Леди Мила

Вот вдруг пришел вопрос: в церквях ставят свечи, которые там же и покупают. А если со своими свечами придти, можно будет поставить? Или Бог только церковные свечи принимает?

Ответы
Татьяна Морозова

свечи покупаю в Дивеево 500 штук за 300 р. там же свечной завод ...прикладываю к мощам Серафима Саровского, вот их жгу в храме и дома, а при входе всегда кладу на храм 50 р.

Леди Мила

понятно, спасибо за ответ!👍

Александр Сорокин

фишка вот в щём. покушали просфирку поставили свечку и молимся. свет в глаза, в мозгу вырабатываютс эндорфины. с таким же успехом можно петь у костра.

Ни
Николай

Напишу запоздало.Это о чистоте помыслов.Не от страха за свою задницу.

Александр Сорокин

в ссср возродили христианство и другие религии для политических международных связей. все они были под кгб. ленин был прав-религия лекарство для народа. тогда опиум в аптеках продавался.

Александр Сорокин

в ссср возродили христианство и другие религии для политических международных связей. все они были под кгб. ленин был прав-религия лекарство для народа. тогда опиум в аптеках продавался.

Ни
Николай

Пойте лучше у костра.

Леди Мила

🤦‍♀️🤣

Алексей Попов

Можно конечно если купили в церковной лавке где ни будь в другом месте! У меня таких лавок довольно много в городе и совсем не рядом с храмом!

Леди Мила

А Богу только церковные свечи нужны?

Алексей Попов

Просто они освещенные на сколько мне известно!

Леди Мила

и что?

Алексей Попов

Как и что?

Алексей Тарасов

Надо узнать об этов в цнркви, а вообще, так за все требуют пожертвования, а писулек там много и других процедур, и неплатиь нельзя

Леди Мила

коммерческое предприятие

Алексей Тарасов

😊 ну да, они этим живут

С Э М

Я иногда приношу свои, если остались от купленных в другом месте. Да хоть сам их делай и ставь, никто плохого слова не скажет

Леди Мила

я не знала, поэтому и спрашиваю.👍

С Э М

🙂

Z*
Z *Ирина*

Думаете, что вас выгонят из церкви, если вы купив свечи будете заходить и ставить по одной свечке, допустим, раз в неделю?

Z*
Z *Ирина*

На самом деле это вопрос, на который ответ где то есть.. и свечки и лампадки всегда ставили, в том числе и дома перед иконами. Так что да.. Что то есть в этом. Как то это работает

Леди Мила

А это отголоски язычества, огнепоклонства. Да и большинство Христианских праздников привязаны к древним, языческим праздникам.

Z*
Z *Ирина*

Не на пустом месте, а на знаниях возникла старая вера. Уж точно люди знали больше. Не просто так вдруг и внезапно царь Романов создал указ убивать ведунов и лечить у врача

Леди Мила

Да, согласна с тобой полностью!

Z*
Z *Ирина*

🤝👍💥

Добрый Дед

Нельзя. Бизнес у них такой, копеечную свечу продать подороже и а когда поставят то тут же убрать и сделать новую)))

Леди Мила

конечно, и я так думаю

Добрый Дед

А я знаю. Вращался в этой среде.

Леди Мила

👍

Добрый Дед

🤝🌹🌹🌹

Елена Z

Мне говорили ,что нельзя..деньги от продажи идут на содержание прихода..да и свечи должны быть освещённые..

Леди Мила

Кто то говорил. что можно свои приносить.. Богу все равно, какие свечи

Елена Z

Ну,Милочка..говорю,что знаю..Богу то все одно..

Леди Мила

Да я понимаю.. Это просто способ заработка попов

Елена Z

Приход..там многие составляющие..

Сергей Синьков

Богу вообще не нужны свечи. Более того, культ огня - это отголосок язычества, когда люди поклонялись огню.

Леди Мила

интересная мысль.Но практически все Христианские праздники " выросли" из языческих.

