Виталий Гончар

Так свет поступает сферически с одной, хоть и большой, точки.

Игорь Реус

Ну да. Но если Солнце сферическое, большое, и далеко, то лучи должны быть параллельны. Согласно схемке на аватарке. А лучи расходятся под большим углом.

Виталий Гончар

Нет в мире и во вселенной понятия паралельности

Игорь Реус

При чём тут "понятие"? К чему эти трюизмы? Есть у вас чего по существу изречь? Почему лучи веером? Если Солнце большое и далеко?

Тамара Гончарова

Вот-те нате хрен в томате! А закон визуальной перспективы уже не в счёт?)))))))))

Игорь Реус

А тут не перспектива, лучи реально расходятся. Это видно по углам падения лучей на поверхность воды. Ни разу не 90 градусов.

Та
Тамара

Не помню... Но есть повод что-нибудь почитать на эту тему. спасибо за вопрос

Ник Натофоб

солнце гораздо больше земли с. ее атмосферой. поэтому лучи есть всякие

Игорь Реус

При чём тут "всякие"? Если Солнце гораздо больше, то почему лучи не параллельны? А веером расходятся. Точнее, конусом.

Игорь Реус

Но лучи-то от Солнца практически параллельны. С незначительным углом расхождения ввиду его, Солнца, величины. А тут лучи расходятся под большим углом.

Анатолий Карпухин

нет.....лучи света искривляются в атмосфере.......дурят нашего брата

Игорь Реус

Преломляются, скорее. Там, над облаками, гигантская линза из стекла или воды.

Борис Бабкин

На путайте Солнце с лазером (оптическим квантовым генератором)...

Игорь Реус

Вопрос о Солнце, согласно фотке. Также смотрите схемку на моей аватарке.

Микула Селянинович

А если Солнце очень большое, лучи должны быть перпендикулярны.

Игорь Реус

Ну да, перпендикулярны поверхности Земли. Если Солнце в зените.

Игорь Реус

А лучи не перпендикулярны. А расходятся.

Ekaterina

Нет.. наверное лучи расходятся потому, что солнце круглое🤔

Игорь Реус

Ну, это да. Но если Солнце большое и далеко, то лучи должны быть почти параллельными, а не конусом.

Вадим Демиденко

Так лучи двигаются не в одном направление, а в разные стороны.

Игорь Реус

То есть источник света находится над тучками? Как на схемке на моей аватарке?

Александр Андреенко

Всё Вы перепутали: чем дальше, тем параллели больше сходятся

Игорь Реус

Какие параллели? На фото лучи не параллельны, лучи реально сходятся в точку. Ну, или исходят из точки. См. схемку на моей аватарке.

Александр Андреенко

Что-то я не расположен в детали геометрии вдаваться: слишком далеко зайти можно. И -- утонуть в словесах. Спасибо за диалог.

Ти
Тина

Для меня солнц очень недалекое, 45 в тени. Совсем оно близко

Игорь Реус

Это воздух от земли нагревается, а не от Солнца.

Ти
Тина

Вот где и можно просветиться.Спасибки.😊

Томара Проценко

По современным меркам солнце не далеко и не очень большое.

Игорь Реус

Ну да. И Земля не очень круглая.

Людмила Ч

Параллельны чему? А вы уверены что лучи сходятся в точку?

Игорь Реус

Параллельны сами себе. Это видно на фотке. Если продлить лучи, они сойдутся в точку.

Александр Борисович

Как быстро вы их раскусили ! Тех , кто управляет фонарем .

Игорь Реус

Пульт управления Вселенной. 🖼

Александр Борисович

Значит и челябинский метеорит - их работа ?

Игорь Реус

Там даже тумблер специальный есть.

Александр Борисович

Где и когда нам следующего ждать ?

Игорь Реус

Точно не знаю. Примерно через годик.

Александр Борисович

Надеюсь сея участь не коснется Крыма .

V-Враг Незалёжности - Z

проведи такой же с лампочкой и результат будет такой же

Игорь Реус

Это да. См. схемку не моей аватарке. А каковы причины этого эффекта? Такие же, как и в опыте с лампочкой - Солнце близко от слоя туч?

V-Враг Незалёжности - Z

наверно интерференция и дифракция ...

Галина Золотарева

Параллельны ,конечно! Просто , закон перспективы!🛣️

Игорь Реус

Перспективы тут нет. Лучи реально расходятся. Смотрите схемку на моей аватарке.

Галина Золотарева

Я стою на одной стороне грядки- кажется, на противоположной стороне грядка уже, перехожу на противоположную сторону- уже становится" ШИРОКАЯ" сторона... У, ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ!!!!!!!!!😅

Игорь Реус

При чём тут грядки? Линейная перспектива - это воображаемое схождение параллельных линий в точке схода на линии горизонта. А на фото лучи 1) не параллельны (потому что проходят сквозь просветы в слое облаков) и 2) сходятся не на ЛИНИИ ГОРИЗОНТА. А в точке выше слоя облаков. Разницу улавливаете? Эффект перспективы появляется, когда направление взгляда (оптическая ось объектива) совпадает с направлением линий. А на фото направление взгляда (оптическая ось объектива) не вдоль, а поперёк лучей. Смотрите схемку на моей аватарке.

Леонид Шестаков

это, всего лишь, лучи, проникающие в разрывы облаков...

Игорь Реус

Ну да. А почему лучи не параллельны, если Солнце большое и далеко?