Сергей Синьков

Я больше скажу: православие - это неоязычество и ничего общего не имеет с христианством.

Леди Мила

Естественно!!! Не изучала так подробно.

Сергей Синьков

Да тут не нужно никакого изучения. Достаточно просто прочитать Библию.

Сергей Василишин

- в чужой монастырь со своим уставом не ходят, - прости меня Господи, - на х@я вообще туда надо идти 🤷‍♂️

Леди Мила

👍👍👍👍👍

Пётр Хамов

Не знаю, как где, в нашей не возбраняется,батюшка говорит савь любую лишь бы в подсвечник вошла.

Михаил Гехт

В Греции, вроде и в Израиле, во Франции, можно "со своим". В РПЦ к этому относятся, как в ресторане

Леди Мила

да, похоже, что так

Костя Касатов

да не это может не понравиться служителям так как мимо них уходят деньги и вы пришли со своим

Леди Мила

конечно.👍

Андрей Заруба

Свеча это жертва. И не имеет значение где вы её взяли. Главное что вы использовали ее в храме.

Андрей Заруба

Да нет вообще то в обществе слепых. Там делали все от прищепок до электроники ( часы, клавиатура). Ну и закупал для одного магазина. А свечи просто для себя. Свет отключают даже сейчас. Ну и в церковь хожу с теми свечами. Разговаривал со священником. И он за жертву сказал.

Леди Мила

не знала. что так можно

Андрей Заруба

Можно все. Главное обрядовость соблюдать.

Леди Мила

👍

Андрей Заруба

Ага

Ев
Европа-Плюс

Церковники запрещают приносить свечи, заставляют покупать у них. Бизнес, ничего святого.

Ев
Европа-Плюс

Патриарх-олигарх. РПЦ-это ООО по сбору денег с населения. Потому многие и отказались от церкви.

Леди Мила

вот именно. на все расценки ввели

Ев
Европа-Плюс

Я уже лет 10 не захожу в церковь и мои знакомые тоже.

Леди Мила

я тоже.

Ев
Европа-Плюс

👌

Павел Корчагин

Конечно можно, Бог принимает не свечи а молитвы, не понятно на что ваш вопрос направлен.

Леди Мила

🤔

Кот И К

запросто..но дело в том,что в церкви восковые свечи,а не парафиновые(химические)..

Леди Мила

А Богу есть разница?

Кот И К

я ни разу не видел прихожан со своими свечами..обычно в церковной лавке все и приобретают аксессуары и свечи ..

Леди Мила

вот именно.. а почему?

Кот И К

🖼

Serg

Там на страже сидят бабули, только у них свечки покупать. Иначе скандал будет.

Serg

И самые кровопролитные и беспощадные!

Леди Мила

именно! Вот и мирные религии

Serg

Буддизм вполне мирный)))

Леди Мила

я имею в виду христианство

Serg

Спорить не стану, ибо аргументов супротив не имею

Геннадий Зернов

Свечи бывают разные, с автомобилей и медицинские богу не подходят.

Леди Мила

🤔 а которые в жопу?

Геннадий Зернов

Эти подходят .

Леди Мила

😀

Геннадий Зернов

Да.

Марго Беккер

Ола дорогая!А свои то что сама изготавливашь?😜🤷‍♂️🤦‍♂️

Леди Мила

Привет! Нет, хотела использовать, что от праздника остались😀

Марго Беккер

Да нуу..Тут уж моромойство неуместно..Храам же Божий..всёё же..Да и не Каждый день ходишь..

Леди Мила

да шучу я.. Я вообще агностик и в церковь не хожу🤷‍♀️

Марго Беккер

Я тоже каак бы агностик, но в Питере иногда ходила - в храм Сергия Радонежского-сидела там смотрела - как в музее!

Леди Мила

Это другое дело, я в Черногории тоже в Острог езжу, хотя и далеко в горах 🖼

Марго Беккер

А неважно...С какой целью

Леди Мила

👍